Логопедическое занятие в старшей группе «Все профессии важны»
Автор: Саляхова Меляуша Мунировна
Организация: МАДОУ «Детский сад №147» Кировского района
Населенный пункт: город Казань
Цели занятия:
Коррекционно - образовательная:
- учить детей называть профессии по месту работы или роду занятия.
Коррекционно - развивающие:
- закреплять употребление в речи существительных в дательном падеже;
- расширять представления о профессиях людей;
- расширять словарный запас по данной теме;
- развивать речевую активность, диалогическую речь;
- развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику,
- мимическую мускулатуру, дыхание;
- развивать внимание, мышление, память.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать уважение к людям разных профессий.
Оборудование: предметные картинки (полицейский, пожарный, повар, портной, строитель, водитель, учитель);
- игра « Кому что нужно?» (жезл, каска, половник, иголка, мастерок, руль, указка);
- игра «Четвёртый лишний»;
- игра «Я-художник»;
- мини-робот Bee-Bot «Умная пчёлка»;
- сценка «Сапожник» (молоток, фартук, сапог);
- сценка «Врач» (халат, аптечка);
- музыка В.Я. Шаинского «Голубой вагон»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Логопед: 1,2,3,4,5-приглашаю всех играть,
(Дети встают в круг)
Ребята, возьмитесь за руки. Посмотрите соседу в глаза, улыбнитесь и пожелайте друг другу доброго утра. Поможет нам в этом волшебная палочка, которая излучает добро. (Дети передают «светящуюся палочку» по кругу со словами «Добрый день, Ралина!», «Добрый день, Лиана!» Затем палочка возвращается к логопеду.)
-Добрый день, дети.
Все: Добрый день!
II. Постановка цели занятия.
Л.: Ребята, у каждого человека в жизни бывает любимое дело, которому он посвящает всю свою жизнь, он на работе работает кем-то, то есть человек выбирает себе любимую работу, профессию. Профессий очень много.
Самомассаж пальцев рук «Такие разные дела»
Л. –Ребята, сейчас мы будем делать массаж наших рук.
Раз, два, три, четыре, (сжимаем кулачки)
- дел на белом свете. (хлопки ладонями и кулачками)
Вот военные идут- (массаж каждого пальчика от ноготка
- границу берегут. до основания пальца)
А швея иглу берёт
И одежду людям шьёт.
Дворник улицу метёт,
Звонко песенку поёт.
Птичница во двор пришла,
Курам зёрна принесла.
III. Основная часть.
Л.: Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по городу «Профессий», чтобы больше узнать о профессиях. А на чём мы будем путешествовать, узнаете, если отгадаете загадку:
Железные избушки прицеплены друг к дружке,
Одна из них с трубой, ведёт всех за собой.
Дети: Поезд.
Л.: Правильно! Мы поедем на поезде. Кто управляет поездом?
Дети: Машинист.
Л.: Кто ещё работает на поезде?
Дети: Проводник.
Л.: Молодцы! Занимаем свои места и отправляемся в путь.
( Садятся, слышится гудок поезда)
Артикуляционная гимнастика под музыку песни «Голубой вагон», показывая схемы
«Лошадка», «Гармошка», «Лошадка», «Гармошка», «Щёточка вверху», «Вкусное варенье», «Щёточка внизу», «Вкусное варенье»
Развитие дыхания
Л.: Прислушивайтесь. Впереди слышится гудок поезда (произнесение слога на одном выдохе Ту-Ту-Ту на показ схемы).
Вот мы и приехали в город «Профессий». Выходим из поезда. Мы попали на улицу Загадок. Будем отгадывать загадки и узнаем, люди каких профессий живут на этой улице. (показываются слайды 1-7)
На посту своём стоит, По размеру в самый раз
- порядком он следит. Он костюм сошьёт для вас.
Строгий, смелый офицер, Всё исполнит по науке-
- он? (полицейский) И ходите руки в брюки. (портной)
Тёмной ночью, ясным днём Средь облаков на высоте
- сражается с огнём. строит дом.
В каске, будто воин славный, Чтоб в тепле и красоте
- пожар спешит. (пожарный) Счастливо жили в нём. (строитель)
Ходит в белом колпаке Правила движения
- поварёшкою в руке. Знает без сомнения.
Он готовит нам обед: Вмиг заводит он мотор
- щи и винегрет. (повар) На машине мчит. (шофёр)
Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
Л.: А сейчас, ребята, мы поиграем в игру «4-лишний»
*Воспитатель, лётчик, иголка, полицейский. (Слайд 8)
*Врач, молоток, продавец, портной. (Слайд 9)
*Учитель, пожарный, компьютерщик, пила. (Слайд 10)
*Половник, строитель, художник, водитель.(Слайд 11)
Образец ответа: Лишний молоток, это слово обозначает инструмент, а остальные слова обозначают профессию)
Л.: Назовите лишние предметы
Дети: иголка, молоток, пила, половник (Слайд 12)
Л.: Как мы их называем одним словом?
Дети: Инструменты. Орудия труда.
Л.: Мы подходим к улице Инструментов. Для того, чтобы человек любой профессии мог хорошо работать, люди придумали различные инструменты.
Поиграем в игру «Кому что нужно?» Поможет нам мини-робот Bee Bot «Умная пчёлка». Ребята, вы должны запрограммировать пчёлку так, чтобы она могла найти нужный инструмент для человека той или иной профессии .
Полицейскому нужен жезл.
Пожарному нужна каска.
Повару нужен половник.
Учителю нужна указка.
Портному нужна иголка.
Строителю нужен мастерок.
Шофёру нужен руль.
Физкультминутка.
Быть шофёром хорошо, (бегут по кругу, крутят руль)
А лётчиком – лучше (бегут, расставив руки, как крылья)
Я бы в лётчики пошёл,
Пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин. (остановились, наклонили воображаемый сосуд)
Завожу пропеллер. (круговые движения рук)
В небеса, мотор, вези, (вновь бегут, расставив крылья)
Чтобы птицы пели.
Игра «Я-художник»
Л.: А теперь на время мы станем художниками. (Дети выкладывают на ковролине предметы по тексту)
Сейчас мы будем рисовать.
Вот здесь у нас дорога,
По ней наш кот идёт гулять,
А здесь цветов немного.
Направо-дом,
Налево-сад,
В саду играют дети,
На ветках яблоки висят,
И ярко солнце светит.
Л.: Молодцы, ребята! Наше путешествие по городу «Профессий» закончилось. Мы познакомились разными профессиями. Садимся в поезд и едем обратно. (Дети садятся в поезд) Посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит прямо нам в глаза. Зажмурьте свои глазки. Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются, давайте им тоже улыбнёмся. Помашем им рукой. Ребята, вот мы и приехали. Выходим из поезда. Некоторые наши дети во время путешествия уже выбрали себе любимую профессию.
(Дети встают и смотрят сценки)
Сценки: Сапожник
-Мастер, мастер, помоги
Прохудились сапоги.
-Я прибью покрепче гвозди,
И пойдёшь сегодня в гости.
Л.: Кем хочет быть Владик? (ответы детей)
У врача
-Я поранился иголкой!
-Вот вам бинты и зелёнка.
- А у нас болит живот!
-Не берите пальцы в рот.
Л.: Кем хочет быть Амина? (ответы детей)
Л.: Сегодня мы вспомнили много профессий. А как вы думаете, какая профессия самая важная?
Дети по цепочке читают стихотворение С.В. Михалкова:
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер нас стрижёт,
Шьёт портной для нас штаны,
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!
Все профессии нужны!
Итог занятия. Л.: Да, ребята, все профессии важны и нужны. Для каждого человека важно выбрать любимую профессию.



