Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Автор: Зорина Оксана Владимировна

Организация: МКДОУ д/с №5

Населенный пункт: Челябинская область, г.Пласт

Задачи:

Образовательные:

-уточнить и активизировать словарный запас;

-совершенствовать грамматический строй речи:

– совершенствовать навык составления описательного рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием.

-закрепить звуковую культуру речи: умение определять позицию звука в слове, называть слова на заданный звук.

Развивающие:

-закреплять представления о весне и её приметах;

-развивать творческое воображение, мышление, внимание.

Воспитательные:

-воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли, и они посмотрят, чему мы научились в старшей группе и можно ли нас перевести в подготовительную группу. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

- Воспитатель: Теперь я предлагаю поздороваться друг с другом и встретить сегодняшний день с улыбкой, хорошим настроением и со словами: Что за чудо – чудеса: Вот тебе моя рука, вот ладошка правая, вот ладошка левая! Скажем вам, не тая: Это все мои друзья.

- Воспитатель: Ребята, а что у меня в руках, как вы думаете? А зачем нужны письма? Давайте откроем?»

Воспитатель открывает конверт с письмом и читает детям:

«Здравствуйте ребята». Чтобы узнать, кто вам пишет, угадайте загадку.

«Не высоко, не низко,

Не далеко, не близко.

Проплывает в небе Шар - Раскалённый как пожар». (Солнышко)

(ВОСПИТАТЕЛЬ ПРИКРЕПЛЯЕТ СОЛНЦЕ К ДОСКЕ)

- Воспитатель: Молодцы, да, я солнце. Я смотрело, как вы занимались целый год, и решила обратиться к вам за помощью, думаю, вы справитесь! Кто-то перемешал мои лучи, написал на них задания и разбросал в вашей группе. Если вы выполните их все, то мои лучи встанут на свои места, и я снова засияю, радуя вас теплом! Желаю вам удачи!

- Воспитатель: Поможем солнцу, как думаете, справимся?

- Воспитатель: Прежде, чем выполнить все задания, давайте вспомним правила. Напомните их мне:

Каждый день всегда, везде, на занятиях в игре, громко, четко, говорим, никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми, только руку подними.

- Ребята, чтобы начать наше занятие, нужно подготовить наш язычок.

Артикуляционная гимнастика

Раз-окошечко открыли.

Два мы дудочку купили.

Три- в улыбке наши губки.

На четыре - чистим зубки.

Пять – мы моем потолок.

Шесть – лошадка «скок да скок».

Семь – варенье очень любим.

Восемь – горку делать будем.

Девять – дружно мы болтаем. Десять – ротик закрываем.

- Вот наши язычки подготовлены к работе.

2. Основная часть. (Воспитатель зачитывает задания, после выполнения которых,

прикрепляет лучики к солнышку.)

Воспитатель: Вот и замечательно. Я знала, что вы согласитесь помочь солнышку! И первое задание от лучика.

Задание № 1. Игра «Назови ласково»

(Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать его ласково.)

Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук, птица, окно, дверь, стена, кастрюля, ложка, доска, дом, тапки, диван, мост, дерево, куст, улитка, заяц, звезды.

Задание № 2 Игра «Назови одним словом»

-тарелка, кастрюля, чайник, ложка. (Посуда)

-диван, стул, стол, кровать, шкаф. (Мебель)

- помидор, огурец, морковь, свекла (Овощи)

- самолет, машина, поезд, грузовик, корабль. (Транспорт)

- повар, шофер, плотник, продавец, врач. (Профессии)

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты)

- Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн. (планеты)

- 1,2,3,4,5,6,7, (Цифры)

- Береза, дуб, тополь, клен, сосна, ель. (Деревья)

- Комар, муха, жук, пчела, муравей. (Насекомые)

- Осень, зима, весна, лето. (Времена года)

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные)

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (семья)

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки)

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь)

Задание №3 Д/И «Один и много»

– Встаньте ребята в круг. Поиграем в игру – название игры. Я называю один предмет, тот кто поймал мяч- называет много таких предметов.

Сосулька- сосульки, лужа- лужи, ручей- ручьи, проталина- проталины, дождь-дожди, лист- листья, дерево- деревья, гнездо- гнёзда, скворец- скворцы, грач- грачи, насекомое- насекомые, река- реки.

Задание №4

Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Конструктор из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Пальто из меха – … меховое.

- Мороженое из сливок - сливочное

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

- Дом из кирпича - …кирпичный

- Утка из резины – … резиновая.

- Башня из камня- …каменная

- Стол из дерева - …деревянный

- Платье из хлопка – хлопковое

- Котлета из мяса - мясная

- Игрушка из плюша – плюшевая

Задание №5 Д/И «А как наоборот?»

– Давайте ребята поиграем в слова – противоположности, встаньте полукругом. Я называю слово, а вы называете наоборот, передавая друг другу мячик.

Высокий – низкий, холодный- жаркий, твёрдый- мягкий, тяжёлый- лёгкий, громкий – тихий, большой- маленький, добрый-злой, день- ночь, потолок- пол, чистота- грязь, сахар- соль, зима- лето, смеётся – плачет, закрыть – открыть, взлетает- садится, надевает – снимает, подниматься-спускаться.

Задание №6 Игра «Подбирай, называй

Нужно к словам подобрать признак предмета. На какой вопрос отвечает признак предмета? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

Весна (какая?) … Долгожданная, красивая, цветущая.

Солнышко (какое?) … Яркое, ласковое, лучистое.

Небо (какое?) …. Голубое, чистое, высокое.

Ветерок(какой?) … Тёплый, сильный, весёлый.

Облака(какие?) … Белые, пушистые, лёгкие.

Листочки(какие?) … Зелёные, клейкие, молодые.

Задание №7 «Кто больше действий назовёт?»

Нужно к словам подобрать действие предмета. На какой вопрос отвечает действие предмета? (Что делает?) Слушайте внимательно.

Солнце весной (что делает?) греет, припекает, согревает, ласкает, …

Снег весной (что делает?) тает, чернеет, оседает, …

Ручьи весной (что делают?) бегут, журчат, звенят, …

Сосульки весной (что делают?) тают, капают, …

Птицы весной (что делают?) возвращаются, прилетают, вьют, …

Травка весной (что делает?) пробивается, растёт, зеленеет, …

Физминутка

Дети по лесу гуляли,

Ходьба на месте.

За природой наблюдали

Повороты головой

влево-вправо.

Вверх на солнце посмотрели.

Встать на носочки.

И их лучики согрели.

 

Чудеса у нас на свете,

Присесть, руки на поясе.

Стали карликами дети.

 

А потом все дружно встали,

Встать на сосочках,

Великанами мы стали.

руки на поясе.

Бабочки летали,

Бег на месте,

Крыльями махали.

плавно машем руками.

Дружно хлопаем,

Хлопки в ладоши.

Ногами топаем.

Притопы на месте.

Хорошо мы погуляли

Дети присаживаются

И нисколько не устали.

на свои места.

Задание №8 «Игра со звуками»

Молодцы! Вот и все лучики отправились к солнышку. И теперь посмотрите, солнышко уже не грустит! (воспитатель меняет круг с грустным личиком на круг с веселым личиком) Оно улыбается и очень вам благодарно за хорошую работу! И наше занятие подошло к концу.

3. Рефлексия:

-Что вам больше всего понравилось?

- Что было особенно трудно?

Используемые интернет - ресурсы:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/konkurs-chtecov-bezopasnost.html
  2. https://infourok.ru/scenariy-konkursa-chtecov-bezopasnost-3970439.html
  3. https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-dlja-pedagogov-osobenosti-postroenija-nod-po-podgotovke-detei-starshei-grupy-obucheniyu-gramote.html
  4. https://xn--d1abbusdciv.xn--p1ai/%d0%b0%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d0%be-%d0%bc-%d0%bc%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%83-%d0%b4%d1%81-%e2%84%96-1-%d1%81%d0%b0%d0%b4%d0%ba%d0%be/
  5. https://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-obucheniyu-gramote-v-podgotovitelnoi-grupe-338533.html
Опубликовано: 27.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера