Конспект образовательной деятельности по познавательно–речевому развитию «Путешествие в зоопарк» для детей 4-5 лет
Автор: Хохлова Екатерина Валерьевна
Организация: МБДОУ Детский сад №15 «Малыш»
Населенный пункт: Чувашская Республика, город Алатырь
Программное содержание: способствовать накоплению и обогащению знаний детей о животных, стимулировать желание детей соблюдать правила безопасного поведения в зоопарке; формировать умение, ориентируясь по внешнему виду животного, соотносить его с оставленными им следами, использовать в речи прилагательные, отвечающие на вопрос чьи? чья?; совершенствовать умение детей узнавать сказку, правильно её называть, отвечать на вопросы по её содержанию; углублять представления детей о диких животных жарких и холодных стран, их питании.
Формировать умение участвовать в совместных играх и активному взаимодействию со сверстниками и взрослыми; познакомить с разными формами и видами дидактических игр; Развивать зрительное восприятие, мышление, память, наблюдательность, умение находить заданные силуэты, сопоставлять.
Развивать связную, грамматически правильную речь.
Воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру; воспитывать инициативность, самостоятельность, любознательность.
Методы и приёмы: игровой, практическая деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра.
Материалы и оборудование: Проектор, компьютер, экран, мольберт, настенная магнитная доска, пособие «Умные соты». Демонстрационный материал: Картинки - гексы, видеообращение сказочного героя Чебурашки, интерактивная игра «Четвёртый лишний», «Угадай, чья тень». Раздаточный материал: карточки для игры «Чьи следы?», картинки книг со сказками на двоих детей, фонарики на каждого, наборы картинок – гексов с животными жарких и холодных стран и 2 набора картинок с изображением питания этих животных .
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Валерьевна
Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно «здравствуй» говорить
-Ребята, поздороваемся с нашими гостями!
Дети приветствуют гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня утром, я в группе нашла красивый конверт. Я решила без вас его не открывать. Хотите узнать, от кого оно?
(на конверте изображен Чебурашка)
Дети: Чебурашка
Воспитатель: Молодцы! Правильно, это письмо от Чебурашки. Ребята письмо у нас необычное, послушаем его? Согласны? (ответы детей)
Чебураша: (голос на экране)
Я гулял в зоопарке, там много разных зверей. Мне захотелось с ними поиграть. Я открыл клетки с животными холодных и теплых стран, а звери вдруг зарычали и разбежались. Пожалуйста, помогите мне вернуть зверей на место.
Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда нам необходимо отправиться в зоопарк.
Воспитатель: Ну что, едем с вами в зоопарк? А как вы думаете на чем мы можем отправиться в зоопарк? (ответы детей). Ребята, а вы знаете самый быстрый вид транспорта? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, самолет. На нем мы с вами и полетим.
Воспитатель: Пора отправляться в путь
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Правое крыло вперѐд,
Левое крыло вперѐд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолѐт
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Пролетаем над рекой Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу») Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель: Вот мы и попали в зоопарк.
Воспитатель: Прежде чем войти в зоопарк, вместе вспомним правила поведения ( работа за мольбертом)
Молодцы, правила вы знаете и я думаю, будете их соблюдать. Пройдемте, присаживайтесь за столы. Ребята вам нужно определить чьи следы и соединить их с животными.
- Дидактическая игра «Чьи следы?» (игра с липучками)
Воспитатель объясняет задание и контролирует выполнение его детьми. Затем даётобразец, по которому дети проверяют, правильно ли выполнено задание. Проводит речевую работу (чьи следы? Медвежьи, беличьи…)
Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами справились с заданием и получили набор карточек. Следуем дальше.
- Игра с фонариком «Угадай сказку»
- . Располагайтесь вокруг стола удобнее. В этом задании нужно найти спрятанную сказку с помощью фонарика и сказать как называется сказка и перечислить героев , только животных, которые есть в этой сказке.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием и опять мы получаем конверт с карточками.
Воспитатель: пойдемте дальше, нас ждет последнее задание, постараемся с ним справится.
- Интерактивная игра «Животные» (объединяет в себе игры «Четвёртый лишний», угадай, чья тень»)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все конверты с карточками мы собрали. Теперь мы можем помочь Чебурашке и собрать животных по своим клеткам. Но чтобы сделать это быстрее давайте возьмем эмблемы и объединимся в группы. Выбирайте себе любую (на подносе лежат эмблемы, дети выбирают)
Ребята, теперь у вас у каждого есть эмблемы с изображением холодных и жарких стран. Те, у кого на эмблеме изображение снега и льда, встаем слева, а у кого изображение дерева и солнца встаем справа (работа с пособием, проговариваем название животных),
Воспитатель: Ребята, вы молодцы всех животных собрали в клетки правильно. Я еще хочу узнать у вас, знаете ли вы, чем питаются эти животные. Давайте попробуем подобрать питание для животных (работа с пособием)
Воспитатель: Молодцы! Все животные на своих местах
Чебурашка: (голос на экране) Спасибо вам ребята, что помогли мне вернуть всех животных в свои клетки. До свидания, до новых встреч!
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, теперь нам нужно вернуться в детский сад.
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Правое крыло вперѐд,
Левое крыло вперѐд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолѐт
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Пролетаем над рекой Осторожнее: гора!
(Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу») Приземляться нам пора! (Приседают)
Рефлексия: Вот мы и в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня помогали? Ребята вы выполняли много заданий, а какое задание было трудно выполнить? Какое задание понравилось больше всего?
Воспитатель: Дорогие ребята, мне тоже понравилось с вами путешествовать. Вы молодцы, со всеми заданиями справились, все правила соблюдали. Чебурашка в благодарность дарит вам маленькие подарочки. До свидания!



