Авторская методическая разработка конспекта занятия по речевому развитию с детьми 5-6 лет на тему «В стране Грамотной речи»
Автор: Емельянова Лилия Ивановна
Организация: МАОУ СОШ №10 (дошкольное отделение №21)
Населенный пункт: г.о. Долгопрудный
Данная методическая разработка направлена на решение задач по развитию речи. Большое внимание уделяется увеличению пассивного и активного словаря детей. Стимулируется употребление всех частей речи, исправляются неправильно произносимые слова.
Опыт работы предназначен для педагогов дошкольных образовательных организаций.
ВВЕДЕНИЕ.
Невозможно переоценить роль языка, который помогает людям, прежде всего детям, осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. С каждым годом увеличивается численность детей, имеющих речевые нарушения. В дошкольном возрасте закладываются основы грамотной, четкой, красивой речи. Задача обогащения словаря и активизации речи детей должна решаться всегда: во время занятия и в режимных моментах. Поэтому необходимо вести систематическую работу по развитию речи детей, используя современные технологии.
Представленный материал, его элементы, игры можно использовать в режимных моментах. Используя данный материал, мы стимулируем речевую активность ребенка и его познавательные интересы.
Цели разработки: формировать умения обобщать, классифицировать; расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх; упражнять в подборе антонимов синонимов; формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Содержание занятия
1. Вводная часть. Вовлечение детей в деятельность (сюрпризный момент, речевая разминка).
2. Основная часть. Развитие связной речи (беседа, словарная работа, проблемные ситуации, выполнение заданий «Назови ласково», «Назови одним словом», «Наоборот», «Назови признаки», игра «Доскажи словечко», «Где спрятался звук?», «Что сначала, что потом»).
3. Заключительная часть.
Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненной работы, оценивание участия детей на занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз).
ОСНАВНАЯ ЧАСТЬ.
Занятие проводится в старшей группе.
Тип: интегрированное занятие.
Основная образовательная область: речевое развитие.
Цель: расширить словарный запас детей.
Задачи:
1. Развивающие: развивать и совершенствовать все стороны устной речи каждого ребёнка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь), формировать представление о фантазии.
2. Воспитательные: воспитывать в детях добрые чувства, взаимопомощь и сопереживания в сложившейся ситуации; воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим.
3. Образовательные: совершенствовать коммуникативные умения; учить детей отвечать на вопросы полными ответами.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Методы и приемы: словесный (речевая разминка, беседа, загадки); практический (артикуляционная гимнастика); игровой (дидактическая игра, игра-фантазия).
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: ворота с замком, изображения солнца и лучиков, письмо, запись мелодии «волшебной музыки», колокольчики на всех детей, картинки по сюжетам сказок.
Предварительная работа с детьми: беседа о доброте, чтение стихов, сказок, рассматривание иллюстраций о сказочных странах.
Планируемый результат: дети научатся правильно и красиво говорить, отвечать на вопросы; решать самостоятельно логические задачи; уважительно относиться к окружающим.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
I. Вводная часть. Организационный момент
Воспитатель: Дорогие ребята прежде, чем начинать наше занятие, давайте поздороваемся (дети здороваются друг с другом, взявшись за руки). Сейчас утро, и я вижу, что не у всех ещё язычок проснулся, давайте ему поможем. Я позвоню в свой маленький колокольчик, а вы возьмите свои колокольчики и позвоните в них. Слышите, как нежно они звучат, как ласково просят вас проснуться.
Воспитатель: А теперь я проверю, действительно ли помогли вам колокольчики, или они старались зря.
Речевая разминка:
На-на-на к нам пришла весна,
Не-не-не – очень рады мы весне,
Им-им-им мы на улицу бежим.
Ам-ам-ам гости пришли к нам (дети проговаривают хором)
- Да действительно, мои помощники – колокольчики, старались не зря.
II. Основная часть.
Воспитатель:
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочную страну Грамотной речи. Попадая в эту сказочную страну люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
-А что такое фантазия? (фантазия -это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.)
- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1.Сто вопросов - сто ответов.
Отвечай по одному и научишься всему!
2.Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать,
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.
-Итак, отправляемся в страну Грамотной речи. (Включается сказочная музыка)
Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на ковре самолете сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
Вот, мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? Это ворота, а на воротах – замок. Давайте, его откроем. Для этого нам нужно отгадать загадки - шутки, а заодно и проверим насколько мы внимательные.
В чаще голову задрав.
Воет с голоду ... жираф. (Волк)
Кто в малине знает толк,
Косолапый бурый ... волк. (Медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать …муравей. (Свинья)
Быстрее всех от страха несется ... черепаха.(Заяц)
В теплой лужице своей
Громко квакал ... Бармалей. (Лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает … корова. (Обезьяна)
- Замок, мы открыли, молодцы!
-Ой, ребята, а здесь письмо!
Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну: все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки, и солнышко. Помогите нам расколдовать нашу страну!
-Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте еще одну загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... (Солнце)
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.
-Злые волшебники заколдовали и его лучики.
-Для того, чтобы расколдовать лучики, нам нужно выполнить задания. Лучики с заданиями мы сможем найти, гуляя по заколдованной стране.
1 задание.
«Назови ласково»
Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук и т. д.
Молодцы справились с этим заданием.
2 задание.
«Назови одним словом»
-диван, стул, стол, кровать, шкаф.
- помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец.
-Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн.
- повар, шофер, плотник, продавец, врач.
-фикус, кислица, герань, фиалка.
Молодцы!
3 задание
«Наоборот»
Я вам называю слово, а вы мне противоположное. (Большой, громко, грустный, высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый).
Зрительная гимнастика «ЛУЧИК СОЛНЦА»
Лучик, лучик озорной,
- ты со мной. (Моргают глазками.)
Ну-ка лучик, повернись,
- глаза мне покажись. (Делают круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
- солнца я найду. (Отводят взгляд влево.)
Теперь вправо посмотрю,
- лучик я найду. (Отводят взгляд вправо.)
4задание.
«Назови признаки»
- В стране Грамотной речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов, узнаем какие?
- Матрешка из дерева…
-Сумка из кожи…
- Если ручка сделана из пластмассы, то…
-мальчик с широкими плечами-…
-Дом из кирпича…
-Блюдце из фарфора…
Ребята, а нам пора дальше помогать жителям страны Грамотной речи. Ведь мы еще не расколдовали солнышко!
И следующее
5 задание – игра
« Доскажи словечко»
- Наша речь состоит из… предложений
- Предложения состоят из… слов
-Слова состоят из… букв и звуков.
-Ребята, а чем отличаются буквы от звуков (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим)
А теперь пора отдохнуть!
Физкультминутка (игра с колокольчиками) – В стране Грамотной речи живут жители, которые очень любят играть, вот и мы с вами сейчас поиграем
(У каждого ребенка в руках колокольчик. Пока звучит музыка, дети врассыпную бегают с колокольчиками по залу и звенят. Как только музыка заканчивается, дети застывают. Ведущий ходит между детьми и прислушивается. Колокольчик в руках детей не должен звенеть. Если у кого-то дрогнет рука, и колокольчик зазвенит, тот выбывает из игры).
6 задание
«Где спрятался звук»
А сейчас, мы поиграем в игру и узнаем, где спрятался звук. А какой звук, вы отгадаете в загадке.
Это кто жужжит сердито,
Жу-жу-жу да жу-жу-жу,
И летит к цветкам с нектаром,
Всех, пугая на ходу!
Ответ: Жук, звук «Ж»
Итак, где же спрятался звук Ж в слове жар (впереди слова), мороженое (в середине слова), еж (в конце слова).
7 задание
«Что сначала, что потом»
Злые волшебники перепутали все сказки, и теперь сказочные герои не могут разобраться, что сначала, а что потом. Нужно помочь им.
Дети расставляют сюжетные картинки по порядку.
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно? (яркое, лучистое, светлое, горячее).
III. Заключительная часть
- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все.
-Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо!». А мы отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на ковре самолете сквозь облака. (Звучит музыка).
Вот и вернулись в группу. А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы, когда услышите слово “мальчики” или “девочки”, должны хлопнуть в ладоши: сначала все мальчики, а потом все девочки. Итак, будьте внимательны.
Прибежали, прибежали ёжики, ёжики.
Наковали, наковали ножики, ножики.
Прибежали, прибежали зайчики, зайчики.
Хлопнем дружно, хлопнем вместе
Девочки!
Мальчики!
А теперь все вместе: и мальчики, и девочки.
Наше занятие закончилось. Всем спасибо!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Речевое развитие детей является одним из главных компонентов их готовности к школьному обучению и окружающему миру. В предлагаемой работе большое внимание уделяется инновационным и игровым технологиям. Их применение помогло детям развить как творческие, так и речевые способности, активизировало память и мышление.
Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия помогли избежать утомляемости детей, что позволило активизировать самостоятельность детей и речевую деятельность. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Использованные методы и приемы на занятии помогли достичь поставленную нами цель.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1. Дмитирева В.Г.Развитие речи. Умные ступеньки 5-6 лет. – М.: АСТ, 2012. - 256 с
2. Иванщина, О.В. Развитие связной речи. Старшая группа. Образовательные ситуации и занятия / О.Н. Иванщина. – М.: Учитель. 2013. – 96 с.
3. Крупенчук, О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! Старшая группа детского сада / О.И.Крупенчук. – М.: Литература, 2015. – 64 с.
4. Гризик, Т.И. Развитие речи детей 5-6 лет / Т.И. Гризик, Л.Е. Тимощук. – М.: Просвещение 2017. – 208 с.
5. Ушакова О.С. Придумай слово/О.С. Ушакова. – М.: Сфера,2018. – 208 с.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


