Авторская методическая разработка конспекта занятия по художественно-творческому развитию для детей 5-6 лет с нарушениями зрения «Веточка сирени»

Автор: Блинова Екатерина Константиновна

Организация: МАОУ СОШ №10 (дошкольное отделение №21)

Населенный пункт: г.о. Долгопрудный

Данная методическая разработка направлена на всестороннее развитие личности ребенка, эстетическое воспитание, коррекцию зрительной функции, так как для детей с нарушениями зрения характерна обедненность рисунка из-за худшего зрительного восприятия. Детям необходимо больше времени для рассмотрения предмета, так как им сложно детально представить то, что они должны нарисовать.

Данный опыт работы предназначен для воспитателей коррекционных групп для детей с нарушениями зрения, а также для педагогов дополнительного образования по рисованию.

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Среди разнообразных занятий в детском саду для детей с нарушениями зрения изобразительная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе средств коррекционного воздействия на ребенка. При нарушении зрения у дошкольников страдает целостное восприятие действительности. Нарушение остроты зрения, бинокулярности, цветоразличения, глазодвигательных функций затрудняет формирование реальных

представлений об окружающем. Замедленность, неточность, фрагментарность зрительного восприятия обуславливает недостаточность зрительных впечатлений у слабовидящих детей и детей с косоглазием и амблиопией. Наблюдается затрудненность выделения, узнавания формы, цвета, величины и пространственного положения предметов при нарушении зрения. В этой связи на занятиях по рисованию необходимо оказывать коррекционно-педагогическое воздействие на преодоление проблем, связанных с дефицитом зрительного восприятия.

 

Материал, который предлагается вашему вниманию, его элементы, дидактические игры и упражнения также можно использовать в режимных моментах в течении всего дня.

 

Цели разработки: развивать целостное восприятие окружающих предметов; формировать представление о конкретном предмете; расширять словарный запас детей; упражнять в умении использовать нетрадиционный способ рисования ветки сирени (рисование комочком бумаги); развивать чувство цвета и формы; воспитывать доброжелательные отношения в коллективе; учить видеть красоту окружающей природы.

 

Содержание занятия

 

  1. Вводная часть. Вовлечение детей в деятельность (рассматривание картины П.П.Кончаловского «Сирень», чтение сказки).
  2. Основная часть. Рассматривание веток сирени (вопросы к детям, обсуждение профессии художника, показ способов изображения, пальчиковая гимнастика, выполнение работы детьми).
  3. Заключительная часть.

Подведение итога занятия (рассматривание рисунков, анализ выполненной работы, обсуждение, что понравилось, в чем возникли трудности).

 

Основная часть

Занятие проводится в старшей коррекционной группе с детьми с нарушениями зрения.

Тип: интегрированное занятие.

Основная образовательная область: художественно-творческое развитие

Цель: учить создавать образ цветущей ветки сирени, развивать творческие способности.

Задачи:

  1. Развивающие: развивать воображение детей, наблюдательность, внимание, мелкую моторику, глазодвигательную функцию,

 

2

сопряженную с движением руки, пространственные представления. Формировать желание использовать различные материалы для создания выразительных образов в творчестве.

  1. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, желание любоваться окружающей действительностью, беречь природу, воспитывать желание отражать в рисунке свои эмоции и полученные представления.
  2. Образовательные: познакомить детей с жанром живописи – натюрмортом, учить детей правильно воспринимать сенсорные эталоны и отображать их в практической деятельности, учить отвечать на вопросы полным предложением.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Методы и приемы: наглядный (рассматривание картины), словесный (рассказывание сказки, беседа, напоминание воспитателя в процессе занятия, объяснение, поощрение), практический (зрительная гимнастика, выполнение работы детьми).

Материалы и оборудование: картина П.П.Кончаловского «Сирень», рассказывание сказки о сирени, магнитные картинки с изображением различных цветов, мольберт, лист формата А4 с нарисованным контуром ветки сирени, палитры, кусочки бумаги для рисования, гуашь (белая, розовая, синяя, зеленая), кисти, стаканчики с водой, влажные салфетки, бумажные тарелочки, музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов».

Предварительная работа: рассматривание сирени на прогулке, беседа о цветущих кустарниках, рассматривание иллюстраций различных цветов, дидактические игры «Угадай по описанию», «Четвертый лишний».

Планируемый результат: дети усвоят новый прием рисования комочком бумаги, закрепят новую пальчиковую гимнастику, будут с бережностью и восхищением относиться к цветущим деревьям и кустарникам, будут беречь и любить окружающую природу.

 

Ход образовательной деятельности:

  1. Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день – давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и друг другу. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту, здоровье, а выдохните все обиды и огорчения.

 

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей: весна). А какой сейчас идет месяц? (Ответы детей: май). Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной. Расскажите нам, что происходит весной с природой? (Ответы детей: природа просыпается от зимнего сна.

3

На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные зеленые листочки, а затем и душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд, до того они прекрасны).

 

  1. Основная часть.

Воспитатель: Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся. Посмотрите, какая красивая картина! Ребята, а кто пишет картины? (Ответы детей: художник). Правильно, и вот эту замечательную картину написал художник П.П.Кончаловский. Она называется «Сирень». На всех нас сразу повеяло весной. Вернее, мы почувствовали ее дыхание. Не случайно в народе говорят: «Зацвела сирень – скоро лето!». Художник сумел показать, что сирень свежая, как-будто ее только что принесли, срезав в саду, и поставили в корзину.

Воспитатель: Ребята, какое настроение вызывает у вас эта картина? (Ответы детей: радостное, приподнятое). А хотите послушать сказку о том, как появились эти цветы? (Ответы детей: да). Рассаживайтесь поудобнее и следите взглядом за изображениями, которые будут появляться на мольберте по мере того, как я буду рассказывать вам сказку. (Включается тихая музыка).

 

Сказка о сирени

(Во время рассказывания сказки дети выполняют зрительную гимнастику, следя за изображениями, появляющимися на мольберте).

«Давным – давно решила Весна сделать землю красивой. Смешала она все цвета радуги с солнечным светом и стала ими землю красить. Летела она с юга на север. Макнула она кисть в красную краску и брызнула вниз. Там, куда попали красные брызги, расцвели красные цветы: розы, маки, тюльпаны.

Брызнула она белой краской – и зацвели сады вишневые и яблоневые, абрикосовые и персиковые; расцвели белые ромашки, лилии, нарциссы.

Брызнула она синей и голубой красками – и расцвели голубые незабудки, синие колокольчики и васильки.

Окунула Весна кисть в желтую краску и брызнула на землю: и везде рассыпались желтые одуванчики, купальницы, мать-и-мачеха.

Все дальше летела Весна на север, и все меньше оставалось у нее красок. Смешала тогда Весна эти краски и получился у нее сиреневый цвет. Брызнула она им на землю – и расцвела сирень кругом».(Вносятся веточки сирени).

Воспитатель: Приятно любоваться такой красотой, правда? Но пройдет немного времени и сирень отцветет. Жалко расставаться с ней. Что же можно сделать, чтобы как можно дольше ею любоваться? (Ответы детей: нарисовать).

Воспитатель: Правильно. И сегодня я предлагаю вам нарисовать сирень.

Давайте рассмотрим, как выглядят гроздья сирени? Какого они цвета?

4

(Ответы детей: сиреневые, розовые, белые). Посмотрите внимательно, на что похожа гроздь сирени? (Ответы детей: гроздь сирени похожа на треугольник).

Воспитатель: Правильно. А на чем расположена гроздь сирени? (Ответы детей: на ветке). Что еще есть на ветке? (Ответы детей: на ветке есть листья).

Воспитатель: А какую форму имеют листья? (Ответы детей: овальную). Правильно, листья имеют овальную форму с заостренным кончиком. А цветы собраны в пышное соцветие, состоящее из множества цветов.

Воспитатель: Ребята, а чем рисует художник? (Ответы детей: кисточкой, красками). Посмотрите, у вас на столах лежат кисточки? (Ответы детей: да).

А что еще лежит? (Ответы детей: маленькие листочки бумаги). Интересно, для чего они? Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной технико рисования – рисование комочком смятой бумаги. И сейчас я покажу вам, как можно нарисовать веточку сирени, используя комочек бумаги. Берем один листочек бумаги, сминаем его и делаем из него комочек.

 

Лист бумаги мы сжимаем,

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем –

Дружно в шарик превращаем.

Не дадим ему скучать –

Им и будем рисовать!

 

Обмакиваем этот комочек в синюю краску и оставляем отпечаток на листе. Использованный комочек кладем в тарелочку. (Показ воспитателем способа изображения).

Берем второй листочек бумаги, сминаем его и делаем еще один комочек. Обмакиваем второй комочек в розовую краску и ставим отпечатки поверх первого, синего. (Показ воспитателем способа изображения).

Берем третий листочек бумаги, сминаем его и делаем третий комочек. Обмакиваем его в белую краску и ставим отпечатки поверх розовых. Использованные комочки кладем на тарелочки. (Показ способа изображения). Не забывайте, что ставить отпечатки нужно аккуратно. Веточку и листья рисуем широкой кисточкой, а прожилки – тоненькой кисточкой. И вот такая красота у нас должна получиться.

Воспитатель: Хотите превратиться в волшебников – художников? (Ответы детей: да).

Топ – топ, хлоп – хлоп,

Вокруг себя повернись,

В волшебника-художника превратись!

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам пройти в нашу волшебную мастерскую и нарисовать веточки сирени.

5

Не забудем размять наши пальчики.

Лист бумаги мы сжимаем,

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем –

Дружно в шарик превращаем.

Не дадим ему скучать –

Им и будем рисовать!

Выполнение работы детьми под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов». Индивидуальная помощь детям.

 

  1. Заключительная часть.

 

Воспитатель: Если работы готовы, отложите бумагу, протрите влажной салфеткой руки, если они испачкались. И давайте повесим ваши рисунки на мольберт и рассмотрим их! Посмотрите, какие они красивые! Скажите, что у нас получилось? Что удалось? Что было трудно сделать, а что легко? А какие работы вам нравятся больше всего, кроме своей? Какое у вас настроение?

 

Топ – топ, хлоп – хлоп,

Вокруг себя повернись,

Снова в деток превратись!

 

Воспитатель: Ну что же, у нас получилась целая картинная галерея, нарисованные вами веточки сирени будут радовать нас в течении долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет! Молодцы!

 

Заключение.

Организация занятия с детьми с нарушениями зрения требует от педагога большого внимания. В данном конспекте работа с детьми построена таким образом, что детям удалось избежать быстрой утомляемости за счет смены различных действий: дошкольники рассмотрели картину, прослушали сказку, проследили за появлением различных картинок на мольберте, а также рассмотрели настоящие веточки сирени и вдохнули ее аромат. Это позволило раскрепостить детей, активизировать самостоятельность, зрительную деятельность, помогло приобрести уверенность. Использованные методы и приемы помогли сформировать у детей реальные представления о предметах окружающей действительности, а также изобразительные навыки. Все части занятия выстроены логически и последовательно, что позволило постепенно ввести дошкольников в яркий мир, рассматривая даже самый маленький шаг в мир искусства как огромное достижение.

6

Список использованных источников.

  1. Гусева М.Р., Дмитриев В.Г., Плаксина Л.И. Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями зрения. - М.: «Просвещение», 1978 год.
  2. Ремезова Л.А. Формирование представлений о цвете у дошкольников с нарушением зрения: Методическое пособие.- Тольятти.2002.
  3. Потемкина А.В. Методика обучения изобразительной деятельности и тифлографика. Учебно – методическое пособие. – М.: Просвещение, 1997.
  4. Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения. Учебно – методическое пособие. – Гуманитарный издательский центр «Владос», 2008.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (846,0 КБ)
Опубликовано: 28.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера