Конспект занятия по восприятию художественной литературы для детей подготовительной к школе группы
Автор: Милютина Инна Павловна
Организация: МБДОУ - детский сад №406
Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург
Цель: ознакомление с произведениями «Почему ноябрь пегий ?» Н.И. Сладков, «Пожарные собаки» Л.Н. Толстой
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с произведением «Пожарные собаки».
- Закреплять навык определять жанр литературного произведения.
- Продолжать учить отвечать полными предложениями.
- учить работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями других детей.
Развивающие:
- Совершенствовать умение детей воспроизводить последовательность слов в предложении
- Развивать способность восстанавливать в памяти сюжет произведения.
- Совершенствовать умения художественно-речевой деятельности;
- Развивать воображение, фантазию, мышление, усидчивость, внимание
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к чтению
- Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, сострадание, взаимопомощь.
Оборудование: фигуры Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, конверты «Дело», картинки для игры «Собери улики», лампочки, разрезные картинки для игры «Хронология событий», картинки «Служебные собаки». «Карта сыщика» на каждого ребенка. Аудиозапись мелодии из фильма «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона»
Ход занятия:
- Организационный момент. Появляется гостья из Англии (воспитатель)
Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут миссис Хадсон, я из Англии. Знаю, что в ноябре многие отправляются путешествовать по миру, вот вы, например, знакомитесь с Италией. У нас в Лондоне в это время пасмурно и серо, и я думала, что здесь осень другая – веселая, но тут снег, сырость. А какая у вас бывает осень?
- Игровое упражнение (р.р) «Какая бывает осень?». Дети предлагают описание осени: тёплая, золотая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная, теплая.
- Литературная викторина.
Воспитатель: Как вы много знаете про осень, наверное, вы очень умные. Ой, совсем забыла, вместе со мной приехали два очень уважаемых джентльмена, они детективы! Вы знаете, кто такие детективы? Знакомьтесь, это Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (демонстрация картинок детективов). Они ищут себе помощников, у них несколько нерасследованных дел по книжным произведениям, предлагают вам стать детективами. Сегодня подозреваемые: рассказ, сказка и стихотворение (на доску вывешиваются конверты, подписанные, как «дело» рассказа, сказки, стихотворения). Но для начала нужно пройти испытания на смекалку.
Викторина. Выбираются несколько детей, которые выстраиваются в шеренгу, при правильном ответе делают шаг вперед, кто первый пересечет линию, тот капитан
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А парнишка на печи
Ест большие калачи! («По щучьему велению»)
Девочка спит в скорлупке, не зная,
Что в этой жизни ее ожидает.
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот. («Дюймовочка»)
Самовар она купила, Мошек чаем угостила, на нее Паук напал,
А комар ее спасал. («Муха-Цокотуха»)
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт. («Федорино горе»)
Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. («Царевна-лягушка»)
«У надрубленного дерева с высоко поднятым топором стоял человек, целиком сделанный из железа. Голова его, руки и ноги были прикреплены к железному туловищу на шарнирах, на голове вместо шапки была большая медная воронка, галстук на шее тоже был железный…» (Дровосек)
Воспитатель: Первый этап подготовки прошел успешно. Итак, у нас два капитана и две команды, команда Шерлоки и Ватсоны.
4.Игра «Сбор улик». Первое, что делает команда детективов – это собирает улики. Шерлокс и Ватсон уже успели собрать улики, вы должны им помочь, лишь правильно распределить под папками с делами.
Дети ищут «улики» – картинки из известных детям произведений разных жанров (рассказ, сказка, стихотворение), размещенные в разных местах в группе, под конвертами «Дело» прикрепляют картинки с соответствующим жанром.
5.Третий этап подготовки детектива – умение работать с документами. Игра «Хронология событий»
Воспитатель: Сейчас я вам прочту материалы по одному «спорному делу», будьте внимательны. У каждого из вас на столах «фотографии» по этому запутанному делу. После чтения «дела», вы должны выложить «фотографии» в правильном порядке и выяснить, нет ли здесь улик из другого расследования. (
Чтение произведения «Почему ноябрь пегий», после прочтения дети выкладывают сюжетные картинки в хронологическом порядке, убирают лишние
6.Собрать картинку.
Воспитатель: Бывают в работе сыщиков и неприятности, иногда дела путаются и оказываются совершенно в другом месте.
Две разрезанные картинки из разных произведений, перепутанные между собой, командам выдаётся по одной «стартовой» детали. После выполнения задания дети называют произведение, из которого взята картинка.
Воспитатель: Отличная работа! Подготовка успешно завершена. Перед любым делом нужно подзарядится, а лучшая подзарядка это зарядка.
7. Физминутка
8. Беседа о собаках.
Воспитатель: У нас в Англии очень любят собак, самых разных. Собаки бывают большие и маленькие. Но самое главное качество у собаки, как вы думаете какое? Преданность и верность. Отличный нюх, выносливость. Как помогают собаки людям?
Дети отвечают. Воспитатель комментирует ответы и демонстрирует картинку соответствующей собаки.
Спасает человека, заблудившегося в лесу, из-под обломков дома собака (спасатель)
Охраняет границу собака (пограничник)
Спасает раненых собака (санитар)
Собака, которая ведет слепого человека – это (поводырь)
Вытаскивает угоревших во время пожара людей (пожарная)
Воспитатель: Таких собак называют служебными. А вам нравятся собаки? Особенно их любим мы, детективы, они помогают нам в расследованиях. Я думаю, вы готовы к первому расследованию. К концу расследования сложного дела мы должны выяснить, к какому жанру относится сегодняшнее произведение и кто его написал. А теперь главная часть детективного расследования. Послушайте произведение
9. Чтение рассказа «Пожарные собаки» Л.Н. Толстонр
10. Беседа по прочитанному
Воспитатель задает вопросы: О чем говорится в произведении? Почему собак назвали пожарными? Что они делают? Что однажды произошло? С кем приехали к дому пожарные? Кто выбежал к пожарным, когда они приехали? Что делала женщина, о чем она говорила? Как Боб нес девочку? Что сделала мать девочки? Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку? Куда рвался Боб? Что подумали пожарные? Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение? Если это рассказ, то кто его автор – народ или писатель? Да, писатель – Лев Николаевич Толстой.
Ответы детей
- 11.Рефлексия. Заполнение «Карты сыщика»
Итог занятия: Уважаемые детективы вы успешно раскрыли первое запутанное дело и помогли сыщикам из Англии установить произведение и автора произведения. Что запомнилось? Может быть кто-то из вас захотел стать кинологом и воспитывать собак, будущих супергероев. Спасибо вам, юные детективы. Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону пора возвращаться в Лондон, их ждут новые расследования.
Знаете ли вы, что наши любимые четвероногие друзья не только дарят нам радость, но и спасают жизни? За их игривым видом и виляющими хвостами скрывается настоящий супергеройский потенциал. Собаки-спасатели — это воплощение преданности и отваги, которые каждый день выходят на службу, рискуя собой ради людей.
Имена некоторых собак навсегда вписаны в историю. Например, сенбернар Барри, работавший в швейцарских Альпах в начале XIX века. Без какой-либо специальной подготовки, которой обучают современных собак, он спас более 40 человек. Самая известная легенда гласит, что Барри нашёл замерзающего мальчика и отогрел его своим телом, а затем привёл к людям.
А история лабрадора Мориц — это пример современного подвига. Во время схода лавины в 2018 году, когда все надежды уже были исчерпаны, именно Мориц уловил под многометровой толщей снега слабый запах человека. Он не отходил от места несколько часов, пока спасатели не смогли пробиться к последнему выжившему.
В России собаки-спасатели не менее отважны. Овчарка Рекс из отряда МЧС прославилась в 2017 году во время наводнения в Краснодарском крае. Под завалами домов он нашёл маленькую девочку, которую считали без вести пропавшей, а затем помог обнаружить ещё четверых пострадавших. Его чуткий нос уловил человеческий запах даже через толщу воды и ила — настоящий подвиг четвероногого героя.
https://kinpet.ru/rescue-dogs/
В России собаки-спасатели не менее отважны. Овчарка Рекс из отряда МЧС прославилась в 2017 году во время наводнения в Краснодарском крае. Под завалами домов он нашёл маленькую девочку, которую считали без вести пропавшей, а затем помог обнаружить ещё четверых пострадавших. Его чуткий нос уловил человеческий запах даже через толщу воды и ила — настоящий подвиг четвероногого героя.
https://kinpet.ru/rescue-dogs/
В России собаки-спасатели не менее отважны. Овчарка Рекс из отряда МЧС прославилась в 2017 году во время наводнения в Краснодарском крае. Под завалами домов он нашёл маленькую девочку, которую считали без вести пропавшей, а затем помог обнаружить ещё четверых пострадавших. Его чуткий нос уловил человеческий запах даже через толщу воды и ила — настоящий подвиг четвероногого героя.
Команда Kinpet восхищается такими супергероями. Каждый день они доказывают, что любовь, верность и отвага не знают границ. Обнимайте своих четвероногих друзей крепче и помните: в каждом из них скрыт потенциал на самый настоящий подвиг.
2025 © Kinpet



