Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. (С использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизнера) «Путешествие на марс»
Автор: Шамаева Любовь Алексеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 9 «Журавушка»
Населенный пункт: г. Урюпинск
КОНСПЕКТ
НОД по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе.
(с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизнера)
«Путешествие на марс»
Цель: Научить дошкольника решать логические задачи на разбивания по свойствам.
Образовательные задачи:
- упражнять в умении классифицировать множества по нескольким
свойствам (цвет, форма, размер, толщина), сравнивать, обобщать,
декодировать информацию со знаком отрицания;
- уметь выявлять и абстрагировать свойства, читать схему;
- закреплять навыки порядкового счета и вычислительной деятельности.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, способность к моделированию и
конструированию, внимание, память;
- развивать способность декодировать (расшифровывать) информацию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать инициативу, настойчивость в достижение цели,
самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
- развивать самоконтроль выполненного задания и контроль задания,
выполненного товарищем;
- поощрять стремление высказывать свои мысли, доказывать свои суждения
при помощи точной и ясной речи.
Предварительная работа:
- дидактические игры с блоками Дьенеша, палочками Кюзьнера,
индивидуальная работа с детьми по использованию кодовых карточек,
морфотаблиц.
Оборудование:
- демонстрационный: блоки Дьенеша; конверт с содержанием: таблица с именем героя, письмо; магнитные буквы; иллюстрации героев; кодированные карточки блоков Дьенеша; 3 разноцветных обруча;
- раздаточный материал: набор блоков Дьенеша (на каждого ребенка); форма пирожного (круглая), морфотаблица для оформления пирожного; набор палочек Кюизнера; кодовые карточки; листы с таблицей для выполнения математического диктанта, простой карандаш на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад принесли письмо. Оно адресовано вам, послушайте: "Дорогие ребята! Мы жители города Солнечногорска, с далёкой планеты Марс, просим вас о помощи. На нашей планете произошла катастрофа, город разрушен: не работают детские сады, больницы, уничтожены жилые дома. Помогите нам восстановить наш солнечный город!"
Воспитатель: В марсианском городе Солнечногорске произошла беда, и нас просят о помощи. Планета Марс далеко от нашей планеты Земля, предложите, на каком воздушном транспорте мы полетим.
Дети: На самолёте, на ракете, на вертолёте
Воспитатель: На ракете мы долетим быстро, но её у нас нет. Я предлагаю построить ракету с помощью блоков. Вы будете инженерами - конструкторами. Занимаем свои рабочие места, перед вами эскизы ракет. Каждая ракета состоит из геометрических фигур, а каждая фигура имеет свои знаки - символы. Внимательно рассмотрите их и по двое строим одну ракету. Один из вас инженер - конструктор, второй инженер - строитель
(Дети самостоятельно строят ракеты)
Воспитатель: Ракеты наши построены правильно. Молодцы. Из них мы выбираем самую большую, в ней нам будет комфортно и уютно. Скажите, какая фигура в верхней части ракеты?
Дети: Вверху, треугольник большой, красный, тонкий.
Воспитатель: А в нижней части ракеты?
Дети: В нижней части ракеты, треугольник - большой, толстый, синий;
Треугольник большой, толстый, жёлтый.
Воспитатель: Назовите фигуры средней части ракеты.
Дети: Прямоугольник - большой, тонкий, красный; прямоугольник - маленький, тонкий, жёлтый; квадрат - большой, тонкий, синий; треугольник - маленький, жёлтый, тонкий и треугольник - маленький, тонкий, синий. (Собирают блоки)
Воспитатель: Настоящие космонавты перед, полётом в космос много тренируются и занимаются. Сейчас мы проведём умственную разминку:
1. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Ребёнок: Карандаш короче линейки.
2. Если стол выше стула, то стул?
Ребёнок: Стул ниже стола
3. Если дорога шире тропинки, то тропинка?
Ребёнок: Тропинка уже дороги
4. Если сестра старше брата, то брат....?
Ребёнок: Брат младше сестры
Воспитатель: Вопросы на сообразительность:
1. Сколько орехов в пустом стакане?
Ребёнок: Ни одного, потому что стакан пустой
2. Сколько ушей у трёх мышей?
Ребёнок: У трёх мышей шесть ушей.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас положите правую руку на левое плечо.
- Левой рукой закройте правый глаз.
- Правую руку положите на голову, а левую - на правое колено.
Воспитатель: Молодцы ребята! Я вижу, что вы готовы к полёту. Но чтобы нам попасть в ракету, надо построить числовую лесенку. Занимаем свои рабочие места, внимательно слушаем меня и в соответствии с текстом строим лесенку.
" Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной.
Один - это белый листок,
Два - это розовый лепесток,
Три - как голубой океан,
Четыре - словно красный тюльпан,
Пять - это жёлтый, солнечный свет,
Шесть - фиолетовый яркий букет.
Семь - чёрный, пушистый кот,
Восемь - вкусный, вишнёвый компот,
Девять - синий мой лимузин,
Десять - оранжевый апельсин.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Скажите, из чего состоит наша лесенка?
Ребёнок: Лесенка состоит из цветных палочек и чисел
- Сколько палочек в лесенке?
- В лесенке десять цветных палочек
- Число 2 идёт до или после числа 1?
- Число 2 идёт после 1
Воспитатель: Число 4 больше или меньше числа 5? И на сколько?
Ребёнок: Число 4 меньше 5 на один.
- Сколько единиц в числе 6?
- В числе 6 шесть единиц.
- Назовите два числа, которые идут до 8
- Это: 4,7.
Воспитатель: Когда мы по лесенке шагаем вверх, что происходит с числами, они уменьшаются или увеличиваются?
Ребёнок: Когда шагаем вверх, числа увеличиваются
Воспитатель: А когда спускаемся вниз?
Ребёнок: Когда спускаемся вниз, числа уменьшаются
Воспитатель: Палочка, какого цвета самая высокая?
Ребёнок: Самая высокая палочка оранжевого цвета
Воспитатель: А самая низкая?
Ребёнок: Самая низкая - белого цвета
(Дети убирают палочки в контейнеры, выходят из- за столов)
Воспитатель: Как настоящие космонавты, одеваем космические шлемы и по карточкам занимаем места в ракете.
Проводится игра «Найди своё место».
Воспитатель: (спрашивает у каждого, какое у него место и почему). Пристегните ремни безопасности. Предлагаю проверить, всё ли в порядке с нашей ракетой, считаем от 1 до 20
Ребёнок: счёт от 1 до 20.
Воспитатель: Проверим, как работают наши приборы, назовите числа, которые стоят до и после 5.
Ребёнок: Это 4 и 6.
Воспитатель: Предлагаю проверить топливо, делим квадрат пополам. Получаем, какие фигуры?
Ребёнок: Получается два прямоугольника.
Воспитатель: Мы улетаем на несколько дней, назовите все дни недели.
Ребёнок: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
- Сколько месяцев в году?
- В году 12 месяцев.
- А какое сейчас время года?
- Время года – весна.
- Назовите весенние месяцы.
- Март, апрель, май.
Воспитатель: Ракета готова к полёту. Вместе считаем от 10 в обратном порядке.
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3. 2. 1.......Пуск!
Воспитатель: Пока наша ракета летит, составим и решим с вами задачу. Но прежде вспомним, из каких частей состоит задача?
Ребёнок: Задача состоит из двух частей, это - условие и вопрос.
Воспитатель: Сколько надо цифр, чтобы составить задачу?
Ребёнок: Можно два числа
Воспитатель: Если в вопросе стоит слово «осталось», какой арифметический знак ставим?
Ребёнок: Ставим «минус».
Воспитатель: Если в вопросе стоит слово «стало», какой арифметический знак ставим ?
Ребёнок: Ставим «плюс».
Воспитатель: Перед вами карточки с цифрами 6 и 1.Составим задачу.
1 Ребёнок составляет условие.
2 Ребёнок составляет вопрос.
Дети решают задачу и называют ответ.
Воспитатель: Молодцы, научились решать задачи. Вот поступил сигнал, что ракета наша благополучно долетела до Марса. Мы сейчас покинем её, но хочу вас предупредить, что это не наша Земля и люди возможно не похожи на нас.
(Все выходят из ракеты)
Воспитатель: Ребята, нас здесь ждут и должны встречать.
(Выходят два марсианина)
1 Марсианин: Мы, жители планеты Марс
Очень рады видеть вас!
Вы для нас друзья желанные
Спасатели - долгожданные
2 Марсианин: В ракете вы сидели
Руки, ноги онемели.
Я предлагаю вам размяться
Физ- зарядкою заняться
Физминутка: Мы летим к другим планетам
Объявляем всем об этом (круговое вращение руками)
Весь игрушечный народ
С нами просится в полёт (дети шагают и хлопают в ладоши )
Даже плюшевый медведь
Хочет к звёздам полететь (дети кладут руки на пояс и качаются с ноги на ногу)
И с Большой Медведицей
В синем небе встретиться (дети шагают)
Воспитатель: Спасибо. С нами уже всё в порядке. Расскажите, что же у вас произошло?
Марсианин: Посмотрите, что осталось от нашего города. Разбирать завалы нам помогает робот Бранислав. Познакомьтесь с ним.
Робот: Здравствуйте, Земляне! Я, робот, помогаю местным жителям восстанавливать город. Это мы вас просили о помощи, вы получили наше письмо?
Воспитатель: Да, получили. Чем мы можем вам помочь?
Робот: Идёмте, я вам всё покажу и расскажу.
Воспитатель: (рассыпает звёзды незаметно) Ой, смотрите, сколько звёзд! Наверное, здесь звёздный дождь прошёл? Кто нам расскажет?
( Выходит Звездочёт)
Звездочёт: Здравствуйте, ребята! Это созвездия рассыпались, помогите мне собрать звёздочки.
Воспитатель: Ребята, поможем нашему Звездочёту собрать звёзды. Какие интересные они, с цифрами.
Звездочёт: Потому что они волшебные и с ними можно поиграть в игру "Живые цифры "
Воспитатель: Я тоже знакома с этой игрой.
Робот: Мне очень нравится эта игра.
Воспитатель: Я предлагаю, мы с Браниславом будем ведущими, а вы, ребята, живыми цифрами. Готовы!
1. Цифры бегают по кругу,
Быстро, ловко друг за другом.
Единица прискакала,
Тройка следом прибежала.
Плюсик втёрся между ними-
Что получится за ними?
1 + 3 = 4
Дети: Четыре
2. Цифры бегают по кругу,
Быстро, ловко друг за другом.
Двойка быстро прискакала
Четыре следом прибежала
Друг на друга посмотрели
Кто же больше, в самом деле?
Знак неравенства чудо сотворил,
Наши цифры помирил.
3. Цифры бегают по кругу,
Быстро, ловко друг за другом.
Восемь смело прискакала.
Пять вприпрыжку прибежала,
Минус втёрся между ними
Что получится за ними?
8 - 5 = 3
Дети: Три!
4. Цифры бегают по кругу,
Быстро, ловко друг за другом.
Цифра семь смело выходи
И соседей позови!
6, 7, 8.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо тебе Звездочёт за игру.
Звездочёт: Спасибо вам ребята, что помогли мне звёздочки собрать.
Воспитатель: Идём Звездочёт с нами, вместе будем восстанавливать город.
Робот: На пути у нас река. До катастрофы здесь её не было. Может я смогу перенести на другой берег?
Ведущий: Возможно, здесь глубоко. Я предлагаю построить плоты. Мы весь материал взяли с собой. Занимаем свои места, перед вами карточка с цифрой 9.Вспоминаем состав числа 9 и собираем плоты.
(Дети самостоятельно строят плоты)
Воспитатель: Плоты готовы. Из каких чисел состоит наш плот?
Дети: 1 и 8
2 и 7
3 и 6
4 и 5
5 и 4
6 и 3
7 и 2
8 и 1
Робот: Спасибо вам ребята. Вот мы на другом берегу.
Воспитатель: А где же город? Есть ли у вас стройматериалы?
Робот рассыпает конструктор, и дети самостоятельно строят.
(Город построен)
Робот: Какой красивый город, лучше прежнего. Так радостно на душе, хочу пригласить вас на танец.
( Все танцуют и Бранислав дарит детям эмблемы )
Воспитатель: Мы помогли марсианам, пора возвращаться нам на Землю, в наш родной детский сад. Ждём наших друзей в гости. Ребята, занимаем свои места, Считаем в обратном порядке от 5
Дети: 5, 4, 3, 2, 1.....Пуск!
Итог занятия.
Воспитатель: Пока ракета летит, ответьте на мои вопросы:
1. На какую планету мы летали?
Дети: На планету Марс
Воспитатель: Какие задания вы выполняли?
( Ответы детей)
Воспитатель: Какие задания вам больше всего понравились?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие задания были для вас трудными?
(Ответы детей)
Воспитатель: Поступил сигнал, наша ракета совершила мягкую посадку. Благодаря слаженной и дружной работе нашего экипажа, мы вернулись в детский сад. Снимаем космические шлемы, выходим из ракеты.
За нашим полётом наблюдали наши гости, переживали за нас. Большое им спасибо, а нам пора возвращаться в группу, где нас ждёт вкусный обед.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


