Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «День Матери»
Автор: Голубева Ольга Владиславовна
Организация: МБОУ ''Краснояровская школа № 30 им. А. Галле''
Населенный пункт: Новосибирская область, п. Красный Яр
Цель: познакомить детей с праздником День Матери, его значением и традициями. Воспитывать любовь и уважение к маме.
Задачи:
- учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками;
- упражнять в употреблении простых и сложных предложений.
- обогащать словарный и лексический запас детей;
- развивать память, выразительную речь.
- воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о маме; беседы о маме; рисование на тему «Портрет мамы»; заучивание и разбор по смыслу пословиц о маме.
Материал: фотографии мам или портреты, сюжетные картинки с изображением действий женщин, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
«Давайте порадуемся» (дети встают в круг)
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Воспитатель: давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.
Присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся на ковре полукругом)
Воспитатель: ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. Послушайте загадку, и когда отгадаете ее, то узнаете, о ком мы будем с вами говорить.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (МАМА)
Воспитатель: Да, это мама!
Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира.
Последнее воскресенье ноября мы отмечаем особенный праздник — День матери. Это день, когда мы выражаем свою любовь и благодарность нашим мамам. Мамы — самые важные люди в нашей жизни. Они всегда рядом, поддерживают нас, заботятся и любят.
Мамы умеют всё: вкусно готовить, стирать и убирать, читать сказки на ночь и петь колыбельные. Они всегда готовы выслушать и дать совет. Мамы — это наши первые друзья и наставники.
В этот день принято дарить мамам цветы, подарки и просто говорить им тёплые слова. Мы можем сделать для них что-то приятное: помочь по дому, убрать игрушки или просто обнять и сказать, как сильно мы их любим.
Давайте в этот день подарим нашим мамам как можно больше радости и улыбок! Ведь они этого заслуживают.
Давайте все тихо и нежно скажем: "Мама! ".
Воспитатель: предлагаю поиграть в игру
Игра «Назови маму ласково»
(дети выходят и становятся в круг, воспитатель бросает мяч ребёнку и он отвечает полным предложением). Моя мама самая…
(ласковая, милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, внимательная, чуткая, заботливая, очаровательная, трудолюбивая, приветливая, сильная, неповторимая, терпеливая).
Воспитатель: молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах.
Дидактическая игра: «Закончи предложение»
У каждого малыша есть … (мама)
Каждый человек любит свою … (маму)
На свете очень трудно жить без … (мамы)
Я люблю гулять со своей … (мамой)
На праздник мы дарим подарки и цветы … (маме)
Я очень горжусь своей … (мамой).
Воспитатель: а как зовут ваших мам? (назвать имя).
Воспитатель: какие красивые имена у ваших мам.
Воспитатель: у мамы много хлопот по дому. Вы же всегда готовы прийти им на помощь?
Воспитатель: думаю, вы легко справитесь со следующим заданием, нужно закончить стихотворение.
1 Я люблю трудиться, не люблю лениться.
Сам умею ровно, гладко застилать свою …(Кроватку)
2 Помогать я маме буду, с ней я вымою …(Посуду)
3 Наши руки были в мыле, мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами, помогали нашей…(Маме).
4 Дружно маме помогаем в тазике белье… (Стираем)
5 Мы цветы в саду сажаем, их из лейки поливаем:
Астры, лилии, тюльпаны пусть растут для нашей…(Мамы).
6 Мы вместе все стараемся в квартире убираемся
Мама, папа, брат и я – вот и вся моя …(Семья).
Воспитатель: молодцы! А как вы помогаете маме? (ответы детей).
Физкультминутка «Мамины помощники»
Дружно маме помогаем,
Пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем всё кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем. (Дети выполняют движения по тексту)
Игра «Мамины профессии»
- Если мама лечит больных, то она работает… (врачом).
- Если мама учит детей, то она работает… (учительницей).
- Если мама продает товары, то она работает (продавцом).
- Если мама готовит еду на работе, то она работает… (поваром).
- Если мама разносит письма и газеты, то она работает… (почтальоном).
- Если мама шьёт одежду, то она работает… (швеёй)
По ходу отгадывания, воспитатель раскладывает на столе карточки с картинками профессий.
Пальчиковая гимнастика «Маму я свою люблю»
Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: (сжать руки на груди)
Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)
Полоскаю, (кулачки сжимать-разжимать)
Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков)
Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)
И дрова ей наколю. (постучать кулачком по ладони свободной руки)
Маме надо отдыхать, (сложить ладошки вместе и положить под щёчку)
Маме хочется поспать. (указательный и средний пальцы ходят по ладони свободной руки)
Я на цыпочках хожу, (указательный палец к губам)
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.
Игра «Расскажи о маме»
Ребенок должен назвать: имя и отчество мамы, где работает, любимое занятие, какие блюда мама готовит …
Например: «Мою маму зовут Анна Васильевна. Она работает в больнице, врачом. Моя мама лечит людей, она любит жарить мне блины. Она ласковая, красивая, добрая, веселая, любимая…».
Воспитатель: в заключении показ презентации о маме.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, наше занятие подошло к концу.
- О ком сегодня мы с вами говорили?
- Почему мы сегодня говорили о маме?
- Что вам особенно запомнилось?
Воспитатель: любите своих мамочек заботьтесь о них и никогда не огорчайте. А в заключении давайте все вместе споем песню «Нет дороже мамочки!»



