Конспект НОД: «Магнит творит чудеса» (организации и проведения экспериментов и опытов в детском саду)

Автор: Сапожникова Ольга Николаевна

Организация: МДОУ ''Детский сад ''Малышок''

Населенный пункт: Тверская область, г. Лихославль

Цель: Систематизирование знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах магнита.

Задачи:

- Формировать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами магнита.

- Побуждать детей к самостоятельному поиску возможных путей, решению проблемных ситуаций во время экспериментальной деятельности.

- Развивать умение делать выводы, фиксировать результаты проведенных опытов в блокнотах.

- Развивать умение делать обобщения в процессе анализа результатов экспериментальной деятельности.

- Развивать активность, любознательность, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

- Способствовать расширению словарного запаса по теме.

Предварительная работа: беседы по прочитанному из детской энциклопедии «Почемучка»: Что такое подземные богатства? Из чего делают железо? использование детьми в свободной деятельности дидактических игр: «Рыболов», «Магнитная касса цифр и букв», «Подбери предмет».

Оборудование: Незнайка, посылка для детей, магниты (на каждого ребёнка), на двоих детей: поднос с различным материалом (деревянные, пластмассовые, железные, бумажные);

тарелочки с водой, песком, травка в них спрятаны предметы из железа (скрепки, гайки, шайбы, шурупы), лист бумаги, картон, материал (бабочка с магнитом); таз с водой, кораблики из пробок; блокноты, ручка.

 

Ход занятия.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ребята посмотрите, все ли собрались (дети выясняют, что нет Незнайки, который приходит к ним, каждый день узнать, что – то нового). Ребята вы не переживайте, Незнайка мне утром позвонил, и сказал, что немного опаздывает. Он со своими друзьями Шпунтиком и Винтиком придумали интересную игрушку и им нужно провести эксперимент (кораблик).

Ребята, а вы любите получать подарки? А посылки? Сегодня утром нам почтальон принес посылку. Вы хотите узнать, что в ней? (воспитатель читает адрес и название группы, открывает и находит письмо и шкатулку которую не может открыть, так как нужно отгадать загадку).

Бывает маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним,

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в стоге сена (магнит).

 

Воспитатель: Вот перед нами обычный магнит.

Много секретов в себе он хранит.

Ребята мы уже с вами немного знакомы с этим удивительным камнем.

Вечерами мы проводили опыты в нашей мини – лаборатории небольшими группами, где вы делали свои открытия, узнавали свойства магнита, высказывали свои предположения, делали выводы, и зарисовывали в своих блокнотах. Сегодня вы будете рассказывать о своих открытиях.

Давайте вспомним свойства магнита. Какой он на ощупь? (холодный, гладкий, тяжелый, твердый, железный, может притягивать предметы, разной формы).

Как вы уже знаете, что исследователи, работают не большими группами. Мы сегодня будем работать в парах (дети выбирают себе пару). А давайте вспомним и покажем с вами один эксперимент в парах, когда магнит притягивается друг к другу, а когда отталкивается (одинаковые полюса притягиваются, а разные отталкиваются).

А теперь я вас приглашаю посетить нашу лабораторию и на некоторое время стать лаборантами — исследователями.

Но для начала мы вспомним правила, который каждый ученый выполняет в своей лаборатории.

Правила поведения в лаборатории.

  1. Ничего не делать без разрешения.
  2. Внимательно слушать инструкции.
  3. Соблюдать тишину.
  4. Аккуратно работать с материалом и оборудованием.
  5. Не спешить.
  6. Не бегать и не толкаться.
  7. Результаты опыта записывать в блокноты.

Проходите в лабораторию, и займите свои места. Сегодня вы будите работать в парах, и чтобы выполнить эксперимент вам нужно уметь договариваться, слушать друг друга, делать зарисовки в своих блокнотах.

Все готовы к научным открытиям.

Опыт №1.

Воспитатель: Ребята, у меня на тарелке лежат разные предметы, кто мне поможет рассказать и показать опыты с ними (выходят двое детей, рассказывают и показывают опыт). Дети выполняют и совместно делают вывод.

Дети подносят магнит к предметам и показывают те, которые притянулись к магниту. Из какого материала эти предметы?

Какой вывод можно сделать?

Вывод детей: магнит притягивает металлические предметы, и называются они магнетическими и не притягивает пластмассовые, деревянные, бумажные и называются немагнетические.

Зарисуйте те предметы, которые примагнитились к магниту.

Опыт №2.

Продолжаем наше путешествие с магнитом.

Ребята, обратите внимание на следующий набор предметов (ткань, картон, бумага, бабочка). Кто нам расскажет и покажет, как магнит будет действовать через различные преграды (выходит двое детей объясняют и показывают). Дети выбирают понравившийся им материал, сажают наверх бабочку, а снизу водят магнит.

Вывод детей: магнит притягивает металлические предметы через бумагу, ткань, картон (дети делают зарисовки).

Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам.

Физкультминутка «Буратино»:

Буратино потянулся, (Стоя потянуться, прогибая спину)

Раз нагнулся, два нагнулся (Руки на поясе, наклоны вправо, влево)

Руки в стороны развёл (Развести руки в стороны)

Огланулся и пошёл. (Оглянуться вправо, влево, ходьба на месте)

Опыт №3

Воспитатель: Продолжаем испытывать волшебство магнита. Ребята, посмотрите на стол и скажите, с чем мы еще не проводили опыт (стакан с водой, рядом лежит пуговица и скрепка). Кто из детей хотел бы нам показать новый опыт (ребенок рассказывает и показывает действия). Дети опускают в воду предметы (скрепку и пуговицу). Какой предмет можно достать, не замочив руки? Как это можно сделать? Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.

Воспитатель: Как вы думаете, почему у вас получилось достать скрепку из воды, не замочив руки?

Вывод детей: Магнит притянул металлические предметы сквозь стекло, пластмассу и воду.

Опыт №4.

Воспитатель: Ребята давайте, представим вот такую ситуацию. Ваша бабушка или мама уронили на ковер иголку, или какой ни будь мелкий предмет, как можно быстро его найти (подмести, взять пылесос, лупу и т.д., а можно и магнитом, если этот предмет металлический).

Воспитатель: А теперь обратите внимание, на мой стол, что вы видите (тарелочка с водой, песком и полянка из травы). Скоро наступит лето, и больше времени мы будим проводить на улице. Давайте представим, что у вас выпали из кармана металлические предметы и упали прямо в воду, песок и траву. Как мы их сможем быстро найти и достать? Давайте проверим ваши предположения (дети сначала прячут металлические предметы, а потом с помощью магнита достают их). Какой мы вывод можем сделать?

Вывод детей: С помощью магнита можно достать металлические предметы из песка, воды, травы.

Воспитатель:

Ну, вот, ребята, сегодня мы с вами узнали много интересного и полезного об удивительном камне магните.

Ребята, оглянитесь вокруг и скажите, где в нашей группе можно увидеть магниты? (магниты на доске для удержания картинок; буквы и цифры на магнитах, картинки с магнитами, в календаре природы).

Правильно, магнит нам нужен не только для опытов, но он нам помогает и в жизни нашей группы. Сегодня мы с вами узнали много нового, научили своих товарищей, как можно применять этот удивительный камень – магнит. Давайте ещё раз вспомним, какими свойствами обладает магнит (магнит притягивает металлические предметы; магнит притягивает металлические предметы через бумагу, ткань, картон; с помощью магнита можно достать металлические предметы из песка, воды, травы; магнит притянул металлические предметы сквозь стекло и воду, у магнита два полюса).

Сюрпризный момент:

В дверь стучит Незнайка (он рассказывает детям, что они все утро придумывали для детей кораблики, сначала бумажный, картонный, но все они намочились и разваливались). Тогда мы придумали и сделали вот такой кораблик (пробка, кнопка, скрепка и бумажный флажок). Незнайка показывает, как с помощью магнита будет плавать кораблик.

Воспитатель: Спасибо тебе Незнайка вы очень порадовали детей, но ты принес только два кораблика, а нас посмотри как много.

Незнайка: Ребята я не про кого не забыл, просто мы не успели сделать всем. Я очень торопился к вам, а все детали я принес и захватил с собой записи нашего опыта, вы потом зарисуете в своих блокнотах. А вечером я вам помогу сделать кораблики и мы все вместе поиграем.

Воспитатель: Дорогие лаборанты - исследователи, вам понравилось проводить научные исследования, если да то возьмите веселого смайлика, если вам было сложно работать то грустного. Посмотри, Незнайка всем детям понравилось быть исследователями, хотя и маленькими.

Ребята у меня одна просьба, когда придете домой обязательно расскажите и покажите своим родным опыты, которые вы сегодня делали, договорились.

 

Список литература

  1. Т.И. Гризик «Познаю мир».
  2. О.В. Епифанова «Окружающий мир».
  3. А.И. Иванова «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду».
  4. В.Ф. Смирнов «Путешествие в страну тайн».
  5. В.А. Зебзеева «Развитие элементарных естественно – научных представлений и экологической культуры детей».
  6. Л. Зазнобина «Моя самая первая книжка о превращениях в природе».
  7. М.А. Гершензон «Головоломки профессора головоломки».
  8. С.Ю. Афонькин «Чудеса природы».
Опубликовано: 30.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера