Рисование «Девочка в национальном костюме»
Автор: Демченко Зинаида Яковлевна
Организация: МБОУ «Луховицкая СОШ №9»
Населенный пункт: Московская обл. ГО Луховицы
Цель. Познакомить детей с русским национальным костюмом.
Задачи.
Образовательные
- Учить детей делать набросок рисунка простым карандашом.
Развивающие
- Развивать умение располагать рисунок на всем листе.
Воспитательные
- Воспитывать уважение к народной культуре и к традициям русского народа.
Оборудование и материалы. Презентация, простые карандаши, цветные карандаши, листы А4.
Ход занятия
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Она в шкафу у нас живет,
И к ней давно привык народ,
Для развлечения народа
Придумана для нее мода.
Ее мы носим и стираем,
И после снова надеваем. Что это?
Дети. Одежда.
В.: Правильно. Сегодня предлагаю вам быть модельерами. Вам предстоит обдумать и нарисовать русский национальный костюм для девочки.
В. Какая стоит перед вами цель?
Дети. Придумать национальный костюм для девочки.
В. Какие затруднения?
Дети. Мы не знаем, как он выглядит?
В. Вы придумаете костюм, в котором наша девочка поедет за границу, представлять нашу страну. Как называется наша страна?
Дети. Россия, мы русские.
В. Чтобы девочка была красивой, из чего будем жить?
Дети. Возьмем ткань дорогую, красивую, которую можно будет расшивать птицами, узорами, цветами….
В. Теперь нужно выбрать цвет ткани.
Дети предлагают.
В. Мы знаем, что наш национальный костюм будет из красивой ткани красного или синего цвета. Что будем шить для девочки: юбку, платье или сарафан? В каком наряде поедет наша красавица? И дети начинают делиться своими знаниями:
• юбка в клетку у шотландцев,
• широкая юбка яркого цвета у испанцев,
• широкую юбку-солнце носят цыгане, чеченцы,
• длинную юбку, украшенную передником, носят финны.
Презентация.
Просмотр слайдов национальной одежды русского народа.
И дети останавливаются на сарафане, который украшен лентами, расшит узорами. И обязательный элемент костюма – кокошник.
В. Вы теперь знаете, что национальный костюм, это блузка и сарафан, который расшит.
А сейчас мы поиграем. Если я назову одежду, которая относится к национальному костюму, вы хлопаете в ладоши. Называю другую одежду, поднимаете руки вверх и разводите их в стороны.
Физминутка.
- на выставку одежды идем, (Дети шагают)
И куртки с собой несем. (Руки вверх и разводите их в стороны)
Мы на выставку одежды идем, (Дети шагают)
И блузки с собой несем (хлопают в ладоши)
Мы на выставку одежды идем, (Дети шагают)
И сарафаны с собой несем (хлопают в ладоши)
В. Вам предстоит нарисовать девочку в национальном костюме. Давайте вспомним, как рисовать человека?
Желающий ребенок выходит, рассказывает и показывает, как рисуют человека.
В. Какая цель вашей работы?
Дети. Нарисовать девочку в национальном костюме.
В. Какие у вас сейчас затруднения?
Дети. Все понятно.
В. Пальчиковая гимнастика.
Сшила маме дочке
Сарафан, сорочку. (Имитируют шитье)
До чего нарядно,
Весело глядеть. (Разводят пальцы, собирают в кулачок)
Надо это платье
К празднику надеть
В. Приступайте к работе.
Подведение итогов.
Назовите тему нашего занятия. Какую цель мы ставили? Что нового узнали?
Понравилось вам быть модельерами? С каким настроением вы выполняли работу. Как вы думаете, стоит ли огорчаться, если что - то не получилось?
Что для этого нужно делать? (Найти способ получить новое знание)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


