Занятие по формированию элементарных математических представлений «Знакомство с монетами» для детей 6-7 лет
Автор: Соколова Валерия Ивановна
Организация: МБДОУ «Тотемский детский сад №7 «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Тотьма
Задачи:
-Познавательные:
Познакомить с монетами достоинством 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.;
Формировать навыки ориентировки на листе бумаги.
Развивающие:
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Развивать внимание, память, логическое мышление.
-Воспитывающие:
Воспитывать интерес к получению новых знаний;
Воспитывать отзывчивость, самостоятельность, активность.
Методы и приемы: наглядный, игровой, словесный, практический.
Материалы: игрушка Буратино, купюры (для представления), монеты (1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.); карандаш, пластилин, альбом, гуашь, клей, азбука, тетрадь, точилка, ножницы, пенал и их ценники (для игры «Магазин»); лист бумаги, цветные карандаши (для ориентировки в пространстве); кружки зеленого и желтого цвета (для рефлексии).
Оборудование: ноутбук, колонки (для видеоролика).
Ход занятия
- Организационный момент
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Вы взяли за руки тех, кто стоит рядом с вами, и ощутили тепло рук ваших друзей, которые будут, вам добрыми помощниками, а сейчас скажем, все вместе: «Добрый день».
Ребята, сегодня к нам пришел Буратино за помощью.
- Видеоролик: Буратино просит помощи у детей.
-Он не хотел заниматься и учиться, потерял золотой ключик, т.к. был невнимательный. Тогда герои сказки отправили Буратино на поиски ключика и дали ему задания, которые помогут ему в поисках ключика. Поможем ему справиться с заданиями?
- Ответы детей (да)
- Ну чтоже приступим и поможем Буратино.
1. Задание от лисы Алисы и кота Базилио
Математическая разминка (Дети отвечают на вопросы - игра с мячом)
1. Какой сегодня день недели? По счету?
2. Какой день недели был вчера? Будет завтра?
3. Какой сейчас месяц?
4.Какой осенний месяц по счету?
5.Назови, какое число следует за числом 7?
6. Увеличь число 8 на 1
7. Уменьши число 10 на 1.
8. Назови соседей числа 6
9. Счет до 20
10. Счет от 5 до 15
- Молодцы, предлагаю вам пройти на свои места и выполнить следующее задание.
- Основная часть.
- Скажите, пожалуйста, как вы думаете, а чем сегодня будем заниматься на занятии? (ответы детей - постановка детской цели)
-Молодцы, мы сегодня на занятии познакомимся с монетами достоинством 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.; отработаем навыки ориентировки на листе бумаги.
- Ребята, вспомним отрывок из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик», и ответим на вопросы: «Кто купил «Азбуку» Буратино? (Папа Карло)
-Чем расплатился папа Карло за книгу? (деньгами)
- Давайте подумаем: все взрослые ходят на работу.
- Кем работают ваши родители, и каково вознаграждение за их усердие?
- Как вы думаете, какой жизненно важный смысл деньги несут для семьи?
- Какие бывают деньги? Деньги бывают бумажные – они называются «купюры» (показ купюр разного достоинства), и металлические – они называются «монеты» (показ монет разного достоинства)
Работа с раздаточным материалом:
Ребята, у вас на столах наборы монет. Рассмотрите набор монет. Назовите мне сходство монет? (на всех монетах изображен герб России)
Назовите различие монет? (на монетах разные цифры, надписи, монеты разной величины)
- На что указывает цифра на монете? (на достоинство монеты)
У вас на столах лежат деньги – монеты. Посмотрите, какие цифры на них изображены. Покажите монету достоинством 1 руб., 2 руб., 5 руб.,10 руб.
Вос-ль: Молодцы, ребята!
Дети, посмотрите на стол, что вы там видите? (на столе разложены карандаш, пластилин, альбом, гуашь, клей, азбука, тетрадь, точилка, ножницы, пенал).
- Как вы думаете, в каком магазине мы можем приобрести эти товары? (канцелярские товары)
- Как вы думаете, для чего нужны эти предметы?
- Что лежит возле каждого предмета? (ценник).
Ребята, обратите внимание, что возле каждого предмета лежит ценник. На что он указывает? (на стоимость предмета)
Физминутка
Прежде чем приступим к следующему заданию, давайте отдохнем. Встаньте около парт и повторяйте движения за мной.
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Ребята, а следующее задание от Карабаса-Барабаса, он предлагает нам поиграть в игру «Магазин».
Давайте поможем Буратино купить товары из магазина.
-Итак, волшебный занавес поднимается, и перед нами распахнет свои двери магазин! Сегодня я — чародей-продавец, а вы, мои юные друзья, — любознательные покупатели. Но прежде, чем мы погрузимся в мир покупок, давайте вспомним золотые правила поведения в магазине.
Чтобы приобрести сокровища знаний — школьные принадлежности, — нам нужно внимательно взглянуть на волшебные знаки - ценники, что укажут стоимость каждого предмета и подобрать соответствующие монеты.
Ребята, есть небольшая проблема, что делать, если карандаш стоит 3 рубля, а у вас нет монеты с достоинством 3 рубля? (можно взять 2 рубля и ещё 1 или три монеты достоинством 1 рубль.
Во время этого увлекательного путешествия, не забывайте делиться своими мыслями: называйте выбранный предмет, его стоимость и достоинство монеты, необходимый для осуществления покупки.
Молодцы! Вы были такими умными покупателями! Отлично справлялись с выбором товаров и считали деньги.
3. А сейчас - задание от Говорящего Сверчка, он тоже предлагает поиграть в игру «Что дороже, что дешевле»
Что дороже?
- если хлеб стоит 8 рублей, а булочка 6 рублей?
- если конфета стоит 3 рубля, а печенье 2 рубля?
- если сахар стоит 7 рублей, а соль 1 рубль?
-карандаши стоят 5 рублей, а линейка 3рубля?
-торт стоит 10 рублей, а пирожное 7 рублей?
Что дешевле:
-если альбом стоит 2 рубля, а тетрадь 1 рубль?
-если краски стоят 4 рубля, а карандаши 2 рубля?
-если картофель стоит 6 рублей, а лук 4 рубля?
- если ручка стоит 7 рублей, а кисточка 5 рублей?
4. А следующее задание нам придумала Мальвина, и называется «Нарисуй фигуру».
Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним, какие фигуры бывают (работа с плакатом «Геометрические фигуры»). А теперь приступим к заданию. Перед вами чистый лист, мы с вами знаем геометрические фигуры, ребята вы должны взять цветные карандаши и приготовиться выполнить следующие задания.
1. В правом верхнем углу нарисуйте красный треугольник.
2. В левом нижнем углу нарисуйте синий круг.
3. В левом верхнем углу зелёный треугольник.
4. В правом нижнем нарисуйте жёлтый прямоугольник.
5. По середине листа нарисуйте красный квадрат.
Сверимся с эталоном. Прошу, взгляните на мой лист и удостоверьтесь в правильности выполнения задания.
На экране телевизора Буратино, видеоролик, где Буратино благодарит детей. (Он в восторге от помощи! Он преисполнен благодарности и восхищается вашей поразительной сообразительностью).
- Итог занятия.
Подведём итоги нашей познавательной встречи:
Давайте вспомним, какая цель занятия стояла перед нами?
Напомните пожалуйста:
-С монетами какого достоинства мы сегодня с вами познакомились?
- Какие задания выполняли?
- Какие из заданий вам показались наиболее сложными?
- Рефлексия.
Кто, считает, что у него сегодня все получилось, и он с лёгкостью выполнял все задания, возьмите зелёный круг.
- Кто считает, что испытывал трудности, возьмите желтый круг. (Какие задания у тебя вызвали затруднения? Не расстраивайся, мы обязательно с тобой ещё поработаем, и у тебя всё получится).
Я искренне горжусь вашей работой! Вы проявили себя настоящими тружениками и показали отличные результаты. Молодцы!



