Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Как звери готовятся к зиме»

Автор: Фимина Марина Геннадьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №9 «Журавушка»

Населенный пункт: г. Урюпинск

Задачи: познакомить детей с понятием дикие животные; побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных: изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму. Развивать смекалку, воображение, связную речь, умение слушать; воспитывать любовь к животным.

Оборудование: посылка с письмом, корзинки и шишки, угощение для ребят, проектор, экран, ноутбук, колонки, электронная презентация.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую посылку нам принёс почтальон. Давайте узнаем, от кого она и что в ней.

Дети: Давайте.

Воспитатель: здесь написано, что посылка пришла из леса, от лесных жителей. А кто же знает, кто такие лесные жители?

Ответы детей: это тот, кто живёт в лесу.

Воспитатель: а как же называются животные, которые живут в лесу, и у которых нет хозяина?

Дети: дикие животные.

Воспитатель: правильно, дикие животные.

Воспитатель: посмотрите, в посылке лежит письмо, давайте его прочитаем.

«Ждём вас в гости, приходите!

Будем с вами мы дружить, поиграем и поскачем

Веселее будем жить!»

Ребята, нас приглашают к себе в гости в лес лесные жители. Ну что пойдём?

Дети: Да.

Воспитатель: а какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: правильно, осень. Вот только осенью холодно, чтоже нам делать, чтобы не замёрзнуть?

Дети: одеться теплее.

Воспитатель: правильно.

Дидактическая игра «Кто, что наденет»

(Дети имитируют движения последовательности надевания одежды)

Воспитатель: сначала наденем штанишки и сапоги, затем наденем кофту, шапку, после этого наденем пальто и завяжем шарф.

Воспитатель: вот теперь мы готовы к путешествию в лес. А на чём же можно путешествовать?

Дети: на машине, на самолёте, на поезде.

Воспитатель: сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете, на чём же мы отправимся в лес.

Большая железная птица

По небу лазурному мчится,

Внутри ее смелый пилот,

А птицу зовут... (Самолёт)

Воспитатель: правильно, в путешествие мы отправляемся на самолёте.

Воспитатель:

Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп.

Ножками потопали топ – топ – топ

Сели в волшебный самолёт

Завели моторчик

И полетели в лес.

(дети имитируют полёт самолёта и прилетают на лесную полянку)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и оказались на лесной полянке. Давайте присядем на пенёчки и будем вести себя тихо. Тихо, чтобы не испугать лесных жителей. (дети садятся на стульчики возле экрана).

Воспитатель: ребята, у лесных зверей осенью много забот, они готовятся к зиме. А как они готовятся к зиме, нам расскажет старик лесовик. (Слайд 1 приветствие интерактивного лесовика)

Лесовик: Здравствуйте ребята. Я очень рад, что вы приняли наше приглашение и пришли к нам в гости в лес. Сегодня я хочу вас познакомить с лесными жителями и рассказать о том, как они готовятся к зиме.

Воспитатель: ребята, посмотрите на экран, кто это? (Слайд 2)

Дети: Медведь.

Воспитатель: правильно, а что же будет делать медведь зимой?

Дети: спать.

Воспитатель: правильно, а кто же ещё будет зимой спать?

Дети: Ёжик.

Воспитатель: верно. Давайте посмотрим на экран. (Слайд 2 появляется ёжик). Послушайте, нам сейчас старик лесовик расскажет, как эти звери готовятся к зиме.

Лесовик: (Слайд 3) Вы правы ребята, медведь и ёж будут всю зиму спать. Медведь в своей берлоге, а ёж в норе. Чтобы не проголодаться до весны, летом они хорошо питаются, накапливают много жира, а чтобы не замёрзнуть они утепляют свои домики.

Воспитатель: так, где же прячется ёжик зимой?

Дети: в норе.

Воспитатель: А медведь?

Дети: в берлоге.

Воспитатель: правильно, поэтому зимой в лесу мы не увидим ни медведя, ни ёжика. Но есть и такие животные, которые спать, не лежаться, им тоже надо готовиться к зиме. Давайте спросим у лесовика о них.

Лесовик: конечно, я расскажу вам о таких животных, только сначала отгадайте загадку.

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Дети: Белка. (слайд4)

Лесовик: правильно. Посмотрите, какого цвета у белочки шубка летом? (рыжая). Правильно, а на зиму белочка меняет шубку на серую. (Слайд 4 анимация - появляется серая белочка). Как вы думаете, почему?

Дети: она теплее.

Воспитатель: да, она теплее, но ещё в такой шубке белочку не видно на дереве. А чтобы не проголодаться зимой, белочка делает запасы на зиму. Что запасает белочка? (грибы, орехи, шишки).

Воспитатель? А куда белочка носит шишки и орехи?

Дети: в дупло. (Слайд 5)

Воспитатель: молодцы, а давайте поможем белочке и соберём для неё шишки в корзину?

(на ковре рассыпаны шишки, дети под весёлую музыку собирают шишки в корзину)

Воспитатель: молодцы, садитесь на пенёчки, и послушаем, о ком же ещё нам хочет рассказать лесовик.

Лесовик: отгадайте ещё одну мою загадку.

Ярко рыжая краса.

Ловит рыбу – чудеса!

Хитро глазками сверкает,

пышным хвостиком махнёт,

и умчится вдруг в леса.

Как зовут её … (лиса) (Слайд 6)

Лесовик: правильно, лисичка тоже готовится к зиме посмотрите, какая у неё зимняя шубка пушистая и тёплая. (Слайд 7)

Лесовик: А вот ещё загадка про лесного жителя.

Длинноухий, очень ловко,

По утрам грызёт морковку.

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.

Дети: зайчик. (слайд 8)

Воспитатель: как вы думаете, ребята, этот зайчик подготовился к зиме?

Дети: нет.

Воспитатель: а что же он не сделал?

Дети: не поменял шубку на белую.

Воспитатель: как вы думаете, зачем зайчику белая шубка зимой.

Дети: чтобы волк не заметил его на снегу. (Слайд 9)

Лесовик: правильно ребята. Зимой зайчики меняют свою серую шубку на белую, чтобы на белом снегу его не заметили лиса и волк, а ещё белая шубка теплее, чем серая.

Воспитатель: А давайте сейчас превратимся в зайчиков и поиграем.

Проводится игра под музыку «Зайка беленький сидит»

(после выполнения дети возвращаются на стульчики)

Воспитатель: Молодцы, хорошие у нас зайчики получились. Посмотрели мы, как звери готовятся к зиме, но пора нам возвращаться домой. Давайте скажем лесовику спасибо и до свиданья.

Лесовик: До свиданья ребята, жду вас в гости в лес весной, и расскажу вам ещё много интересного.

Воспитатель: а мы возвращаемся в детский сад, садитесь в свои самолётики и полетели.

Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп.

Ножками потопали топ – топ – топ

Сели в волшебный самолёт

Завели моторчик

И полетели в детский сад.

(дети имитируют полёт самолёта и прилетают на ковёр на стульчики)

Воспитатель: ребята, понравилось вам в лесу? Ой, а про посылку мы забыли, вы помните, от кого она пришла?

Дети: от лесных зверей.

Воспитатель: каких зверей мы не увидим в лесу зимой, потому что они спят?

Дети: медведя и ежа.

Воспитатель: а где спит медведь.

Дети: в берлоге.

Воспитатель: а каких зверей мы можем встретить в лесу зимой (лису, зайца, белку).

Воспитатель: правильно, ой ребята, а в посылке ещё что - то лежит, посмотрите, это яблоки, угощенье от лесовика. Спасибо тебе лесовик за угощенье.

 

 

Опубликовано: 02.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера