Методическая разработка игровых упражнений с использованием дидактической системы Ф.Фребеля «Город будущего: кто строит чудеса?»

Автор: Спиридонова Алла Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 9 «Гнездышко»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Саров

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Форма проведения: Игровое занятие

 

Цель: Развитие творческих способностей, конструктивного мышления, воображения и познавательного интереса к профессии архитектора посредством использования дидактической системы Ф. Фребеля.

 

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания о геометрических формах и их свойствах (куб, шар, цилиндр, кирпичик).

- Формировать умение конструировать объекты по образцу, схеме и собственному замыслу.

- Обогатить словарь детей терминами, связанными с архитектурой (архитектор, проект, чертеж, фасад, фундамент, план города).

 

Развивающие:

- Развивать пространственное мышление, мелкую моторику, глазомер.

- Развивать творческое воображение, фантазию, умение видеть целое в части и часть в целом.

- Совершенствовать навыки сотрудничества, умение работать в команде.

 

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к профессии архитектора и строительным профессиям.

- Формировать чувство ответственности, аккуратности при работе с материалами.

- Воспитывать умение слушать и уважать мнение других, договариваться.

 

Материалы и оборудование:

- Видеообращение главного архитектора города.

- Дидактические материалы Ф. Фребеля: №3,4,5,6,7,8,9,10

- Карточки с изображением зданий разной архитектуры.

- Схемы-чертежи простых построек.

- Большой лист ватмана для создания макета города.

- Музыкальное сопровождение (спокойная инструментальная музыка).

 

Предварительная работа:

- Беседа о профессиях, связанных со строительством.

- Рассматривание иллюстраций с изображением зданий разного назначения и архитектурных стилей.

- Чтение рассказов и стихов о строителях и архитекторах.

 

Мотивация. Видео обращение главного архитектора.

 

 

 

Ход занятия

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день! К нам обратился главный архитектор нашего города. Давайте посмотрим его видеообращение!

(Показ видеообращения):

«Здравствуйте, ребята! Я – ФИО, главный архитектор нашего любимого города. У меня к вам очень важное дело. Наш город растет и развивается, и нам нужны новые, красивые, современные здания. Я знаю, что вы – очень талантливые и творческие ребята. Поэтому я прошу вас помочь мне создать проект города будущего! Придумайте и постройте свои здания, покажите, каким вы видите наш город через несколько лет. Я уверен, у вас все получится!»

Воспитатель: Ну что, ребята, примем вызов главного архитектора? (Ответы детей)

 

II. Основная часть.

1. Актуализация знаний. «Архитектурная разминка»

Воспитатель: Прежде чем мы приступим к созданию города будущего, давайте вспомним, кто такой архитектор? (Ответы детей: человек, который придумывает и проектирует здания).

Воспитатель: А что нужно архитектору для работы? (Ответы детей: знания, умения, чертежи, материалы).

Воспитатель: Посмотрите на эти карточки. Что изображено на них? (Ответы детей: Разные здания). Какие геометрические формы вы видите в этих зданиях? (Дети называют: кубы, цилиндры, шары, треугольники, прямоугольники).

Воспитатель: Верно! А теперь давайте поиграем с «Дарами Фребеля» и вспомним, как они называются.

 

2. Игры с «Дарами Фребеля».

- «Строим по схеме» (Дар 3, 4, 5): Дети делятся на пары. Каждая пара получает схему простого здания (например, домик, гараж). Задача – построить здание из «Даров Фребеля» в соответствии со схемой.

 

- «Что изменилось?» (Дар 5): Воспитатель строит из «Даров Фребеля» простое здание (например, башню). Затем просит детей отвернуться и изменяет постройку (добавляет или убирает несколько элементов). Задача детей – определить, что изменилось.

 

- «Придумай свой фасад здания» (Дар 7, 8, 9, 10): Детям раздаются силуэты фасадов зданий, вырезанные из бумаги. С помощью даров дети «украшают» фасады, создавая свой уникальный дизайн.

 

3. Физминутка «Мы – строители»

Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в строителей!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом):

Мы строители – мы строим, (имитируют движения строителей)

Много дела – не грустим.

Кирпичи кладем мы ровно, (показывают, как кладут кирпичи)

Будет дом красивый, новый!

Молоточком постучим, (стучат кулачком о кулачок)

Гвозди крепко мы забьем!

Крышу мы покроем дружно, (поднимают руки вверх)

Вместе жить нам будет нужно!

 

4. Коллективная работа «Город будущего»

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте все вместе создадим макет нашего города будущего! У нас есть большой лист ватмана – это наша строительная площадка.

Дети выбирают «Дары Фребеля» и начинают создавать свои здания. Воспитатель помогает координировать работу, направляет, задает вопросы:

Какое здание ты строишь?

Для чего оно нужно в городе?

Почему оно такое необычное?

Как оно будет выглядеть внутри?

Дети располагают свои постройки на «строительной площадке», создавая макет города.

 

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный город у нас получился! Он такой красивый, современный, необычный! Вы настоящие архитекторы!

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось сегодня? Что было самым сложным, а что – самым интересным? (Дети делятся своими впечатлениями).

Воспитатель: Как вы думаете, понравится ли наш город главному архитектору? (Ответы детей).

Воспитатель: Мы обязательно сфотографируем наш макет и отправим ему!

Опубликовано: 02.12.2025