Конспект занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Что мы знаем о птицах» с использованием мультимедийной презентации
Автор: Шишова Наталья Петровна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 11»
Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный
Задачи:
- Развивать познавательный интерес, любознательность, память, логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи;
- Актуализировать и конкретизировать знания детей о жизни перелётных птиц;
- Развивать диалогическую речь, активизировать словарь детей по теме;
- Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, ответственности.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: обруч большого диаметра, разрезные картинки, ноутбук, проектор, презентация «Что мы знаем о птицах?», игры «Прозрачные льдинки», «Кубики Никитина», «Танграм».
Ход занятия:
Эмоциональный настрой:
Слева друг и справа друг,
Собрались все дети в круг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
На полу лежит обруч, по кругу обруча лежат карточки, разрезанные на 2 половины.
В.: Дети, возьмите по одной карточке и найдите вторую половину изображения.
Работа детей: объединяясь в пары, у детей получается изображение птиц.
Дети называют их.
В.: Как назвать одним словом все ваши объекты?
Д.: Это птицы.
В.: Чем отличаются птицы от животных?
Д.: У птиц есть перья - у животных шерсть; у птиц есть клюв – у животных нет; птицы умеют летать – животные не умеют.
В.: На планете Земля громадное количество птиц, они не похожи друг на друга. Одни очень маленькие, другие крупные, у одних оперение серенькое, у других яркое.
Расскажите, какие птицы изображены у вас на карточках?
Первая пара детей показывает картинку:
Д.: На нашей картинке – пингвин. Эта птица, которая не умеет летать, но умеет хорошо плавать, живёт в далёкой Антарктиде.
Вторая пара детей показывает картинку.
На нашей картинке изображён страус.
Эта птица живёт в Австралии. Страусы, как и пингвины не умеют летать, но они быстро бегают, могут обогнать даже машину.
Третья пара детей показывает картинку.
На нашей картинке очень маленькая птичка. Её зовут колибри. Место её обитания Америка.
Четвёртая пара детей показывает картинку.
У нас - попугай. У них очень яркое оперение, живут они в жарких странах.
Пятая пара показывает картинку с пеликаном.
У нас изображён пеликан. Мы знаем, что эти птицы живут в жарких странах, у них огромный клюв.
В.: Спасибо, очень интересно. В Австралии, Африке никогда не бывает снега, а в Антарктиде не растут деревья, не бывает жарких дней.
А мы живём в такой местности, где есть все четыре времени года. Напомните мне их название?
Д.: Весна, лето, осень, зима.
В.: Послушайте стихотворение.
Встали птицы на крыло
В небе хмуром загалдели
В край далёкий, где тепло
Стаей длинной полетели.
Наступают холода,
Криком птицы сообщают.
Мы летим не навсегда.
Мы вернёмся, обещаем.
До свиданья, край родной:
Улетаем! Улетаем! (А. М. Измайлов)
О каком времени года рассказывается в стихотворении?
Д.: Про осень.
В.: Как вы догадались?
Слайд 2
В.: Куда осенью птицы улетают?
Д.: В тёплые края.
В.: Все ли птицы улетают в тёплые края?
Д.: Нет.
В.: Как называют птиц, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю?
Д.: Зимующие.
Слайд 3
В.: Каких зимующих птиц вы знаете?
Д.: Воробей, синица, ворона, голубь.
Давайте проверим (по щелчку)
В.: А как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться снова в родные места?
Д.: Перелётные.
Слайд 4
В.: Предлагаю поближе познакомимся с некоторыми из них.
Звук по щелчку
Прослушивание звуков, издаваемых кукушкой.
Д.: Это кукушка.
Картинка - птица кукушка.
В.: Что вы знаете о кукушке?
Д.: Кукушка не вьёт гнезда и не высиживает яйца, она их откладывает в гнёзда других птиц.
В.: О кукушке, можно узнать ещё много интересного.
Кто бы из вас хотел подготовить рассказ о кукушке и рассказать всем?
Дополнительная информация о кукушке, которую может использовать педагог во время презентации.
Небольшая серая птичка, у нее нет ярких перьев или красивого хвоста, но зато каждый ее узнает по голосу. Ведь именно она издает знаменитое «КУ-КУ». Гнезд кукушки не строят. Вместо этого, они откладывают свои яйца в гнезда других птиц. Хозяева гнезда не замечают подкидыша и высиживают яйца кукушки вместе со своими собственными. Птицы этого вида питаются насекомыми, ягодами, способны склевать яйцо другой птицы. Кукушка живет на всей территории России. Спасаясь от холодов, она улетает в Африку или Юг-Восточную Азию.
Звук по щелчку
Прослушивание соловьиной трели.
В.: Как вы думаете, голос какой птицы мы послушали?
Д. (предположение детей)
В.: Правильно, дети, это соловей.
Дополнительная информация о соловье, которую может использовать педагог во время презентации.
Соловей – птица перелетная, холодное время года он пережидает далеко от родных краев, в Африке. Но как только наступает весна, спешит соловей обратно домой. Причем летят соловьиные стаи исключительно по ночам. Прилетев в родные места, они расселяются неподалеку от лесных рек и озер, в густых зарослях ивняка или в кустах черемухи и шиповника. Как только появляется листва, соловьи готовы петь. Начинаются соловьиные концерты вечером, на закате и продолжаются всю ночь. Соловьи вьют гнезда и высиживают птенцов. Питаются жучками, червячками, бабочками, муравьями, а на десерт — ягоды.
В.: Есть ещё одна звуковая загадка.
Звук по щелчку
Карканье грача.
В.: Какой птице принадлежит этот звук?
Д.: Вороне, галке.
В.: Напоминаю, что мы знакомимся поближе с перелётными птицами.
Подсказкой для вас, будет следующая картинка.
По щелчку
Картинка - грач.
Дополнительная информация о граче, которую может использовать педагог во время презентации.
Грач, перелётная птица, в отличие от своей ближайшей родственницы вороны, ведущей одинокий образ жизни, грачи предпочитают жить в колониях. Грачи летают на большие расстояния, но достаточно много времени проводят и на земле, отыскивая корм; гнёзда вьют на деревьях. К формированию гнезда птица относится серьёзно: в ход идут прутики и ветви, сухая трава, мягкие шерстинки. Грачи строят гнёзда близко друг к другу, их там собирается очень много. Скопление грачиных гнёзд называется грачевники. Вы уже послушали, как кричат грачи: гра-а, арра-а. Вот отсюда происходит название птицы – грач.
Грач – возвращается в наши края ранней весной, в марте, и, как говорится, открывает весну. А зимует на побережье Черного моря, в Африке. Для весеннее-осенних перелётов грачи собираются в огромные стаи.
Взрослый грач питается мелкими грызунами, улитками, способен поймать даже молодого зайчонка.
В.: Ребята, как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью?
Д.: Осенью птицам становится труднее добывать себе еду, они остаются без корма, потому что все насекомые прячутся под корой деревьев, между корнями растений.
В.: Я согласна с вами. Наши пернатые друзья улетают из-за недостатка еды в холодные месяца года.
В.: Как одним словом называются птицы, которые питаются насекомыми?
Д.: Насекомоядные.
Слайд 5
В.: Насекомоядные птицы похожи друг на друга, большую часть жизни они проводят в воздухе, ловят насекомых на лету.
Слайд 6
Затем улетают зерноядные (или растительноядные) птицы, то есть те, которые питаются плодами и семенами растений. К таким птицам относят чиж, зяблик, овсянка.
Слайд 7
Последними улетают водоплавающие птицы (утки, гуси, лебеди) из-за доступности корма в водоёмах. Эти птицы кормятся в основном вблизи водоёмов, и их перелёт не связан с холодами, а с сокращением кормовой базы.
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, Дети прыгают на месте на двух ногах.
Ей на месте не сидится, Дети прыгают на месте на левой ноге.
Прыг-скок, прыг-скок, Дети прыгают на месте на правой ноге.
- как волчок. Дети кружатся на месте.
Вот присела на минутку, Дети приседают.
Почесала клювом грудку, Дети встают, наклоны головы влево-вправо.
И с дорожки - на плетень, Дети прыгают на месте на левой ноге.
Тири-тири, Дети прыгают на месте на правой ноге.
Тень-тень-тень! Дети прыгают на месте на двух ногах.
В.: Продолжаем узнавать новое… Птицы по-разному приспосабливаются к среде обитания. Давайте посмотрим и сравним клювы птиц.
Слайд 8
В.: Что вы можете сказать о клювах?
Д.: Они все разные.
В.: Оказывается, по их форме можно догадаться, чем питается птица.
Если клюв острый загнутый вниз как крючок, как вы думаете, что удобно делать таким клювом?
Д.: Хватать добычу.
В.: Да, такой клюв принадлежит птицам хищникам им удобно хватать добычу во время охоты и разрывать её на мелкие кусочки.
Каких хищных птиц вы знаете?
Д.: Сова, филин, орлы, ястреб.
В.: Если клюв у птицы не очень длинный, широкий, тупой, значит, она питается растениями. Таким клювом легко раскалывать орешки, выклёвывать из шишек семена. Этот клюв «принадлежит» зерноядным птицам (чиж, зяблик, клёст).
Клюв прямой, удлинённый и заострённый, нужен для того, чтобы удобно было ловить насекомых или доставать их в коре деревьев.
В.: Какой клюв у водоплавающих птиц?
Д.: Широкий, плоский.
В.: С помощью такого клюва удобно удерживать скользкую пищу (мелкую рыбу, лягушек и червяков) и перетирать растительную пищу;
Слайд 9
В.: Теперь предлагаю посмотреть на лапы птиц. Что вы можете сказать о лапах утки и трясогуски?
Д.: Они разные.
В.: Какие различия вы видите? Чем отличаются лапы этих птиц?
Д.: У гуся, утки, лебедя на лапах перепонки, такие лапы нужны птице для того, чтобы плавать и ловить рыбу в воде. Она отталкивается ими от воды как ластами или вёслами и плывёт, такими лапами легче и быстрее грести.
В.: Насекомоядным и растительноядным птицам перепонки на лапах не нужны, они ведь не плавают по воде. Им нужны лапки с тонкими, цепкими пальчиками, чтобы лучше держаться за ветви деревьев и кустарников.
В.: Ребята, а каким птицам принадлежат мощные лапы с длинными когтями?
Д.: Такие лапы нужны хищным птицам.
В.: Нам редко удаётся увидеть, как улетают птицы, потому что они летят в основном ночью: так безопаснее.
А вы знаете, что во время перелёта многие птицы придерживаются строго порядка?
У разных птиц этот порядок свой:
Слайд 10
клином летят журавли, гуси, лебеди;
Слайд 11
Шеренгой, то есть крылом к крылу летят цапли, аисты;
Слайд 12
Утки, чайки, гаги выстраиваются в прямую линию или образуют дугу
Слайд 13
Скворцы, дрозды и другие маленькие птицы порядка не любят: летят как попало, стаей.
Слайд 14
А крупные хищные птицы (орлы, ястребы, грифы, соколы) компаний не признают: летят в одиночку.
Слайд 15
Ребята, есть такая профессия, которая называется орнитолог.
Это люди, которые изучают повадки, места обитания птиц.
Свои знания, наблюдения учёные-орнитологи записывают в дневниках, блокнотах, делают фотографии, оформляют научные труды, благодаря труду этих людей и мы имеем знания о птицах.
О каких птицах вы узнали сегодня что-то новое?
Какими знаниями вы хотели бы поделиться дома с родителями?
Свободная деятельность детей.
Предложить детям поделиться на малые подгруппы и с помощью игр: «Танграм», «Прозрачные льдинки», «Кубики Никитина» сконструировать силуэт птицы по заданным схемам.
По окончании работ, дети друг другу показывают свои работы, отгадывая названия птиц.



