Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста пейзажной живописи на тему: «Зимний пейзаж»
Автор: Лукичева Олеся Владимировна
Организация: МКДОУ д/с № 3 «Ласточка»
Населенный пункт: Калужская область, город Козельск
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста пейзажной живописи на тему: «Зимний пейзаж».
Цель: развитие художественных навыков посредством изображения природы в зимний период.
Задачи:
— продолжать формировать умения детей самостоятельно передавать сюжет зимнего пейзажа с использованием нетрадиционных техник рисования;
— развивать умения детей рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные
изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования
(рисование смятой бумагой, метод «тычкования»)
—уточнять представления детей о времени года – зиме;
— воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе
через изобразительное искусство
-воспитывать аккуратность при работе с красками.
-воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материалы и оборудование: белая гуашь, коричневая гуашь, зеленая гуашь, стаканчики с водой, кисти, салфетки, подставки для кисточек, тонированный лист бумаги, трубочки, полоски белой бумаги.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей. Наблюдения
на прогулках за деревьями, их зимнем наряде. Составление описательных рассказов о зимней природе, разучивание стихов русских поэтов о зиме.
Ход НОД:
Воспитатель:
Сегодня, когда я шла на работу, размышляла о том, что зима подходит к концу и мне стало немного грустно.
-А как вы думаете, почему я загрустила.
-Осталось пару недель, и зима закончится, а это мое самое любимое время года.
Я очень люблю зиму.
-А как вы думаете почему я люблю зиму?
-Я люблю зиму за ее красоту, мне очень нравится любоваться красотой зимней природы, а еще зимой мой самый любимый праздник Новый год, полный волшебства и чудес.
- А вы любите зиму?
-А почему?
(Ответы детей)
Когда я пришла в группу, решила поднять себе настроение и украсить группу зимними картинами.
-Хотите полюбоваться ими.
-Что изображено на этих картинах?
-Зимний пейзаж.
-А вы не узнали зимние пейзажи каких художников здесь представлены?
(Левитан «Зимой в лесу», Шишкин «Зима», Грабарь «Февральская лазурь»)
Что за прелесть эти пейзажи. Как же поднимается настроение глядя на эти картины.
-А у меня возникла идея.
- Я вам предлагаю превратиться в настоящих художников, и в группе оформить выставку ваших зимних картин. Ваши родители полюбуются красотой ваших зимних пейзажей, педагоги нашего детского сада тоже смогу полюбоваться вашими работами.
-Вы согласны?
«Кисть волшебная оживи,
И детей в художников преврати!
Поздравляю вас, ребята, теперь вы настоящие художники. Пора приступать к творчеству.
Но сначала немного поиграем.
Физкультминутка «Юные художники»
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Будем дружно рисовать
И картины создавать.
Практическая часть.
-Ребята, с чего надо начинать рисовать пейзаж?
-Какими по размеру мы будем рисовать деревья на переднем плане?
-Какие на заднем плане?
В.: Стволы деревьев мы будем рисовать кистью.
(самостоятельная работа детей)
-Крону наших деревьев рисовать мы будем необычным способом-смятой бумагой. Волшебные шарики смятой бумаги заменят нам кисточки. У вас на столах
несколько листов, давайте помнём бумагу и сделаем волшебный шарик.
(По показу воспитателя дети сминают шарики из бумаги. Одновременно
происходит разминка пальчиков и рук)
-У нас получились шарики смятой бумаги, они то нам и помогут в изображении
снежной кроны деревьев.
(Показ воспитателем способа изображения кроны и сугробов, путём примакивания
смоченного в краске смятого шарика к альбомному листу.)
Дети дорисовывают пейзаж, воспитатель помогает им по мере необходимости.
-А снежинки мы нарисуем трубочкой, тогда они получатся маленькими
и легкими. Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем трубочки, опустим их в баночку с белой краской и наносим точки.
Мы работаем методом тычкования.
(Самостоятельная работа детей)
— Молодцы, ребята, вот какой у нас получился зимний пейзаж.
По окончании работы дети все рисунки складывают на один стол, создавая
один общий пейзаж.
Анализ работы.
— Давайте посмотрим на нашу картину.
— Какое время года отражено в нашей работе?
— Как вы думаете, какой у нас получился зимний пейзаж?
— А чем вам больше всего понравилось рисовать?
- Как вы думаете, у кого получилась самая заснеженная работа? У кого самый густой лес? У кого самые красивые зимние деревья? Кто, как он считает, справился со своей работой? У кого сегодня работа не получилась?
Самоанализ непосредственно-образовательной деятельности по обучению детей старшего дошкольного возраста пейзажной живописи
на тему: «Зимний пейзаж».
Старалась организовать НОД так чтобы ребенок исходя из своих потребностей и мотивов совместно со мной поставил цель, выбрал средства, осуществил деятельность, получил результат и осмыслил его.
Структура НОД была выдержана, все структурные компоненты были между собой взаимосвязаны.
Для того чтобы заинтересовать детей предстоящей деятельностью предложила детям оформить в группе выставку рисунков детей с изображением зимнего пейзажа. Считаю, что мне удалось поддержать мотивацию, активность на протяжении всей НОД.
Цель НОД дети поставили совместно со мной в ходе диалога, рассуждения. На мой взгляд цель была интересной для воспитанников. Дети поняли. Что должно стать результатом занятия. В ходе рассуждений происходил выбор способов действия.
Всегда старалась опираться на знания и опыт детей. Детям всегда была дана возможность выбрать средства и способы деятельности. Виды детской деятельности были разнообразными. Применялась игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, изобразительная. Все виды детской деятельности на занятии соответствовали поставленной цели. Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно- образовательной атмосферы. Мне удалось занять партнерскую позицию по отношению к воспитанникам, на это указывало мое отношение и общение с детьми. На протяжении НОД преобладал диалог. Организованная развивающая предметно- пространственная среда соответствовала цели и задачам НОД.
Считаю, что мне удалось определить в ходе НОД что могут сделать дети самостоятельно, а что совместно с ним. Задавала наводящие вопросы, дети на занятии всегда старались помогать друг другу. Старалась на протяжении занятия хвалить детей. На занятии для самостоятельной работы воспитанников разработала раздаточный материал на каждого ребенка. Побуждала моих воспитанников к взаимодействию между собой, помогать друг другу. В конце НОД была проведена рефлексия, в форме обсуждения результатов НОД и оценки детьми своей деятельности. Считаю, что такая форма рефлексии была целесообразна на данной НОД. Для достижения результата я использовала индивидуальные, возрастные, психологические особенности данного возраста. Поставленные перед мной задачи решались в единстве.



