Конспект занятия в младшей группе с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» «Спешим на помощь зайке»

Автор: Чулкова Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Тамбовская область, м.о.Мордово

Программное содержание:

Учить детей различать и называть цвета. - Развивать умение, работая в парах, собирать бусы определённого цвета из геометрических фигур, конструировать постройку на заданную тему. Способствовать развитию у детей логического мышления, внимания, мелкой моторики рук. - Обогащать словарный запас словами: мягкий, куб, шар, треугольник, цилиндр. - Воспитывать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Оборудование: модули «Бусы Фрёбеля» и игровой набор «Формы и цилиндры», чудесный мешочек. Демонстрационный материал: игрушки Зайчик, Лиса. Вводная часть
Организационный момент. Дети стоят полукругом. Воспитатель: Доброе утро ребята, какое у вас настроение? Дети: Хорошее! Воспитатель: Тогда давайте улыбнемся друг другу! Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и поделимся с ними нашим хорошим настроением? Приготовьте ладошки и подуйте на них! (Дети дуют на ладошки). Ребята, сегодня я вам хочу предложить отправиться на сказочную поляну. Но для этого нам надо выполнить задание «Угадайте, что лежит в чудесном мешочке». Нужно достать из мешочка предмет, назвать предмет и его цвет. Дети достают мягкие клубочки и отвечают на вопросы: - Что это? (клубок) Какой на ощупь клубочек? (мягкий) Какой формы? (круглый) Какого цвета? (Дети называют цвет) - Молодцы ребята, а сейчас мы поиграем в игру « Найди пару». Дети свободно передвигаются по группе, по сигналу «1,2,3, пару ищи!», дети собираются парами с клубочками одинакового цвета. (игра повторяется 2-3 раза) - Какие вы внимательные, а сейчас мы пойдем парами на сказочную поляну. Посмотрите, как здесь красиво! - Воспитатель: Ой, слышите, кто-то плачет? - Кто это? (Зайчик) - Что ты зайчик плачешь? Ребята что - то случилось у зайчика! Он мне сказал на ушко, что хитрая лиса выгнала его из дома. Он просит помочь ему обрести свой домик. - Что ж, ребята, поможем? Но как же нам ему помочь? Зайчик говорит, что лиса большая модница и любит украшения. - Давайте соберём бусы, что бы подарить лисе. Бусы будут разных цветов. И вы их будете собирать парами. Для этого нам понадобятся наборы геометрических фигур. Вспомните, пожалуйста, какого цвета клубочек был у вашей пары? Подойдите к подносам своей цветовой гаммы. Дети подходят

- Ребята посмотрите на фигуры: это куб, цилиндр, шар (дети называют или повторяют названия геометрических тел). Из этих фигур мы будем собирать бусы для лисы (работа детей). Воспитатель следит и помогает детям, которые затрудняются. Какие красивые бусы вы сделали! Ребята, давайте назовем их цвета (желтые, красные, зеленые, синие, оранжевые) Как вы думаете, лисе понравятся ваши украшения? Слышится голос. Да мне очень понравились ваши бусы, и я хочу их примерить. Появляется лиса, дети дарят ей бусы. Лиса: мне нравятся ваши бусы, но я еще не решила, пущу я зайчика домой или нет? Воспитатель: ну и хитрая ты лиса, как же нам тебя еще удивить? Лиса: А давайте поиграем в игру Физкультминутка. Поднимайтесь, девочки, Поднимайтесь, мальчики! Прыгайте, как зайчики! Прыгайте, как мячики! Прыгскок, прыг-скок, На травку присядем: Тишину послушаем, Морковку покушаем, Немного отдохнём и Дальше пойдём. Вышевыше, Прыгай высоко! Не ленись, прыгай На носочках легко! Прыгай высоко! Воспитатель: Ребята я придумала, как помочь зайчику удивить лису. Каждая пара будет строить свой дом, своего цвета, когда вы будете строить дом, вы должны договариваться со своим партнером. Вы строите дом вместе. Подойдите к своему столу. У вас на подносах лежат фигуры куб. цилиндр, треугольник, прямоугольник. Из этих фигур вы вместе строите дом. Дети строят из строительного материала домик для зайчика и лисы. Молодцы ребята, какие красивые у вас получились дома. Ребята, назовите, какого цвета получились у вас дома? (ребята называют) Лисичка, тебе нравится? А тебе зайчик? Воспитатель: Что ты решила лиса? Ты не будешь, выгонять зайчика из дома? Лиса: Зайчик, давай больше не будем ссориться. Пойдём домой. Зайчик и лиса уходят Воспитатель: Молодцы, ребята, вы не оставили зайчика в беде, а помогли помирить его с лисой. Вам понравилось помогать? Давайте похлопаем себе и будем помогать тем, кто нуждается в этом!

Опубликовано: 28.11.2025