Открытое занятие по ФЦКМ (ознакомлению с природой) в старшей группе на тему: «Как птицы весну встречают»
Автор: Белянина Элина Анатольевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад комбинированного вида «Березка»
Населенный пункт: ЛНР, м.о. Перевальский, пгт. Фащевка
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативно развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, о том, как птицы готовятся к весне.
Программное содержание:
- обучающие: закрепить знания о признаках весны. Уточнять и расширять представления о перелетных птицах, об их жизни в весенний период. Закрепить название птиц, чем питаются, условия проживания. Формировать экологические представления детей об окружающем мире.
- развивающие: развивать речевую активность, речевой слух, зрительное восприятие, внимание, память, мышление (умение устанавливать причинно-следственные связи).
- воспитательные: вызывать интерес, желание больше узнать о птицах; воспитывать доброе, заботливое отношение к ним. Формировать навыки сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Словарная работа: Активизация словаря по теме. Формирование грамматического строя речи.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Методы и приемы: словесные (беседа), наглядные, практические (дидактические задания, практическая работа).
Материалы и оборудование: перчатки, макет «Весна», шаблоны птиц, игрушка-ворона, конверт с заданиями, картинки «Признаки весны», шаблоны яиц, поднос, карточки-схемы, геометрические фигуры, картинки с запрещающими знаками.
Техническое оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись (пение птиц, фоновая музыка для игры «Зимующие и перелетные птицы»).
Ход занятия
Организационная часть
Воспитатель: ребята, как ваше настроение, сегодня необычный день, правда? Посмотрите, сколько собралось много гостей, чтобы посмотреть, какие вы замечательные, умные дети. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуйте.
К солнышку потянулись, лучик взяли,
К сердцу прижали, гостям отдали.
Ребята, сегодня я проснулась от перезвона птичьих голосов за окном. Птицы весело и громко пели свои песни. Как вы думаете, почему птицы стали так весело и громко петь? (Потому что наступила весна)
2. Основная часть
- А давайте вспомним, что происходит в природе с наступлением весны? Только начинать свое предложение нужно со слова «весной». Например, весной тает снег, появляются лужи и текут ручейки (воспитатель показывает картинки или презентацию, дети отвечают).
- Весной солнце не только светит, но и греет.
-Весной на деревьях набухают почки, из которых позже появляются листочки.
-Весной появляются первые цветы
-Весной просыпается медведь после зимней спячки.
-Весной с тёплых стран прилетают птицы.
Воспитатель: вот такие чудеса происходят весной!
Ребята, сегодня 1 апреля и мы с вами отмечаем международный день птиц, поэтому и говорить мы с вами будем о птицах. В природе их очень много и вот одна из них, ворона по имени Каркуша, которую я встретила по дороге в детский сад. Посмотрите, у нее в клюве конверт, давайте посмотрим, что же в нем?
(воспитатель открывает конверт, достает задания)
Воспитатель: а в нем задания для вас. Ребята, вы готовы выполнить задания Каркуши.
1 задание «Назови птицу»
Воспитатель: Становитесь в круг, а ворона Каркуша нам в этом поможет. Сейчас вы будетеее передавать Каркушу и называть птиц, которых вы знаете.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: с первым заданием вы справились.
2 задание «Дополни пейзаж».
(перед детьми макет из пеноплекса с вырезанными отверстиями в форме птиц)
Воспитатель: переходим ко второму заданию. Перед вами картина с весенним пейзажем, но она незаконченная, на ней чего-то не хватает, как вы думаете, чего?
И сейчас мы это исправим. Вам нужно взять вырезанное изображение, назвать и вставить его в картину по силуэту (скворец, ласточка, грач, жаворонок, синица, дятел).
Дети по очереди вставляют вкладыши птиц, солнца, облакав отверстия на картине и отвечают на вопрос – «где живут птицы?». Воспитатель дополняет ответы детей.
- Скворцы поселяются в домиках – скворечниках, которые строят люди.
- Ласточки живут в гнездах, которые лепят из глины, грязи, смачивая комочки своей слюной.
- Жаворонок живет в поле.
- Грачи вьют свои гнезда на деревьях из прутьев и веток.
- Дятел живет в дупле, его называю природным санитаром.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая замечательная картина у вас получилась, а теперь посмотрите на неё внимательно и определите, какая из этих птиц зимующая (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали, подходите ко мне, мы немного разомнёмся.
Музыкальная разминка «Гули-гули» (Автор Н.Н. Шуть)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как птицы готовятся к весне, что они делают? (ответы детей – строят гнёзда, высиживают яйца, из которых вылупляются птенцы. Если дети не знают, задать наводящие вопросы.)
Воспитатель: Ребята, но нам нужно выполнить еще одно важное задание. Птицы попросили о помощи, у них перепутались яйца, и они не могут найти свое яйцо. Да, конечно трудное задание, как же мы справимся с ним? (ответы детей). Кажется, я придумала, у меня с собой есть фонарик. А давайте мы просветим яйцо и определим, от какой оно птицы и отнесем его в нужный дом.
3 задание «Угадай, чье яйцо»
Воспитатель: придет время, и на свет появится новое потомство. С появлением птенцов у птиц будет еще больше забот. Их нужно будет оберегать, согревать, а также добывать корм, чтобы кормить своих птенцов.
Ребята, а чем питаются птицы? (ответы детей). Не зря птиц называют пернатыми друзьями. Питаясь вредными насекомыми, они помогают людям сохранить леса, поля, сады, парки.
Воспитатель: - А что нельзя делать, чтобы не навредить птицам? (дети смотрят слайды презентации с запрещающими знаками)
- Нельзя шуметь в лесу.
- Нельзя забирать птиц домой.
- Нельзя ловить и убивать птиц.
- Нельзя разорять птичьи гнёзда.
- Нельзя брать птенцов из гнезда.
-Чем мы можем помочь нашим пернатым друзьям? (подкармливать их зимой, делать им скворечники, кормушки и т.д.).
Практическая часть
Воспитатель: я вижу, что вам очень нравится выполнять задания Каркуши, и у вас очень хорошо получается. В конверте осталось еще одно задание. Давайте пройдем за столы, присаживайтесь. Но для начала потренируем наши глаза. Внимательно следите за полетом птички.
Нейрогимнастика для глаз «Птичка летает»
Воспитатель надевает перчатки, на которых изображена птица – ласточка. Под музыку воспитатель делает движения, закрывая и открывая то одну, то другую птичку на разных руках
Звучит веселая музыка. Дети следят за движениями рук воспитателя, на которых появляется птица.
Воспитатель: а теперь выполняем задание.
5 задание «Выложи птицу по схеме»
Воспитатель: Перед вами лежит цветная картинка с изображением неба и солнца. Вам необходимо на ней выложить птицу из геометрических фигур по схеме. Приступаем к работе.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: ребята, а какая птица у вас получилась на картинке?
(ответы детей, если не назвали загадать загадку)
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В черном фраке лапочка,
А зовется? (ласточка)
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, о чем и о ком мы с вами сегодня говорили? (о птицах, о том, как птицы весну встречают).
Так давайте же вспомним, как птицы встречают весну (ответы детей).
Какое задание показалось для вас трудным? А какое задание было легкое? Что узнали нового? А какое задание вам понравилось больше всего?
- Вот и наша Каркуша очень довольна вашей сегодняшней работой, теперь она знает, что вы много знаете о птицах, поэтому за это она приготовила вам небольшие подарки.
- Спасибо, Каркуша, прилетай к нам в гости ещё!
(Каркуша улетает)
Воспитатель: А знаете, что мне больше всего понравилось? Мне понравилось с вами играть. Сегодня вы показали свои знания о весне, о птицах, хорошо отвечали на вопросы, были активные и дружные. Мы сегодня с вами отлично провели время!
Давайте помашем нашим гостям, улыбнемся и скажем до свиданья!
Дети уходят в группу.



