Конспект занятия по изо-деятельности «Шармы для мамы»
Автор: Бадрызлова Валентина Тимуровна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад №12 общеразвивающего вида»
Населенный пункт: г. Омск
Возраст: старшая-подготовительная группа детского сада (5-7 лет).
Занятие проходит в 2 этапа (I. лепка-сушка- II. окрашивание деталей)
Цель занятия: Развитие творческих способностей детей посредством освоения техники лепки из солёного теста, формирование умения создавать красивые изделия своими руками, воспитание любви и уважения к маме.
Задачи занятия:
- Развитие мелкой моторики рук и координации движений.
- Формирование эстетического вкуса и художественного восприятия мира.
- Воспитание уважительного отношения к труду и результатам своего труда.
- Создание условий для эмоционального комфорта и раскрытия творческого потенциала каждого ребёнка.
Материалы и оборудование:
- Солёное тесто (приготовленное совместно с детьми, перед занятием).
- Разные по форме бусы для демонстрации (круглая бусина, квадратная бусина, овальная бусина).
- Инструменты для лепки: доски для лепки, деревянные шпажки для формирования отверстия.
- Краски акриловые или гуашевые.
- Кисточки разных размеров.
- Салфетки бумажные для очистки рук.
- Нити мулине для сбора браслетов и бус.
- Картонные подставки для готовых изделий.
Ход занятия:
I этап. Организационный
- Приветствие детей, создание доброжелательной атмосферы.
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? (воспитатель слушает ответы детей)
Как только вы узнаете какой праздник к нам приближается, ваше настроение точно улучшится, а сердце наполнится теплом!
Кто-то уже догадался о каком празднике речь?
- Рассказ воспитателя о празднике День Матери, ее значимости в жизни каждого ребенка.
К нам приближается прекрасный праздник – День Матери!
День матери — международный праздник, который в разных странах отмечается в разные дни. В России, этот праздник, традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября.
В нашей стране было несколько попыток учредить День матери и сделать его всенародным праздником. Первая состоялась в 1915 году. Инициатором празднования стал главный инструктор петроградского отряда скаутов Рагнар Фернберг. День матери отметили 1 декабря, но, увы, праздник не стал популярным.
После, уже в СССР, инициативу в свои руки взяла учительница из Баку, Эльмира Гусейнова. В октябре 1988 года она организовала посвященный мамам праздник в школах города, а также попыталась сделать его популярным. Благодаря стараниям педагога торжество стали ежегодно отмечать в Баку. Позднее Гусейнова переехала в Ставрополь, где также сделала День матери общенародным праздником.
Затем о Дне матери вспомнили в 1993 году. Праздник был установлен в Якутии по инициативе правительства региона, датой назначили третье воскресенье ноября. Идея понравилась жителям других регионов, поэтому праздник стали отмечать еще и в Башкортостане и Челябинской области.
1998 году депутат Госдумы и член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Алевтина Апарина предложила сделать его официальным всероссийским праздником
Президент России Борис Ельцин, подписал приказ об учреждении Дня матери в 1998 году с целью «повышения социальной значимости материнства».
С тех пор праздник ежегодно отмечают по всей стране.
- Объявление цели занятия и ознакомление с процессом изготовления бус (шармов).
II этап. Практический
- Объяснение технологии приготовления солёного теста.
Соленое тесто с клеем ПВА.
ПВА добавит тесту пластичности, а поделкам — прочности. Кроме того, этот рецепт больше подходит для лепки мелких деталей, так как они высыхают быстрее и меньше оплывают. (Однако важно следить, чтобы ребенок не проглотил кусочек, так как клей в составе делает массу небезопасной с пищевой точки зрения).
Нам потребуется:
- 150 мл холодной воды
- 200 гр муки
- 200 гр мелкой соли
- 1 ст. л. клея ПВА
- 1 ст.л. растительного масла
В подходящей емкости смешиваем сухие ингредиенты, а в другой — холодную воду и клей ПВА, хорошо перемешиваем. Водно-клеевой раствор понемногу вливаем в емкость с сухой смесью, перемешивая лопаткой или ложкой. Должна получиться пластичная не рассыпающаяся масса. Далее вымешиваем руками до однородности, а затем заворачиваем тесто в пищевую пленку, или пакет и оставляем на полчаса. После этого можно приступать к творчеству.
Во время замеса теста, можно рассказать детям об истории появления изделий из соленого теста. Предварительно необходимо ознакомиться с историей. В таком случае, детей с историей можно познакомить кратко.
История соленого теста уходит своими корнями в те времена, когда люди поклонялись богам природных стихий. Они не могли объяснить происхождение дождя, грома, молнии, почему день сменяется ночью, а ночь днем. Они очень сильно зависели от природных стихий, ведь, чтобы уродился урожай, нужно солнце, тепло и достаточно влаги. А если лето будет засушливым? Наши предки были глубоко убеждены, что необходимо задабривать стихии. И если они окропят землю водой, то непременно пойдет дождь, а если напекут целое стадо фигурок животных из теста, то увеличится поголовье скота, а также увеличится дичь в лесах.
У наших предков, славян, в древности год начинался в марте, и, чтобы зазвать весну поскорее в гости, выпекали из теста фигурки различных птиц и животных, так называемых жаворонков. Дети с «жаворонками» залезали на крыши сараев и деревья, чтобы призвать теплую весну из далеких краев. А взрослые на полях и пригорках пели песни «веснянки», призывая аистов и журавлей поскорее принести долгожданное тепло на своих крыльях. На берегах рек разжигали костры и водили хоровод с песнями да прибаутками. Праздник заканчивался сжиганием в костре чучела зимы Мары, символа смерти.
- Как вы думаете, что это был за праздник? (Масленица).
Такие изделия из теста изготавливались не только для весенних обрядов, но и для зимних праздников, а также свадеб. Фигурки дарили вместе с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства и удачи.
"Дарю вам мукосол, чтобы были хлеб да соль, чтобы было в доме изобилие", - так говорили в праздники в северных русских деревнях, даря произведения из соленого теста.
Мукосол — это не только забавные фигурки из соленого теста, они играли роль оберега дома. Считалась, что любая такая поделка, находящаяся в доме - символ богатства, благополучия и достатка в семье. Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными. Жены поморов давали фигурки из соленого теста своим мужьям, отправлявшимся рыбачить. Эти забавные игрушки согревали душу морякам, да и спасали не раз от голода. Бывали неудачные походы, когда кончалась еда, и тогда на помощь приходили фигурки из соленого теста.
Также изделия из теста использовались как детские игрушки.
Сегодня, работая с солёным тестом, многие придумывают удивительно красивые названия - тестопластика, мукосолька!
Искусство изготовления изделий из теста не умерло и сегодня, а сувениры, сделанные своими руками, пользуются большим спросом. Это замечательный подарок к любому торжеству и празднику.
- Показ воспитателем образцов возможных бус (круглая бусина, квадратная бусина, овальная бусина). Пока тесто «отдыхает», воспитатель с детьми рассматривает образец возможных бус и обсуждает основные приемы лепки.
- Демонстрация основных приёмов лепки (раскатывание круглой, квадратной и овальной).
- Индивидуальная работа с каждым ребёнком, помощь в создании задуманного образа.
- Завершение процесса лепки, «просверливанием» отверстия в изготовленной бусине. Для этого необходимо надеть «бусину» на шпажку и совершать прокручивающие движения, зажав шпажку между двух ладоней, до появления отверстия нужного диаметра. Затем готовая бусина укладывается сушиться на доску для лепки.
- II часть занятия - Оформление работ красками и декоративными элементами (обычно происходит через 2-3 дня после лепки бусин)
III этап. Заключительный
- Организация сушки готовых изделий, после покраски, перед отправкой домой детям.
- Сбор бус на цветные нитки мулине.
- Выставка детских работ, обсуждение результатов, оценка творчества друг друга.
- Подведение итогов занятия, закрепление полученных знаний и навыков. Рефлексия.
Методические рекомендации к проведению занятия:
- Поддерживать интерес детей, используя игровые приёмы.
- Создавать условия для проявления самостоятельности и инициативы.
- Учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка при выборе формы изделия.
- Обеспечить безопасность всех этапов работы с материалами и инструментами.
Таким образом, данное занятие способствует развитию личностных качеств дошкольников, формирует позитивное отношение к творчеству и стимулирует желание порадовать близких людей сделанными собственными руками подарками.



