Сценарий занятия «Создание модели леса» для старшей группы

Автор: Пичкунова Анна Аркадьевна

Организация: ФГБОУ «Центр развития ребёнка детский сад 1475»

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский район, п.Барвиха

Цель: Дать понятие о том, что такое модель леса, «Лес – многоэтажный дом».

Задачи:

Обучающие:

расширить представления детей о лесе, как о многоэтажном доме для представителей животного мира;

закрепить знание детей о многообразии растений и животных леса, сформировать первоначальное представление о взаимосвязях живых организмов;

закрепить представление о правилах поведения в лесу;

Развивающие:

развивать мышление, память, наблюдательность, диалогическую речь, умение устанавливать взаимосвязи между растениями и животными;

Воспитательные:

воспитывать дружеские взаимоотношения,

воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, желание охранять и оказывать помощь;

умение работать в группах.

Оборудование: плакаты: 1) модель леса — высокое дерево (берёза) с дуплом для белки и гнездом для маленькой птицы, куст, трава, гриб; 2) нарисованный трехэтажный дом по высоте равный дереву на первом плакате. Фигурки лесных животных (лось, медведь, волк, заяц, лиса, белка, ёж, мышь, сова, дятел, синица, иволга, ворона, ласточка, зяблик, бабочка, муравей, кузнечик, стрекоза, пчела, комар, муха). Шейные платочки для детей. Круги из картона и стикеры желтого, синего и зелёного цвета. Опорные картинки по правилам поведения в лесу, за столом, на дороге.

Ход занятия:

Дети с воспитателем сидят в кругу на ковре.

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо, вот в таком большом, красивом конверте, на котором написано, что оно адресовано детям нашей группы. Давайте вместе посмотрим, кто нам его прислал. На конверте написано, что оно от Лесовичка! Интересно, что же он нам пишет.

Текст письма: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу вам с лесной опушки. Вчера в волшебном лесу случилось большое несчастье. Сижу я в своей избушке и смотрю в окошко, наблюдаю за порядком. Вдруг небо потемнело, грянул гром, сверкнула молния, налетел ураган и принёс злого волшебника, который заколдовал наш лес. Все лесные обитатели исчезли…никого в лесу не осталось. Ребята! Нашему волшебному лесу нужны добрые волшебники, которые помогут спасти лес и вернуть всех животных в свои дома. Я очень-очень надеюсь на вашу помощь! Ваш Лесовичок.»

Воспитатель: Ребята, поможем лесным жителям? Превратимся в добрых волшебников? А превращение произойдёт, как только мы повяжем наши волшебные галстучки!

Воспитатель помогает повязать детям разноцветные платочки на шею.

Готово! Волшебство произошло, мы теперь не просто дети, а настоящие добрые волшебники! А сейчас мы с вами сядем в поезд и отправимся в путь - выручать пропавших друзей Лесовичка. (Дети строятся «паровозиком» и «едут» к макету леса.)

«Внимание, остановка «Волшебный лес»! Давайте выйдем из вагонов и посмотрим, что здесь. Лес действительно стоит пустой! Никого не осталось, всех раскидал злой волшебник. Ой, кажется я вижу что-то на дереве…Конверт?! Давайте скорее посмотрим, от кого и для кого он. Так, это опять от Лесовичка для добрых волшебников, то есть для нас! Не терпится прочитать!»

Текст письма: «Добрые волшебники, я узнал – для того, чтобы злой колдун вернул жителей леса в свои дома, нужно отгадать его загадки, отыскать картинку с отгадкой и около неё найти всех спрятанных жителей леса. Желаю Вам удачи! Ваш Лесовичок».

Воспитатель загадывает 3 загадки: 1. Про медведя. 2.Про дятла 3. Про бабочку.

Дикий зверь, малину ест,
У него — берлога есть.
Крепок зимний его сон...

Догадались, кто же он?

В лесу слышу тук-тук-тук,
Издает там птица звук,
Клювом по коре стучит,
Сделать дырку норовит.
Эту птицу мне скажи,
Про нее все расскажи.

Была гусеницей раньше,
А теперь намного краше,
По цветам она летает,
Крылья солнцу подставляет.
Дети отгадывают загадку. Если дети отгадали, то воспитатель достаёт из конверта картинку.

«Ребята, чтобы нам быстро найти всех жителей леса, нам нужно разбиться на команды, а для этого достанем из волшебного лукошка картинку. У кого карточка с медведем, тот попадает в команду «Звери». Медведь – символ вашей команды. Кому попались карточки с дятлом, тот в команде «Птицы». Дятел – это ваш символ. А у кого карточки с бабочкой, тот будет в команде «Насекомые». Бабочка – это ваш символ. А теперь тихо, чтобы нас не заметил и не услышал злой волшебник, идём на поле. Ищите там символы своей команды.»

В лукошке у воспитателя лежат разрезанные черно-белые картинки медведя, дятла, бабочки по количеству детей. Когда все достали картинки, предлагается посмотреть в зале и найти символ своей команды и собраться вокруг него в три команды.

Воспитатель: «Ребята, злой колдун оставил нам загадки, но предупредил, что один добрый волшебник может расколдовать только одно животное! Это его условие, не забудьте про него, иначе ничего не получится. Но колдун не знает, что такое настоящая дружба и помощь друг другу, а значит, мы сильнее его! Если кто-то в вашей команде не знает ответа на загадку, вы можете помочь своему другу отгадать ее».

В каждой команде взрослый (модератор) предлагает детям найти животных. Читает загадку, дети отгадывают, взрослый достает фигурку, дает ее ребёнку. Когда отгадали все загадки, каждый ребёнок стоит со своим жителем леса.

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы, отгадали все загадки! А сейчас идём заселять животных в их дома!»

Все три группы идут к двум большим плакатам, которые висят на стене. На одном из них-рисунок дома с 3 этажами, на втором-рисунок большого дерева.

Воспитатель: «Внимание, дорогие волшебники! У нас есть ещё одна подсказка от нашего доброго Лесовичка! Что мы видим на первом плакате? Правильно, это рисунок дома. В нем есть этажи-первый (низкий), второй (средний) и третий (высокий). А зачем же здесь рисунок дерева? Потому что Лесовичок нам подсказывает, что лес-это тоже дом, только для животных и растений, и в нем тоже есть этажи - (низкий), второй (средний) и третий (высокий). Ребята, подумайте и скажите, что составляет этажи леса – растения или животные?

Дети: растения.

Воспитатель: Верно, этажи леса составляют растения.

И также, как и мы с вами живём на разных этажах в наших домах, животные в лесу живут каждый на своём этаже. Давайте теперь их заселим каждого на свой этаж.

Первый этаж леса составляют растения, травы, грибы, цветы, мхи и лишайники. Это самый первый этаж леса.

Как вы думаете, кто живет на первом этаже в лесу?

Дети: лось, медведь, волк, заяц, лиса, ёж, муравей, жук, мышка.

Воспитатель: Как вы думаете почему эти животные обитают на первом этаже.

Воспитатель: второй этаж в лесу состоит из кустарников, низкорослых деревьев и высоких трав. Кто живет на втором этаже леса?

Дети: белка, бабочка, стрекоза, пчела, комар, муха).

Воспитатель: Остался самый высокий этаж - высокие деревья. А какие деревья вы знаете?

Дети: дуб, береза, ель, сосна, осина.

Воспитатель: Давайте его заселим! Кто же там живет? Правильно, птицы!

Заселяем лесных животных в виде фигурок по “этажам леса”.

Воспитатель: Посмотрите, лес ожил! Вы его расколдовали! Но, ребятки, чтобы сохранить лес таким же красивым, нужно знать правила. Злой Волшебник перемешал правила поведения в лесу с другими правилами. Помогите найти только правила поведения в лесу.

Дети выбирают картинку-символ и объясняют правило поведения в лесу.

Воспитатель: Ребята, мы расколдовали всех жителей леса, рассказали им правила жизни в лесу. Вы молодцы, мои добрые волшебники!

Давайте теперь подумаем, какими мы были сегодня, если взять три главных качества.

Дети: добрыми, внимательными, трудолюбивыми, дружными (воспитатель выслушивает ответы детей)

Воспитатель: Каждому из этих качеств соответствует определенный цвет круга, которые висят на стене.

-доброжелательный – жёлтый круг

-внимательный - синий

-трудолюбивый – зелёный.

- Сейчас каждый из вас, волшебники, подумает, какое из этих качеств он проявил больше всего, возьмёт стикер и наклеит его на круг, обозначающий это качество. Дети берут у воспитателя заранее приготовленные стикеры трёх цветов и наклеивают на круги.

Воспитатель: Чтобы не нарушать покой и тишину в лесу, возьмёмся за руки и пойдём на поле, я вижу, что там появилось ещё одно послание от нашего друга Лесовичка.

Воспитатель читает третье письмо от Лесовичка.

Текст письма: “Дорогие друзья! От лица всех жителей леса я благодарю вас за то, что вы помогли им вернуться в свои дома! Сегодня вы хорошо потрудились и проявили себя как настоящие добрые волшебники! В благодарность я хочу наградить вас медалью “Друг леса”! Мы всегда будем рады видеть вас в гостях в нашем лесу! До новых встреч! Ваш друг Лесовичок.”

Воспитатель: Молодцы, ребята! Похлопаем друг другу!

Детям вручаются медали «Друг леса».

Воспитатель: Ребята, наше путешествие по лесным тропинкам завершилось. Вам понравилось? С чем мы встречались во время путешествия, что делали?

 

 

 

Опубликовано: 27.11.2025