Конспект НОД по художественно–эстетическому развитию (изобразительная деятельность) «Ручейки бегут, журчат»
Автор: Щепетнова Галина Владимировна
Организация: МАДОУ ''Детский сад №9 ''Журавушка''
Населенный пункт: г. Урюпинск
Задачи.
Образовательные. Учить проводить волнистые линии по горизонтали. Упражнять в рисовании карандашом.
Развивающие: развивать чувство формы и ритма.
Воспитывающие: воспитывать любознательность, интерес к природным явлениям.
Материал. Листы бумаги голубого цвета для фона, восковые карандаши, силуэты утят для обыгрывания.
Предварительная работа. Подвижная игра «Перепрыгни через ручеек», игры с геометрической мозаикой, рассматривание пособия «Домашние животные»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Колокольчик поет,
Всех ребят он в круг зовет.
Покажите мне ладошки
Я поглажу их немножко
Друг на друга посмотрите
И улыбку подарите.
Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.
Тем более к нам сейчас придут гости.
Эти гости маленькие, пугливые, и, если мы тихонько сядем и ничего нам не будет мешать, мы услышим, кто к нам пришел. (звучит запись крякания утки и утят).
Кто же в гости к нам пришел? (Утка с утятами)
Дети рассматривают изображение утки с утятами. (презентация)
Воспитатель читает стихотворение:
Рано – рано утречком
Вышла мама – уточка
Поучить утят.
Уж она их учит- учит!
Вы плывите, ути - ути,
Плавно в ряд.
Хоть сыночек невелик, невелик,
Мама трусить не велит, не велит.
Плыви, плыви, утеныш,
Не бойся, не утонешь!
Где может плавать уточка с утятами? (В воде).
Да, утиное семейство очень любят купаться, плавать. А у нас нет воды, где бы они могли порезвиться. Что же нам придумать, как порадовать утят и маму утку?
Я предлагаю нарисовать много- много ручейков, чтобы они с удовольствием плескались в них. Ребята, вы согласны помочь утке с утятами и нарисовать для них ручейки?
Молодцы! А утята как обрадовались, что вы им поможете и побежали веселиться. И мы вместе с ними.
Физминутка.
Вышли уточки на луг (шагают),
Кря-кря-кря.
Пролетел веселый жук (бегут, машут руками)
Ж-ж-ж-ж-ж.
Гуси шеи выгибают (наклоны вперед, вытягивание шеи)
Га-га-га.
Клювом перья расправляют (повороты туловища вправо-влево).
А теперь занимайте места за столом и будем трудится для утиного семейства, - рисовать. Но сначала поучимся рисовать ручейки в воздухе вместе со мной. Возьмите в правую руку карандаш и плавно ведем его то вверх то вниз, то вверх, то вниз. Надо много ручейков нарисовать, чтобы утята наплавались вволю. А как уточка с утятами будет плавать в наших ручейках? А вот как.
Пальчиковая гимнастика.
На волнах качаясь, уточка плывет, (совершать плавательные движения кистями рук справа налево.
То нырнет, то вынырнет,
Лапками гребет. (имитировать движения лапок утки в воде.)
Затем педагог предлагает детям нарисовать ручейки, чтобы утята могли плавать вместе со своей мамой уткой.
В процессе деятельности педагог подбадривает, хвалит детей.
Рефлексия.
В конце занятия педагог обращает внимание на презентацию и говорит:
- Ребята, посмотрите, как утята обрадовались, увидев ваши замечательные ручейки. Они говорят вам спасибо и уже бегут, чтобы поплавать по вашим ручейкам.
Воспитатель раздает силуэты утят и предлагает детям научить их плавать.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


