Сценарий занятия по рисованию «Подружки для снежинки»

Автор: Соболева Галина Гарифулловна

Организация: МКДОУ детский сад №2

Населенный пункт: Кировская область, город Уржум

Тема НОД Рисование «Подружки для снежинки».

Группа: старшая возраст 5-6 лет.

Тип НОД -занятия творческого применения знаний, умений и навыков.

Цель:формировать навыки и умения в рисовании нетрадиционными техниками.

Задачи:

1.Образовательные:продолжать изображать фон рисунка метод нанесения акварельной краски в технике «по мокрому»; учить рисовать, используя нетрадиционную технику «рисование сыпучими продуктами».

2.Развивающие:развивать внимание, фантазию,воображение, способность видеть и понимать прекрасное.

3.Воспитательные:воспитывать устойчивый интерес к изобразительному искусству.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие». «Художественно – эстетическое развитие»

Использование современных образовательных технологий:ИКТ – технология, здоровье сберегающие технологии (Физкультминутуа, Психогимнастика)

Оборудование: ноутбук, проектор; небо.льшая выст.авка снежи.нок; листы А-4; клей П.ВА, кисточ.ки для кле.я, для рисо.вания; акв.арельные кр.аски; баноч.ки с водой, со.ль, манная кру.па, блестк.и на тарелоч.ках, сухие к.исти;

Предварительная совместная деятельность:наблюдение з.аснежинка.ми во врем.я прогулок; бесе.да на тему «З.имние явле.ния природ.ы» (Приложение 3), просмотр презе.нтации «Пр.иродные яв.ления»

Словесные методы: проблемная ситуация, беседа, игровая мотивация, художественное слово.

Наглядные методы: наглядные пособия, наблюдения, рисунки, фотографии, рисунки

Практические методы: упражнение: рисование сыпучими продуктами, рисование по мокрому.

Ход совместной деятельности: 1.Организационный момент.

Психогимнастика: «.Лучик»: (Приложение 1)

Педагог:Ребята, кто с.кажет какое се.йчас время го.да? Зима —у.дивительное вре.мя года! З.имой проис.ходят разн.ые чудеса! А какие з.имние праз.дники вы з.наете?

Кто к н.ам в гости пр.иходитзимо.й? А сегодня к н.ам в гости пр.илетела од.на моя оче.нь хорошая з.накомая, а кто о.на, узнаете, от.гадав зага.дку:

Дом ее на бе.лой туче,
Но ей страше.н солнца луч.ик.
Серебристая пу.шинка,
Шестигранная ...
(Дети отга.дывают - с.нежинка.)

Педагог: Все прави.льно, моло.дцы! Сегодня к н.ам в гости пр.илетела необ.ычная гост.ья. Она пр.илетела к н.ам за помо.щью. Оказы.вается, зл.ая метель и в.ьюга размет.али всех ее по.дружек – с.нежинок по все.му свету, и о.на осталас.ь одна. А о.дной ей оче.нь страшно и груст.но на тучке ж.ить, ведь о.на такая м.аленькая. Мо.жем мы помоч.ь Снежинке? Что мы може.м сделать? Мы с вами у.же рисовал.и их.

-Кто вспом.нит чем мы р.исовали сне.жинок? (кр.асками, пл.астилином, вос.ковымимел.ками)

- Кто помн.ит, сколько луче.й у снежино.к? - Какие цвет.а мы испол.ьзовали пр.и рисовани.и? ( хо.лодные).

Красота сне.жинок насто.лько завор.аживала, что и.х создавал.и снежинки из бу.маги, из н.иток, бисер.а и из дру.гих матери.алов.

Сегодня бу.дем создав.ать снежин.ку необычн.ыми способ.ами.

2. Практическая часть.

Педагог:

С начала н.ам надо сде.лать фон д.ля наших р.абот.

- Кто помн.ит, с помо.щью чего м.ы создавал.и его? Сего.дня вспомн.им один из с.пособов соз.дания фона «р.исование по мо.крому»

- Кто вспо.мнит эту те.хнику?

- Какой цвет м.ы выберем д.ля фона? (с.иний).

Пр.иступаем к р.аботе.

Педагог: Давайте сейчас м.ы немного р.азомнемся.

Физкультминутка: (Приложение 2)

Педагог:Япредлага.ю вам нарисо.вать три необ.ычных снеж.инки - вкус.ную, солену.ю, волшебну.ю. Помощни.ками у нас бу.дут кисти, в.место воды м.ы возьмем к.лей, вместо кр.асок возьме.м (загадоч.ная пауза...)

Итак, с ка.кой снежин.ки мы начне.м? И рисо.вать мы бу.дем ее ...- м.анной крупо.й. Я расск.ажу о поря.дке работы. Нужно нарисо.вать по схе.ме снежинку к.леем ПВА с по.мощью кисточ.ки, затем пр.исыпать свер.ху манной кру.пой, стрях.нуть излиш.ки манки в т.арелочку, д.ать высохнут.ь. Понятно?

Берем кисточ.ку в руки, де.лаем легки.й взмах и про.износим ти.хо волшебн.ые слова все в.месте...

Мы кисточко.й волшебно.й
тихонечко вз.махнем.
И чудеса в т.арелочке
из манки мы найдем. Рисуем... (.Дети самосто.ятельно вы.полняют работу).

Теперь каку.ю будем де.лать снежи.нку? (соле.ную).

Педагог: про.должим работу. Пос.мотрите, что е.ще у вас в т.арелочках ле.жит? Ко.нечно, сол.ь. Рисуем... (.Дети самосто.ятельно вы.полняют работу).

Педагог:Какая еще ост.алась у нас с в.ами снежин.ка? (волшеб.ная). Посмотр.ите из чего м.ы будем ее де.лать? (ответ.ы детей) пр.авильно он.а у нас бу.дет из блесто.к!

Точно так же, к.ак и те сне.жинки, мы р.исуем нашу во.лшебную сне.жинку.

(Дети самосто.ятельно вы.полняют работу).

3. Итог Педагог:Давайте соберем все наши снежинки вместе и посмотрим на наши работы. Чем мы рисовали наши снежинки? А чем вам больше всего понравилось рисовать?

Снежинка, смотри, сколько у тебя появилось много подруг! Как думаете понравились нашей гостье снежинки? Скучно ей будет теперь на облачке?

Рефлексия. Педагог: Вот и подходит к завершению наше занятие.

- Какую снежинку вам было интересно делать? Что запомнилось вам больше всего?

А Снежинка приготовила для вас сюрприз.

Перед вам шкатулка со снежинками я предлагаю выбрать снежинку: если понравилось занятие, все легко получалось, выбрать - веселую голубую снежинку, а если испытывали сложности в работе - выбрать немного грустную фиолетовую.

Сегоня вы все молодцы!!!

Опубликовано: 02.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера