Деловая игра «Лабиринт педагогических идей»

Автор: Калинина Екатерина Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад №15 «Ручеек»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Сергач

Автор: Кокурина Ольга Геннадьевна

Организация: МБДОУ детский сад №15 «Ручеек»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Сергач

Деловая игра для педагогов

«Лабиринт педагогических идей»

Тема: Деловая игра.
Цель: повышение качества профессиональной деятельности педагогов ДОУ.
Задачи:
1. Способствовать активизации имеющихся у педагогов теоретических знаний, практических умений и навыков.
2. Привлечь внимание педагогов к рассматриваемому вопросу, повысить их активность, побудить размышлять, анализировать.
3. Содействовать творческому поиску, а также созданию благоприятного психологического климата в группе педагогов. Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в вопросах реализации задач организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

4.Активизировать мыслительную деятельность.

5.Способствовать сплочению всех педагогов членов команды.

6.Учить педагогов взаимодействовать и понимать личную ответственность за достижение общего результата.

 

ХОД ИГРЫ:

Ведущая: - Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятие) Я предлагаю вам стать участниками игры.

Ведущая :- Для начала давайте по приветствуем друг друга и представим себя ,но не обычнымупражнение «Имена прилагательные».

Каждый участник выбирает себе имя прилагательное, характеризующее его положительно. Имя прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя участника. Первый участник называет свое имя в сочетании с именем прилагательным (например, веселая Валентина, ласковая Лариса).

- Итак, мы с вами пройдет по всем этапам игры.

(жеребьёвка)

Педагоги разбиваются на жетоны по цвету (красные и зеленые). Сегодня у нас с вами не просто игра. Нам предстоит увлекательное путешествие . Команда, получившая жетоны красного цвета, - это один состав команды, команда с жетонами зеленого цвета – второй состав.

Ведущая :Сейчас командам необходимо выбрать командира своего и придумать название .

Молодцы! Ну что, команды готовы отправиться в путь?

Ведущая : Начинаем нашу игру как и полагается с разминочки .Посмотрим на сколько хорошо знаете сказки Пушкина. И так мы начинаем.

Станция 1. «Мозговой штурм»

Команда отвечает на вопросы по сказкам А. С. ПУШКИНА

  1. Сколько лет рыбачил старик? (тридцать лет и три года)
  2. Кто помогал царю Дадону обороняться от врагов? (Золотой петушок)
  3. За какую плату согласился работать Балда у попа? (за 3 щелчка)
  4. Сколько времени была старуха царицей? (две недели: «вот неделя, другая проходит»)
  5. Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? (3 раза)
  6. Нaкaкoмoстрoвевыстрoил свой двoрецГвидoн, cынцaряСaлтанa? (на острове Буяне)
  7. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?( за 3 года)
  8. Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)
  9. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (солнце, месяц, ветер)
  10. В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (Комара, муху, шмеля)

Ведущая :Станция «МАСТЕРСТВО И ПОИСК»

Задание 1.ЗАШИФРОВАННЫЕ СЛОВА»

1. Разгадать зашифрованное слово

17, 18, 16, 22, 6, 19, 19, 10, 16, 15, 1, 13, 10, 9, 14

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ17,18,16.22,6,19,19,10,16,15,13,10,9,14

Дифференциация 5,10,22,22,6,18,6,15,24.10,1.24,10,33

Ведущая 1

Задание 3.

По предложенным словам-ассоциациям определить термин (Инновации)

Изобретение

Новшество

Идея

Отбор

Внедрение

Нововведение

Инициатива

Ведущая : «Азбука педагога»

Задание 1.Составить перечень ключевых профессиональных компетентностей педагога одним словом – прилагательным.

 

М

П

П

К

И

П

П

И

А

Ответ: методическая, психологическая, педагогическая, коммуникативная, исследовательская, проектная, презентационная, информационная, аналитическая.

Ведущая :

Задание-тест 2. «Педагогический зачет»

Определить и подчеркнуть правильное понятие.

Педагогика – наука о ……….

1. Воспитании и обучении

2. Обучении и питании

3. Образовании и воспитании

4. Питании и поведении

Как называется представление педагогом своих достижений?

1. Реклама

2. Портфолио

3. Автопортрет

4. Фотоальбом

Когда проходит августовская педагогическая конференция?

1. После дождика в четверг.

2. В середине Вашего отпуска.

3. В конце августа.

4. 1 апреля.

Что из нижеперечисленного не относится к формам педагогического поощрения?

1. Похвала

2. Благодарность

3. Присвоение звания

4. Оценка

Функциями процесса обучения являются …

1. воспитательная, прогностическая, проектировочная

2. образовательная, воспитательная, развивающая

3. образовательная, воспитательная, объяснительная

4. развивающая, образовательная, прогностическая

Ведущая 2:

Задание 3.Расставьте по порядку этапы процесса усвоения знаний:

- осмысление 2

- восприятие 1

- применение 4

- запоминание 3

- систематизация 6

- обобщение 5

 

Ведущая : «Умная голова»

Задание 1«Путаница».

Задание: найти в пословицах, поговорках «озорные» буквы, стоящие не на своих местах, меняющие тем самым привычный смысл.

1 команда.

Занятого человека и грусть – доска не берет (доска) д — т.

Не тесто красит человека, человек тесто (место) т –м.

Лето дурное – зима с метелями (бурное) д –б.

Море луковое (горе) м –г.

Комар ножа не подточит (носа) ж – с.

Чем рогаты, тем и рады (богаты) р – б.

Хозяин весел – и гости гады (рады) г — р.

На ловца и дверь бежит (зверь) д –з.

По одежке протягивай ложки (ножки) л — н.

Марина любит ласку, чистку и смазку (машина) р –ш.

2 команда.

Родной куст и зайцу порог (дорог) п – д.

От глупого писка до беды близко (риска) п – р.

На горе и шапка горит (воре) г – в.

Верная указка – не кулак, а маска (ласка) м – л.

Врач на горе – весна во дворе (грач) в – г.

Зима весну путает, да все равно тает (пугает) т – г.

Больше дела, меньше снов (слов) н – л.

Голода не бойся, а по пояс мойся (холода) г – х.

Не зная броду, не суйся в моду (воду) м –в.

Забота не волк, в лес не убежит (работа) з – р

Ведущий 2.

Задание 2.

- Я предлагаю расшифровать слово «КВЕСТ» понятиями, которое оно в себе объединяет.

К – команда, креатив, конкурс

В – весело, вместе, впечатления

Э(Е) – энергично, эффективно, ежедневно

С– сценарий, самозабвенно, систематически

Т – творчество, технология, тонус, товарищество

 

Ведущий .

Подведение итогов.

Итак, по результатам всех этапов каждой команде удалось пройти путь .А это значит, что в нашей ДОУ работают самые интеллектуальные педагоги. Поздравляю!

Ведущий

Притча о цене времени

Представьте, что существует банк, который каждое утро кладет на ваш счет 86 400 рублей. Он не хранит ежедневный остаток. Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток, который вы не использовали в течение дня. Что вы сделаете? Конечно, вы будете снимать каждый день все до последней копейки.

Знайте, у каждого из вас есть счет в этом банке. Название банка ВРЕМЯ. Каждое утро этот банк начисляет нам 86 400 секунд. Каждую ночь этот банк стирает данные и смотрит, какую часть этого кредита вы не инвестировали в нужных целях. Этот банк не хранит деньги и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счет. Каждую ночь аннулируется остаток за день.

Если ты не используешь время - ты его теряешь. Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Мы должны жить в настоящем и максимально использовать то, что нам дано. Инвестировать наше время в свое здоровье, счастье, любимую работу, успех и достигать максимума за день.

Терпения, здоровья, благополучия, мудрости в вопросах воспитания и прекрасных отношений с детьми, родителями и коллегами. Спасибо за внимание!

Упражнение 2. Волшебный талисман «Бабочка желаний»

Цель: актуализация эмоционального и когнитивного компонента эмоционального настроя, поиск внутреннего ресурса.

И ещё один подарок … Это будет?... Бабочка, исполняющая желания.

Почему бабочку? Потому что,

Мифология и символика бабочки

Бабочка является символом нашей бессмертной Души, которая когда-нибудь вылетит из своей физической оболочки, освободится из кокона тела. Бабочка-Душа-Психея.ма

Бабочки, летящие на огонь символизируют собой стремление нашей Души найти для себя истинный свет, прильнуть к его источнику.

Бабочка с её стадиями развития: личинка — гусеница – куколка – крылатое существо, — является символом трансформации, роста и развития Души человека. Умирая в каждой предыдущей стадии и возрождаясь в новой форме на следующем этапе, наша Душа также способна преображаться. И рожденная ползать гусеница превращается в прекрасное летающее существо – бабочку.

Бабочка — знак того, что ваша энергия сейчас растет, увеличивается. Разумеется, это означает наличие потенциала делать и иметь больше — событий, денег, отношений. Чем больше бабочек, тем больше потенциал роста.

Бабочками изображали жителей волшебного мира эльфов и фей – представителей воздушной стихии и воздушной магии. Они живут в более тонких измерениях, и хотя наш мир для них слишком грубый, феи иногда в нем появляются и исполняют наши желания.

 

Составить перечень ключевых профессиональных компетентностей педагога одним словом – прилагательным.

М

П

П

К

И

П

П

И

А

Составить перечень ключевых профессиональных компетентностей педагога одним словом – прилагательным.

 

М

П

П

К

И

П

П

И

А

 

По предложенным словам-ассоциациям определить термин

 

Изобретение

Новшество

Идея

Отбор

Внедрение

Нововведение

Инициатива

 

По предложенным словам-ассоциациям определить термин

Изобретение

Новшество

Идея

Отбор

Внедрение

Нововведение

Инициатива

 

Расставьте по порядку этапы процесса усвоения знаний:

- осмысление

- восприятие

- применение

- запоминание

- систематизация

- обобщение

 

Расставьте по порядку этапы процесса усвоения знаний:

- осмысление

- восприятие

- применение

- запоминание

- систематизация

- обобщение

 

 

 

 

 

 

 


 


Приложения:
  1. file1.ppt (2,8 МБ)
Опубликовано: 02.12.2025