Конспект занятия: «Откуда к нам пришел хлеб»
Автор: Панюкова Наталья Евгеньевна
Организация: МАДОУ 74 г.Челябинск
Населенный пункт: г.Челябинск
Цель: Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.
Задачи:
Образовательные:
1.Изучить историю возникновения хлеба;
2.Обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий;
3.Обогащать словарь детей прилагательными.
Развивающие:
1.Развивать коммуникативные способности; логическое мышление, память, творческое воображение;
2.Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
3.Развивать исследовательские умения.
Воспитательные:
1.Воспитывать у детей уважение к труду людей выращивающих хлеб;
2.Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа.
1.Чтение стихов, пословиц, поговорок о хлебе.
2.Рассматривание иллюстраций, репродукций, картин.
3.Беседы: «Откуда хлеб пришёл», «От колоска до хлеба», «Как растёт хлеб».
4.Составление рассказов.
5.Дидактические, развивающие игры. «Стань другом природы», «Что, где растёт», «Экологическое лото»
Оборудование: колоски пшеницы, ржи, овса и ячменя, разнос с хлебобулочными изделиями, корзинка с муляжами и картинками хлебобулочных изделий, картины из серии «Выращивание хлеба», волшебная палочка, презентация, клеёнка, саленое тесто, фартуки, салфетки, мольберт, карточки с продуктами питания.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей давайте с ними поздороваемся и подарим им на весь день свои улыбки и хорошее настроение.
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята у мен для вас есть сюрприз, но какой вы должны будете отгадать. Послушайте внимательно загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий пышный и душистый,
Он и чёрный он и белый,
А бывает подгорелый.
Дети: Хлеб.
Воспитатель: Да верно, мы с вами поговорим именно о нём, хлеб бывает разный. Если хлеб из пшеничной муки, значит он какой?
Дети: Белый.
Воспитатель: А если он из ржаной муки, значит какой хлеб?
Дети: Ржаной
Воспитатель: Молодцы, правильно. Хлеб в питании человека играет важную роль. В нем находится много питательных веществ, которые необходимы для нашего организма. Что вы видите на разносе? (перечисляют хлебобулочные изделия). Как можно все это назвать одним словом?
Дети: хлебобулочные изделиями.
Воспитатель: О хлебе очень много пословиц. Может вы знаете пословицы? («Хлеб - всему голова», «Без хлеба - нет обеда»)
Воспитатель: Хлеб полезный и вкусный. А, вот каким хлеб ещё может быть, вы и расскажете. Мы свами сыграем в игру.
Дидактическая игра: «Какой хлеб»?
Подбор определений к существительным. Дети стоят в кругу и передают мяч по кругу и называют определение, например: хлеб румяный, белый, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, чёрствый, чёрный, горячий, ржаной, пшеничный, витаминный, воздушный, полезный, вкусный и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а кто знает, откуда к нам пришёл хлеб? (ответы детей) Сегодня мы с вами и поговорим о том, как его выращивают и как он попал в магазин. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: В этом процессе участвует много людей разных профессий. Я предлагаю вам совершить путешествие от зерна до каравая, и узнать, как это делали раньше и как это делают сейчас. Весной лишь только оттает снег и просохнет землям в поле выходит трактор. Кто работает на тракторе?
Дети: На тракторе работает тракторист.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, что же делает трактор?
Дети: Трактор пашет землю.
Воспитатель: Да он готовит землю для сева. Трактор тащит тяжелый железный плуг, который глубоко вспахивает землю, потом он боронует землю. И вот земля стала мягкой.
Воспитатель: Раньше пахали землю плугом при помощи лошади. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы.
Воспитатель: Раньше это делали вручную: по полю шёл человек брал зерно и сыпал зеро по полю. Потом дождик поливает землю и вот пшеница начинает всходить. За ростом едва проклюнувшихся росточков наблюдает агроном. А кто такой агроном?
Воспитатель: Это очень важная профессия. Он следит за всем процессом: как пашут землю, какое зерно нужно для посева и как за ним ухаживать, как растить хлеб, какие болезни и вредители могут помешать росту пшеницы и вовремя обработать поле от вредителей. Всё лето созревает зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое. (рассмотреть колосок)
Воспитатель:А, сейчас предлагаю вам поиграть. (с мячом)
Д\и: «Назови, какой, какая, какое?»
Поле с просом —просяное
Поле с рожью — ржаное
Поле с пшеницей — пшеничное,
Поле с овсом —овсяное,
Поле с ячменем —ячменное,
Поле с кукурузой — кукурузное,
Поле с гречихой — гречишное,
подсолнухом - подсолнечника
Поле с горохом – гороховое
Поле с рисом – рисовое
Поле с фасолью - фасолевое
Воспитатель: Ну что продолжим. Садитесь на свои места. И вот конец лета, зёрна созрели. Начинается жатва (дети повторяют индивидуально и хором) и на поле выходят другие машины комбайны. Кто работает на комбайне?
Дети: На комбайне работает комбайнер.
Воспитатель: Что же делает комбайн? Как вы думаете?
Дети: Комбайн срезает колосья.
Воспитатель: Ребята, комбайн выполняет сразу много видов работ: большими острыми ножами он срезает колосья, внутри комбайна есть молотилка. Она освобождает зерно от колосьев. Эти зёрна по специальному рукаву высыпаются в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном.
Воспитатель: А, вот раньше это делали так. Мужчины брали в руки косы, женщины серпы и шли в поле. Колосья срезали и собирали в снопы, колосья сушили и обмолачивали цепами. Выбитое зерно просеивали и хранили в амбарах.
Воспитатель: Сейчас зерно хранят в больших зернохранилищах, которые называются элеваторами. На элеваторе зерно сушат. А, с элеватора, куда зерно повезут?
Дети: На мукомольный завод. Там из зёрен делают муку. (показать муку)
Воспитатель: Кто на мукомольном заводе работает? (Мукомол повторить вместе с детьми хором) А, раньше зерно везли на мельницу и перемалывали в муку. Раньше тесто замешивали в ручную и хлеб выпекали в русской печи.
Воспитатель: А сейчас муку из мукомольного завода в специальных машинах- муковозах везут на хлебозаводы и в пекарни. А как называют людей, которые пекут хлеб? (называют пекари). Сейчас я вам предлагаю поиграть
Дидактическая игра: «Назови ласково» (игра с мячом вопрос-ответ).
Хлеб -… (хлебушек);
Пирог –… (пирожок)
Калач - … (калачик);
Блин -…(блинчик);
Булка - … (булочка);
Батон - …(батончик);
Лепешка – (лепешечка);
Баранка - …(бараночка);
Ватрушка - … (ватрушечка);
Бублик - …(бубличек);
Воспитатель: На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют остальные продукты. А какие продукты добавляют вы выберите сами. Давайте подойдем к столу и определим, какие продуты добавляют в чан с закваской.
Игра: «Найди правильные продукт»
Мука, вода, соль, сахар, дрожжи, масла, хлеб. (вывешивают на мольберт)
Воспитатель: Теперь я вам предлагаю превратитесь в пекарей. Посмотрите у вас на столах лежит заранее приготовленное солёное тесто. Я предлагаю вам из теста слепить любой хлебобулочный продукт и выложить на противень. Какие хлебобулочные изделия вы знаете?
Дети: Батоны, булочки, рогалики, улитки, слойки, пирожки, пряники, печенья, ватрушки, плюшки и т.д.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Вот какой сложный и долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Давайте повторим, что мы запомнили.
Словесная игра «Цепочка».
Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают.
Откуда хлеб пришел? (Хлеб пришел из магазина.)
- В магазин откуда попал? (В магазин хлеб попал из пекарни.)
- Что делают в пекарне? (В пекарне пекут хлеб.)
- Из чего пекут хлеб? (Хлеб пекут из муки.)
- Из чего мука? (Мука из зерна.)
- Откуда зерно? (Зерно из колоса.)
- Откуда пшеница? (Пшеница выросла в поле.)
- Кто вырастил пшеницу? (Пшеницу вырастил агроном, хлеборобы)
Воспитатель: Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Хлеб - главное богатство нашей страны и его нужно беречь.



