Конспект спортивно-развлекательного мероприятия «Приключения с капитаном Врунгелем»
Автор: Сергиенко Елизавета Николаевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Новопсковский ясли-сад «Теремок»
Населенный пункт: ЛНР, п. Новопсков
Вид: спортивно-развлекательный
Цель: развлечь детей, развивать ловкость, смелость, выносливость, внимание; развивать и укреплять двигательные умения и навыки, физические качества детей; развивать глазомер, меткость; формировать потребность каждого ребенка в двигательной активности; развивать словарный запас; совершенствовать умение выполнять движение по сигналу, и бег в паре; воспитывать внимание, учить ориентироваться в пространстве, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: костюмы, карта сокровищ, мешок с цветными листьями, контрабас (с подарками: раскраски и цветные карандаши), обручи, палочки, мячи, мешочки с песком разного цвета, корзины, веревка, кегли, гимнастические палочки.
Старшая группа - 5-6 лет
Средняя группа-4-5 лет
Вводная часть.
Капитан: Добрый день, дети. Скажите мне пожалуйста, вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: (Да)
Капитан: Хорошо. Сегодня мы с вами вместе отправляемся в волшебное путешествие мультипликации. Так что давай с вами познакомимся.
Отрывок с мультфильма "Приключения с капитаном Врунгелем". (2: 11 мин.)
Фукс: капитан, смотрите что я нашел? (Показывает карту сокровищ)
Капитан: Ооо, так это же карта сокровищ, за которыми мы отправляемся.
Лом: Итак, отправляемся в путешествие?
Капитан: Да, конечно.
Фукс: и давайте возьмем с собой наших маленьких друзей.
Капитан: Вперед! Всем занять свои места.
Под музыку (Коварный план Приключения капитана Врунгеля. Георгий Фиртич) все отправляются в путешествие
Основная часть
Лом: первая остановка: остров "Чунга-Чанга".
Просмотр отрывка из мультфильма Катерок (с 6: 09 мин. по 8: 19 мин.)
Фукс: дети, а давайте с вами теперь поиграем в игру.
Игра "быстрый и умный трек"
Цель: совершенствовать умение прыгать на обеих ногах, продвигаясь вперед, развивать словарный запас.
Оборудование: обручи.
Ход игры
Дети делятся на две команды. Командам дается задание, например , в обруч смело ты прыгай, четко фрукты (овощи, имена) называй". По сигналу дети начинают перемещаться из обруча в обруч и на каждый шаг называют один из фруктов. Выигрывает тот, чья дорожка будет длиннее.
Капитан: молодцы, дети. Справились с задачей. Ломе, какая следующая остановка?
Лом: Следующая остановка это «холодный север».
Под музыку (Коварный план Приключения капитана Врунгеля. Георгий Фиртич) отправляются дальше
Фукс: как же здесь холодно. Дети, давайте узнаем, что же это за остановка.
Просмотр отрывка "приключения мамонтенка" (с 2:56 мин. по 4: 18 мин.)
Капитан: друзья, мы с вами увидели, как маленькому мамонтенку помогли медвежонок и морж. Мне очень интересно, можете ли вы помогать друг другу в парах?
Дети: (Да)
Капитан: сейчас проверим на игре.
Игра " дойти до финиша вместе»
Цель: совершенствовать умение выполнять движение по сигналу, и бег в паре. Воспитывать внимание, учить ориентироваться в пространстве, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: палочки, мячи.
Ход игры
Дети делятся на две команды. На линии старта каждый участник игры получает две палочки. Затем игроки становятся парами и палочками зажимают мячик, чтобы он не упал. Каждая пара должна пробежать быстрее своих соперников, не уронив мячик. Если же мячик упал, надо остановиться, поднять его, положить на палочки и снова бежать. Дистанция для бега-15-20 метров.
Фукс: молодцы, справились. Следующая остановка: "Атлантида".
Под музыку (Коварный план Приключения капитана Врунгеля. Георгий Фиртич) отправляются дальше
Просмотр отрывка из мультфильма "Осьминожки" (с 5:31 мин. по 6: 16 мин.)
Лом: Ох, какие ловкие осьминожки. Как быстро нарисовали. Друзья мы тоже хотим быть такими ловкими и меткими. Поиграем в игру.
Игра " Попади в цель»
Цель: совершенствовать умение метать правой и левой рукой. Развивать глазомер, меткость.
Задача:
- учить ребенка захватывать предмет всей ладонью, бросать в цель удерживая равновесие;
- учить бросать предмет с разных позиций;
- обогащать эмоциональный опыт детей;
- закреплять названия цветов;
- закреплять счет в пределах 10;
- развивать умение действовать по сигналу.
Оборудование: сумки с песком разного цвета, корзины, веревка.
Ход игры
Перед тем как начать играть, взрослый показывает ребенку, как нужно правильно бросать сумку с песком целясь в корзину.
Чтобы начать игру, дети делятся на две команды. Затем становятся на одной линии перед уложенной на пол веревкой. С разных сторон от цели. Капитан получает мешочки с песком разных цветов. По слову капитана « Раз, два, три, в цель попади!» Дети бросают сумку в корзину. Бросать сумки можно с разных позиций: стоя, сидя, правой (левой) рукой, на коленях и т.д.
Когда все сумки брошены, производится подсчет сумок, попавших в корзину, после чего дети меняются ролями. Выигрывает тот, кто попал большее число сумочек.
Капитан: теперь я вижу, что не зря взял с собой таких умных и быстрых друзей. С вашей помощью, мы все трудности преодолеем и найдем сокровища. Ломе, какая другая остановка?
Лом: Сейчас, Христофор Банифатич. Одну минутку. Четвертая остановка: «современный мир».
Фукс: это моя самая любимая остановка. Здесь сможем немножечко отдохнуть.
Капитан: что же вперед.
Под музыку (Коварный план Приключения капитана Врунгеля. Георгий Фиртич) отправляются дальше
Лом: Ну что, друзья, устали?
Дети: (Да)
Лом: тогда, немножечко отдохнем.
Физкультминутка "танец Помогатор" (1: 30 мин.)
Капитан: Давненько, я так не развлекался. Друзья вам понравилось?
Дети: (Да.)
Фукс: тогда трогаемся дальше. Потому что впереди нас ждет очень много интересного.
Под музыку (Коварный план Приключения капитана Врунгеля. Георгий Фиртич) отправляются дальше
Лом: пятая остановка «жаркая Африка»
Просмотр отрывка из мультфильма "Каникулы Бонифация". (с 16: 00 мин. по 18: 00 мин.)
Капитан: дети, как ловко и легко лев Бонифаций прыгал на палочке. Давайте тоже попробуем.
Игра "лабиринт"
Цель: формировать потребность каждого ребенка в двигательной активности. Развивать и укреплять двигательные умения и навыки, физические качества детей. Развивать ловкость, смелость, выносливость, внимание.
Оборудование: кегли, гимнастические палочки.
Ход игры
Используя разные по размеру кегли расставляют их «змейкой». Затем дети делятся на две команды. По сигналу дети обегают кегли верхом на гимнастической палке имитировав «лошадь».
Фукс: Ну и скорость у вас, у меня даже голова пошла кругом. Ломе, когда мы уже наше путешествие закончится? Я так устал.
Лом: еще одна остановка и все. Не переживай, сокровищ всем хватит.
Под музыку (Коварный план Приключения капитана Врунгеля. Георгий Фиртич) отправляются дальше
Капитан: наконец последняя остановка: «остров обезьян». Друзья, давайте сейчас посмотрим как развлекаются маленькие обезьянки.
Просмотр отрывка из мультфильма "Осторожно обезьянки". песня из мультфильма Осторожно обезьянки-в каждом маленьком ребенке (2: 11 мин.)
Завершение путешествия. И неожиданное нахождение клада (в контрабасе).
Капитан: вот, наконец-то мы с вами завершили наше путешествие. Но я не понимаю, где подарки? Фукс, ты правильную карту мне дал?
Фукс: да, да, конечно.
Лом: Христофор Банифатич, вам обезьянки передали подарки для наших друзей.
Капитан: Ну наконец-то, а то я думал что все это нипочем. (Открывает мешок с цветными листьями). Ничего не понимаю?
Лом с капитаном ищут подарки
Лом: а давайте, выбросим этот хлам за борт, мы его чего-то возили целое путешествие (указывает на контрабас).
Лом берет контрабас, чтобы выбросить его, и Фукс забирает его
Фукс: Подожди, подожди. Друзья, вы такие ловкие, сильные, умные, а мне очень стыдно из-за того, что я возил клад всегда с собой за которым мы отправились. Простите меня.
Капитан: дети, простим Фукса? Если бы не он, мы бы не отправились в это интересное путешествие и не познакомились с новыми друзьями.
Капитан с Ломом и Фуксом раздают подарки.
Капитан: друзья, вам понравилось путешествие?
Дети: (Да)
Лом: нам тоже понравилось путешествовать с такими умными, ловкими, веселыми друзьями, как вы!
Фукс: к новым встречам!!!
Конец



