Методическая разработка познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста 3-4 года «Великие помощники профессора Чудакова»
Автор: Шашина Людмила Алекссевна
Организация: МАДОУ детский сад № 11 г.Павлово
Населенный пункт: город Павлово
Цель: формирование представлений о свойствах воды.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со свойствами воды (прозрачность, текучесть, бесцветность, растворимость, без вкуса);
- рассказать о значении воды в нашей жизни.
- упражнять в отгадывании загадок, проговаривании потешки.
Развивающие:
- развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой.
- развивать речь, мышление и любознательность детей.
- развивать наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде;
- воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа:
Чтение потешек, стихотворений, чтение стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя о воде, совместная работа в уголке природы.
Дидактические игры: «Что плавает, а что тонет?», «Разрезные картинки», «Что мы знаем о воде?», «Какого вкуса вода?»
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок, заучивание потешек о воде. Наблюдение за водой во время прогулок.
Ход мероприятия:
1. Приветствие
(Дети и воспитатель собрались перед экраном в групповой комнате).
Воспитатель:
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)
Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места).
Ребята, сегодня войдяв группу, я обнаружила этот конверт (показывает). И сейчас, когда мы все собрались, мне очень хочется узнать, от кого мы получили это письмо (педагог заглядывает в конверт, но не показывает детям что в нем). А вам интересноот кого пришло письмо? Тогда разгадайте загадку.
Человечки очень споро
Чинят в доме все приборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (фиксики)
Правильно ребята, это письмо пришло от фиксиков.
(Видеописьмо от фиксиков)
Здравствуйте, ребята! Мы – фиксики, умелые и смелые мастера! Живем в различных приборах и помогаем людям их ремонтировать. Но этому мы учимся в специальной школе, она находится в лаборатории профессора Чудакова. Там есть много разных колбочек и приборов, с помощью которых профессор проводит опыты.
Ребятам демонстрируется слайд с изображением лаборатории профессора.
Воспитатель: Дети, вы хотите отправится со мной в путешествие в Фикси - лабораторию? Тогда вставайте за мной, я буду паровозом, а вы-моими вагончиками.
Проводится физкультминутка Паровоз Букашка.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лабораторию. Но что же случилось? (На слайде изображение с разгромом в лаборатории). Профессор, добрый день, мы приехали с ребятами, чтобы познакомится с вашей лабораторией, а у вас здесь такой разгром! Что здесь произошло?
Видеописьмо от профессора: Ребята, я услышал, что вы ко мне спешите, и так захотел устроить для вас грандиозный эксперимент! Но что-то пошло не так! Не вышел эксперимент с волшебным превращением воды, произошел взрыв и все колбочки и приборы разбились! Мои помощники фиксики уехали на море отдыхать и помочь мне некому. О горе мне, горе!
Воспитатель: Подождите, профессор, мы с радостью поможем вам провести все необходимые эксперименты! Правда ведь, ребята? Не оставим профессора в беде?
Фото профессора на слайде.
Прекрасно! Тогда приступим! Ребята, я не успел выяснить, какими свойствами обладает вода. Помогайте!
Опыт №1. «Вода? Вода!»
Материалы: лупы на каждого ребенка, две не прозрачные емкости с водой, закрытые крышками, две прозрачные емкости с водой.
Ребята, посмотрите какие баночки подготовил нам профессор! Нам с вами надо отгадать что в них находиться, не открывая крышки. Как вы думаете, одинаковые ли баночки по весу? (нет), какая легче? тяжелее? Давайте с вами посмотрим, почему одна тяжелее и для этого нам нужно открыть баночки. Посмотрите одна пустая – поэтому легкая, а другая наполнена водой – она тяжелее. Ребята, как вы думаете, по каким признакам можно догадаться, что это вода? Понюхаем жидкость: чем она пахнет? Заметно ли, какого она цвета? Вода в зеленой баночке кажется зеленой, потому что баночка как бы просвечивает сквозь воду. А есть ли у воды свой цвет? Переливаю воду в прозрачные баночки, ребята посмотрите, как вода легко переливается, течет. Стало ли видно воду в баночках? Какой теперь цвет у воды? (прозрачный). Давайте возьмем лупы и рассмотрим воду. Что можно увидеть? Видим ли мы дно баночки? (да). Сквозь воду можно смотреть, потому что вода чистая и прозрачная.
Опыт № 2«Радужная вода»
Материалы: лупы, пищевой краситель красного, синего, зеленого, желтого цветов, пластиковые стаканчики и ложки, емкость с водой, мелкие игрушки, камешки, монетки.
Порядок выполнения эксперимента:
1. Ребята посмотрите, что я опускаю в баночку с водой. Всем ли видно, что в воде? (Да! Монетки, камушки, игрушки) А почему их видно? (вода прозрачная). А я сейчас покажу вам фокус, и все мелкие предметы спрячутся в воде. (Накрываю баночку платком, насыпаю в воду темный пищевой краситель, перемешала, сняла платок) Что произошло? Видно ли теперь в воде монеты, камушки, игрушки? Почему? Вода стала не прозрачной, а синей. В ней растворился краситель, окрасив ее в синий цвет.
Воспитатель: А теперь давайте с вами немножко передохнем и сходим на речку?
Физкультминутка «Речка»
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре-
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе-раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой!
Опыт №3«Тонет- не тонет»
Материалы: тазики с водой, резиновый мячик, деревянный кубик, пластмассовый кубик, камень.
Ребята, а вы знаете, что некоторые предметы могут в воде утонуть, а некоторые плавать?
У меня есть резиновый мяч, как вы думаете он может утонуть в воде? Давайте проверим? Возьмите мячики и осторожно пустите в воду. Что делает мяч? Плавает или тонет? (Плавает). Почему он плавает? (Легкий). Он легкий, почему он легкий, потому что он сделан из резины, значить он какой? (резиновый) Поэтому он не тонет, а плавает. Ребята а как вы думаете, если пластмассовый мяч опустить в воду что он будет делать, плавать или утонет? Давайте проверим? (Он плавает) Как вы думаете, почему он не тонет? (пластмассовый, внутри его воздух, поэтому он очень легкий). Посмотрите что у меня еще есть! (камушки) как вы думаете они утонут в воде или нет? Давайте посмотрим? (бросают в воду камни, они тонут). Что произошло с камнями? (утонули) Почему они утонули? (тяжелые) Ребята у меня есть еще кое- что! (показала деревянный кубик) Скажите что это? (кубик) А кто знает из чего он сделан? (из дерева) а если он сделан из дерева значит он какой? (деревянный) Конечно! Как вы думаете, он утонет? Давайте проверим? (опустила в воду кубик, он плавает) Ребята видите? Дерево умеет держаться на воде, поэтому из него строят лодки и корабли. Теперь мы с вами знаем, что легкие предметы не тонут в воде, а тяжелые тонут.
Опыт № 4 «Что растворяется в воде?»
Материалы: 4 стаканчика с водой, соль, мука, масло растительное, песок (природный), ложечки.
Посмотрите ребята, перед вами стоят стаканчики с водой, с солью, растительным маслом, песком и мукой. Как вы думаете, что произойдет, если соль высыпать в стакан с водой? Сейчас мы с вами посмотрим. Соль добавляем в стакан с водой и размешаем ложечкой. Что произошло с водой, с солью? Мы соль видим? (нет) А как вы думаете, почему? Что произошло? (растворилась)
А если в стакан с растительным маслом добавить воды, как думаете, что произойдет? Давайте посмотри. Наливаем воду в стакан с растительным маслом и размешаем. Что вы видите? (не растворяется) Масло не растворяется в воде.
А теперь посмотрим, что же произойдёт с песком. Посмотрите ребята, где у нас находится песок? (на дне) песок тяжелее воды, он не растворяется в воде и осел весь на дно стакана.
Давайте посмотрим, что произойдет с мукой, если ее добавить в воду. Помешаем ложечкой. Посмотрите, смешалась у нас мука с водой? (да) А кто догадался, что у нас получилось? (тесто)
На экране появляется изображение профессора.
Профессор: Ребята какие вы молодцы, мне так было интересно, я вам очень благодарен за помощь, которую вы мне оказали! За это я хочу наградить вас специальными пропусками, при помощи которых вы сможете в любой момент прийти в мою лабораторию! И присваиваю вам звание Великих Помощников профессора Чудакова!
Список литературы:
- Бостельман А. Экспериментируем и играем на подносе. 40 идей для развития с детьми я яслях и детском саду. Учебно – практическое пособие для педагогов дошкольного образования / М. Финк, А. Бостельман – М.: Национальное образование. 2020г
- Иванова А.И. Человек. Эксперименты и наблюдения в детском саду. – 2-е издание, испр. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2017 г. (Мир, в котором я живу)
- Иванова А.И. Организация детской исследовательской деятельности: Методическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2017 г. (Мир, в котором я живу) (2 шт.)
- Нищева Н.В. Познавательно – исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольников. опыты, эксперименты, игры – Санкт – Петербург.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2020г.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


