Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе
Автор: Милютина Ксения Павловна
Организация: МБДОУ - Детский сад № 406
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Программное содержание:
- Закреплять знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках;
- Продолжать обучение детей звуковому анализу слова;
- Закреплять умение выделять и называть звук в начале и в конце слова.
Демонстрационный материал. Доска, указка, наборное полотно со схемой четырехзвукового слова, красные, синие, зеленые фишки; Карточки с предметными картинками по теме «рыбалка» (Приложение 1), фотографии винограда. Предметные картинки: корзина, мед, тарелка, апельсин, нарцисс.
Раздаточный материал. Карточки со словом «рыба» (Приложение 2), «сок» (Приложение 3), красные, синие и зеленые фишки. Ракушки трех видов на каждого ребенка (Приложение 4).
Ход занятия
1.Актуализация знаний. Давайте по-гречески поприветствуем наших гостей. (Ясас или калимера). В давние времена, приглашая странника в гости, греки предлагали ему стакан воды и немного фруктового варенья на блюдечке. Угощайтесь!
В прошлый раз наши греческие друзья принесли необычные посылки – фишки для обозначения согласных звуков. Давайте вспомним, какие звуки бывают и как их различать? (согласные – есть преграда, гласные – нет преграды).
2. Игра «Кто внимательный?». Звуки [м, о, р, л', э, а, з, к’, д, й]
3.Выделение первого звука и его анализ. Предлагаю всем отправиться на берег моря.
Физминутка «Что там чудится в тумане?»
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем, свежий воздух все вдыхаем. (Ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке (Наклоны)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать, — Надо чаще приседать. (Приседания)
Садятся на ковер.
Посмотрите, какой красивый вид! Как вы думаете, что можно делать на берегу моря в Греции? (отдыхать, загорать, купаться, ловить рыбу, собирать ракушки). Кстати, дети в Греции используют ракушки не только для поделок, но и для игр. Когда вернемся с моря и проводим наших гостей, Мелисса с Андреасом обязательно нам про нее расскажут.
Давайте попробуем выловить рыбу. Что же необходимо для рыбалки? Отправляемся в магазин. В этом магазине за товары платить нужно фишками.
Перед детьми набор предметных картинок по теме «Рыбалка» и фишки для обозначения первого звука. (Дети выделяют первый звук и характеризуют его). Слова для работы: удочка, шляпа, табурет, леска, катушка, ведро, сачок.
Все правильно определили, выловили рыбу. Что же будем с ней делать? (отпустим, приготовим). Возьмите с собой понравившуюся раковину и рыбу.
Предлагаю приготовить рыбу для наших гостей. Садитесь на свои рабочие места.
4.Звуковой анализ слова «рыба». Дети работают с карточками, двое детей у доски.
- Сколько звуков слове «рыба»?
- Выделим первый звук. При произнесении есть преграда? (Да). Значит этот звук – согласный.
- Твердый или мягкий? (Твердый). Какой фишкой обозначим? (Синей) Есть ли у него мягкий брат? (есть [ р’]).
- Звонкий или глухой? (Звонкий). Есть глухой брат? (Нет) Поставим над фишкой крышу.
- Второй звук – [ы]. Есть при произнесении преграда? (Нет. Обозначим красной фишкой)
- Третий звук – [б]. Есть преграда, согласный, твердый, обозначим синей фишкой. Есть мягкий брат [б']. Звонкий, ставим крышечку. Есть глухой брат [п].
- Четвертый звук – [а]. Нет преграды, гласный, обозначаем красной фишкой.
- Сколько согласных звуков? (2) Сколько гласных звуков? (2)
- Прочитаем звуки всего слова. [Р ы б а].
5.Игра в слово «рыба». Дети с фишками разбегаются по группе и внимательно слушают, когда назовут его звук. Услышав, подбегают к схеме и прикрепляют фишку на свое место.
6.Физминутка «Мы сегодня в сад пойдем»
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем (Шагают)
Раз, два, три, четыре, пять будем фрукты собирать (Хлопают в ладоши)
Груши, яблоки и сливы, виноград и апельсины (Загибают пальцы)
Будем с дерева срывать (Имитируют, что срывают),
Всех знакомых угощать (Протягивают руки вперед ладонями вверх).
На носочки поднимись и до ветки дотянись,
Веточку нагни (Поднимаются на носки, тянут руки вверх, опускают руки),
Спелых яблочек сорви (Делают хватательные движения).
7.Звуковой анализ слова «сок» (работа в парах)
В Греции находится очень много виноградников. Как вы думаете, что можно сделать из винограда? (сок, варенье)
И вы сейчас совместно, в парах, сделаете самый вкусный виноградный сок, а потом мы проверим, у кого получился сок по правильному рецепту.
Воспитатель индивидуально с Левой и Варей К. составляет схему слова «сок». Проверка.
8.Выделение последнего звука в слове. «Корзина с подарками» (Работа в подгруппах)
Настоящий грек никогда не отпустит с пустыми руками своего гостя. И мы не отпустим, а наберем корзину подарков.
Сейчас внимательно посмотрите на свои раковины и подойдите к такой же. Вам, всем вместе, нужно в правильной последовательности сложить подарки в корзину. Первый вы угадаете, послушав загадку(мед). Выделите в этом слове последний звук и узнаете, какой подарок нужно положить следующим. (мед, тарелка, апельсин, нарцисс)
Проверка воспитателем. Подарим нашим гостям «дары Греции».
9.Итог занятия. Рефлексия
Непростой день выдался, много успели сделать: погулять по берегу, наловить рыбы, приготовить обед, выжать сок и собрать подарки. Вам было сложно? Что понравилось? Что не понравилось? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?



