Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну гномиков - финансистов»
Автор: Гичева Наталья Викторовна
Организация: МБДОУ д/с №27
Населенный пункт: Нижегородская область, город Кстово
Задачи: Формировать первоначальные представления о деньгах, работе и целях накопления денежных средств. Совершенствовать навыки соотношения стоимости и важности приобретаемого товара. Воспитывать интерес к окружающему миру и стимулировать познавательную активность.
Методы и приемы:
Наглядно – образный (использование карточек, рисунков)
Словесный (истории, загадки)
Игровой (игра «Рынок», «Что за страна», «Лабиринт».
Материалы и оборудование: Карточки с изображением товаров с ценниками, макеты монет и кошельков, кукла – гномик, плакат с изображением сказочной страны
Форма организации: Игровой тренинг с элементами драматизации дидактическими играми
Целевая группа: Дети 5-6 лет
Планируемые результаты: Дети освоят базовое понятие деньги, научатся различать желания и нужды. Поймут, как осознанно относится к расходованию средств. Улучшат навыки общения друг с другом
Организационная структура занятия:
- Вступительное слово и создание сказочной атмосферы
- Основная часть:
- Игра – загадка «Что за страна, и кто в ней живет?»
- Игра «Что купить?»
- Финансовая головоломка «Загадочный лабиринт»
- Вручение медалей от гнома - финансиста
- Заключительная часть. Рефлексия
Заключение: Данный конспект создает комфортные условия для погружения дошкольника в финансовую сферу через фанзию и творчество. Благодаря занимательным формам обучения дети получают первый жизненный опыт управления финансами.
|
Этапы занятия/мероприятия |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты освоения обучающимися образовательной программы |
|
1. Мотивационная часть |
Красочное изображение города где живут гномики – финансисты. Конверт с загадкой. |
На магнитной доске изображена волшебная страна, где живут волшебные герои. Педагог предлагает ребятам отправится в путешествие в эту страну. Но чтобы попасть в эту страну, нужно пройти увлекательные испытания и разгадать загадки от жителей волшебной страны, научится считать монетки, узнавать разницу между нужными вещами и игрушками. Понимать важность труда и экономии. Педагог спрашивает детей согласны ли они на такие испытания? - Тогда отправляемся и вот первое задание, педагог достает конверт и читает загадку. Детям нужно отгадать кто же живет в этой стране. |
Дети соглашаются отправиться в путешествие
Дети отгадывают загадку
Слушают рассказ педагога и передвигаются по группе |
|
|
2. Основная часть |
Вывеска «Рынок», муляжи кошельков, муляжи купюр, монеты. Лабиринт, карточки с изображением товаров с ценниками |
Игра – загадка «Что за страна, и кто в ней живет?» После загадки педагог рассказывает, что в этой стране живут очень мудрые гномики - финансисты и знают много секретов, как правильно и рационально обращаться с деньгами, чтобы они приносили пользу. - Воспитатель озвучивает что вот первая остановка. Остановка «Рынок». Педагог указывает на следующий конверт. Читает загадку про монеты. На столе разложены муляжи купюр и монет разного номинала - Ребята давайте поговорим о том, как взрослые покупают товары в магазине - Вы совершенно правы, но что такое деньги и зачем они нам?
- Совершенно верно. Деньги нам нужны чтобы приобретать необходимые вещи и услуги. - Давайте рассмотрим с вами деньги. У меня тут монетки и бумажные купюры. А вы ребята видели дома или в магазине настоящие деньги. Далее педагог описывает как выглядят деньги. (бываю монеты разного размера и цвета. Бывают купюры, тоже разные.)
- А теперь друзья я предлагаю вам отправиться на рынок за покупками. Педагог рассказывает, что на рынке продают все необходимое и продукты, и вещи, и игрушки. Раздает детям кошельки и отправляются за покупками. Игра «Что купить?» Каждый ребенок становится покупателем. Его задача – купить необходимое, не выходя за лимит расходов. Воспитатель сопровождает игру обсуждением: зачем нужны разные товары, почему нужно думать о последствиях покупок заранее.
- Друзья вы большие молодцы, но нам пора выполнять следующее задание. Открывает конверт, читает задание Финансовая головоломка «Загадочный лабиринт» - детям предлагается пройти по лабиринту денежных загадок, где каждому участнику предстоит решить непростую головоломку: как правильно распорядится своими монетами. В ходе игры ребенок попадает в ситуации выбора купить машинку сейчас или накопить на велосипед и т.п. Воспитатель обсуждает с детьми что мечта требует усилий и как поступить в данной ситуации. И т.д.
|
Дети отгадывают загадку
- платят деньги продавцу - чтобы покупать одежу, еду, игрушки
- дети рассказывают
- дети рассматривают, называют номиналы, кто знает, сравнивают размер и вес
- дети совершают покупки. Считают стоимость покупок. Рассуждают с педагогом, что нужно купить в первую очередь и почему
- дети совместно с педагогом решают поставленные задачи |
Дети освоят базовые понятия: Деньги, работа, заработок, потребность, покупка, цена товара, экономия. - Различат желания и нужды: Поймут разницу между необходимыми вещами (продукты питания, одежда) и предметами желаний (игрушки, сладости). - Научатся осознанно относиться к расходованию средств: Рассуждать о важности разумных трат и экономии.
|
|
3. Заключительная часть. Рефлексия |
Кукла гномик, медальки |
- Друзья вы большие молодцы. Мы прошли с вами все задания от гномиков – финансистов. Педагог вносит куклу – гномика. Гномик хвалит детей, поздравляет с успешным путешествием и вручает символические подарки (медальки), символизирующие начало пути к самостоятельной жизни. - Итак друзья что мы узнали с вами сегодня
|
- что такое деньги, для чего они нужны, как накопить на мечту |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


