План-конспект педагогического мероприятия с детьми по теме: «Секреты сказочных историй»

Автор: Гришина Татьяна Геннадьевна

Организация: МАДОУ «ДС №477 г. Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Возраст детей: подготовительная к школе группа

Образовательные области: «Познавательно развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: формирование у детей опыта применения алгоритма придумывания мотивирующих историй на материале сказок

Задачи:

  1. Формировать у детей представление о «секретах» сочинения историй.
  2. Создавать условия для проявления речевой и творческой активности детей в процессе совместной деятельности.
  3. Поддерживать детскую инициативу в решении проблемных ситуаций.
  4. Способствовать освоению положительного опыта сотрудничества между детьми при работе в парах и подгруппах, содействовать творческому самовыражению детей.
  5. Развивать связную речь, обогащать словарный запас, мыслительные процессы (внимание, память, воображение, мышление, логическое мышление).
  6. Воспитывать умение слушать, не перебивая других детей, уважать мнение других людей.

Словарная работа: обогащение словаря: «план».

Предварительная работа: чтение сказок (по возрасту).

Материал к занятию: проектор, ноутбук, проекционный экран, мини- проигрыватель переносной, мольберт, алгоритм создания сказочных историй, сюжетные картинки (зачем сочиняют истории), 2 стола, карандаши, фломастеры, листы для рисования

 

 

Ход педагогического мероприятия:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

I.Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель обращает внимание на сундучок, на котором написано «Секреты сказочных историй». Интересуется, кто может прочитать, что написано на сундуке.

Интересуется, какие сказки любят дети.

Интересуется у детей, знают ли они, зачем сочиняют сказочные истории. Из сундучка сказок достает четыре картинки-подсказки. Картинки 4, а ребят 8. Создает проблемную ситуацию, как поделить картинки. Просит подгруппы дать ответ на вопрос, для чего сочиняют сказки (по картинке).

При ответах детей обращает внимание на те же карточки на экране. Просит детей обсудить ответы подгрупп.

Интересуется мнением детей, легко ли сочинять сказочные истории.

Познавательно-исследовательская.

Рассматривают, выясняют, что это за сундучок.

Коммуникативная.

Дети актуализируют опыт прослушивания и чтения сказок

(индивидуальная работа).

Решают проблемную ситуацию – деление на пары.

В парах составляют ответ на предложенный вопрос (подгрупповая работа).

Высказывают свое мнение, участвуют в диалоге.

 

Высказывают свою позицию, чтобы затем проверить ее на практике.

2 мин

II. Основной этап

2.1.Словарная работа «План». Знакомство с алгоритмом сочинения истории

Создает проблемную ситуацию. Интересуется, что надо знать, чтобы сочинить историю. С чего начинается любое дело. Подводит к выводу, что для сочинения сказки надо знать определенные правила, порядок.

Вместе с детьми формулирует значение слова «план».

План – второй секрет сказки.

Показывает значки алгоритма сочинения сказок.

Познавательно-исследовательская. Коммуникативная. Двигательная.

Достают из сундука карточки с алгоритмом.

Подходят к мольберту.

Обсуждают, как будут сочинять сказку. Вместе обсуждают понятие «план» и знакомятся с алгоритмом (групповая работа).

Изучают название и значение каждого значка алгоритма.

3 мин

2.2.Дорисовывание алгоритма

Приглашает детей к обсуждению, как заканчивается сказка. Проблемная ситуация: не придумали знак «Счастливый конец».

Изобразительная.

Придумывают знак и рисуют его, разделившись на 2 группы

Обсуждение, почему этот знак означает счастливый конец

5 мин

2.3.Самостоятельное применение алгоритма на практике

Предлагает детям сочинить собственную интересную историю. В связи с тем, что сегодня в детском саду много гостей, ребятам нужно придумать удивительную историю о своей группе, чтобы все могли узнать про них.

Педагог напоминает: очень важно уметь слушать друг друга, не перебивать, когда кто-то говорит.

Предлагает детям придумать название истории и подумать, чему эта сказочная история может научить.
Третий секрет – каждая сказочная история нас чему-то учит.

Коммуникативная. Игровая.

Дети садятся, как удобно, перед алгоритмом. Придумывают сказочную историю по алгоритму. Внимательно слушают друг друга. Дополняют друг друга по желанию (фронтальная работа).

Договариваются, как назвать сказку (индивидуальная и групповая работа).

Думают и отвечают на вопрос, какой урок в их сказке.

7 мин

III. Рефлексивно-оценочный этап

Совместно с детьми фиксирует новое знание в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов. (Интересуется, понравилось ли ребятам сочинять сказки, трудно было или легко, о каких секретах сказочных историй узнали, что помогло сочинять сказку).

Предоставляет возможность выбора смайлик разного цвета и эмоционального состояния. Зеленый смайлик, если все было легко и интересно. Желтый, если было интересно, но немного сложно. Красный, если было трудно или неинтересно.

Коммуникативная. Рефлексивная.

Дети отвечают на вопросы.

Выражают свои мысли, собственное мнение (индивидуальная работа).

 

Дети берут смайлики, которые отличаются по цвету.

3

Интересуется, как ребятам может пригодиться сочиненная ими сказка, как можно её поделиться с другими людьми.

Дарит книжки «Здесь живут мои сказки», в которых дети могут нарисовать картинки к этой и другим, будущим, сказкам на специальных страницах.

Берут и рассматривают книгу, чтобы понять, что с ней можно делать. Куда они могут зарисовать придуманную сказку.

При желании продолжают работу над сказкой в группе.

 

 

Опубликовано: 28.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера