Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшей группы «Путешествие в осенний лес»
Автор: Чекунова Инна Валерьевна
Организация: МАДОУ ''Детский сад №9 ''Журавушка''
Населенный пункт: г. Урюпинск
Цели: Обобщить знания детей об осени, воспитывать умение правильно вести себя в природе. Вспомнить какие дикие животные живут в лесах. Расширить знания о деревьях и кустарниках.
Возрастная группа: старшая группа.
Образовательная область: познавательное развитие.
Задачи:
Образовательные: закрепить с детьми названия лесных обитателей, учить разделять деревья и кустарники, уточнить и расширить знания детей об осенней поре, формировать представление о периодах осени и их характерных признаках.
Развивающие: развивать интерес к миру природы, учить сравнивать, анализировать создавать простейшие причинно – следственные связи. Развивать речь детей, мышление, воображение и память.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к лесу и его обитателям. Воспитывать познавательный интерес к природе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о природе, рассматривание картин русских художников, отгадывание загадок об осени. Беседы о лесе и его обитателях. Наблюдение на прогулке за осенними изменениями в природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня я получила письмо от Старичка – Лесовичка. Он приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие по осеннему лесу. Но для этого мы должны ответить с вами на несколько вопросов, которые нам прислал Лесовичок, чтобы проверить нашу готовность. Первый вопрос: Ребята что такое осень?
Предполагаемые ответы детей: Осень – это красивое время года, её ещё называют золотой, потому что листья на деревьях становятся разные, жёлтые, красные. Дни становятся короче, ночи длиннее, животные готовятся к зиме, птицы улетают в тёплые края, часто идут дожди, солнце уже не так греет как летом.
Воспитатель: Молодцы ребята! Всё правильно сказали.
Второй вопрос: Назовите три осенних месяца по порядку.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Всё верно! И третий вопрос: Как называют осень по её месяцам? И почему?
Дети: В сентябре - ранняя осень. Солнышко светит ярко и на деревьях зелёные листочки.
В октябре – осень золотая. Листья меняют цвет и становятся красными, жёлтыми. Солнце светит не так ярко.
В ноябре – поздняя осень. На улице становится очень холодно, дождливо, дует сильный ветер. Деревья сбрасывают последние листья.
Воспитатель: Правильно ребята. Я вижу, вы готовы к путешествию. А отправимся мы с вами в осенний лес на чудесном паровозике. Одеваемся теплее и в путь!
Звучит песня: Чух - чух, чух - чух - паровозик,
Чух - чух, чух - чух - паровозик.
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, Таки-таки
Оххх, Шшш, Таки-таки, Таки-таки
Стоп! Остановка «Лесной домик».
Посмотрите, какая вокруг красота! Деревья и кустарники стоят с разноцветными листочками. А какая тишина в лесу. Смотрите ребята, а что это за домик стоит на лесной опушке? Как вы думаете, кто здесь живёт?
Дети: Старичок - Лесовичок.
Воспитатель: Верно, а вот и он сам идёт нас встречать.
Лесовичок: Я старичок - Лесовичок!
В бороде травы клочок!
Я хожу с клюкой вокруг,
Стерегу и лес, и луг.
И деревья, и кусты
Ягоды, грибы, цветы.
Дети вы получили моё письмо?
Дети: Да, спасибо за приглашение Лесовичок!
Лесовичок: Хорошо ребята, гостей я люблю и приготовил для вас много интересных и разных заданий. Путешествие будет интересным и увлекательным. Ребята, вы готовы ехать дальше?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Раз все готовы, в путь!
Звучит музыка: Чух - чух, чух - чух - паровозик…
Стоп! Остановка «Защитники леса».
Ребята первое задание от Лесовичка, если я буду говорить правильно, то вы хлопайте, а если нет – топайте. Слушайте внимательно:
- Ходи по лесу осторожно, веток не ломай. (Дети хлопают)
- Птенцов домой не забирай, муравейники не разоряй. (Дети хлопают)
- Пойте, кричите, шумите. (Дети топают)
- В лукошко мухоморы кладите. (Дети топают)
- Птиц, лягушек и ужей домой заберите. (Дети топают)
- Мусор за собой уберите. (Дети хлопают)
Лесовичок: Молодцы! Всё правильно показали. Дети, какие вы внимательные.
Воспитатель: А теперь давайте нарисуем природоохранные знаки и подарим Лесовичку. А он их развесит по лесу.
(Дети рисуют на заготовленных шаблонах).
Воспитатель: Ну что ребята? Отправляемся дальше!
Звучит музыка: Чух - чух, чух - чух - паровозик…
Стоп! Остановка «Лесные животные».
А для вас загадки о диких животных, слушайте и постарайтесь отгадать:
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегая от них спасаясь,
С длинными ушами… (Заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса
Это рыжая… (Лиса)
Любит он малину, мёд
Человека страх берёт,
Если станет он реветь,
Потому что он… (Медведь)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щёлкает орехи мелко
Ну конечно это… (Белка)
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс,
В зайцах вкусных знает толк
Злой, голодный, серый… (Волк)
Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы, всех животных назвали правильно.
Воспитатель: Дети у нас осталось ещё две остановки. Отправляемся в путь!
Звучит музыка: Чух-чух, чух - чух - паровозик…
Стоп! Остановка «Физкультминутка»
Впереди из- за куста, смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим на носочках побежим.
Зайчик скачет быстро в поле, очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке, непоседе шалунишке,
Но закончилась игра, и опять нам в путь пора!
Ну что отдохнули? Отправляемся дальше.
Звучит музыка: Чух - чух, чух - чух - паровозик…
Стоп! Остановка «Лесные растения».
Лесовичок приготовил нам игру, но для начала давайте определим, чем же дерево отличается от кустарника. Посмотрите на изображение.
Дети: Дерево высокое, кустарник низкий. У дерева один большой ствол, а у кустарника много маленьких ветвей вместе.
Воспитатель: Всё верно! А что ещё ребята можно увидеть в лесу?
Дети: Грибы, растения, ягоды, цветы.
Воспитатель: Правильно, только осенью цветы отцветают, ягоды отходят. Остаются только грибы, пожелтевшая трава, да опавшие листья под ногами. А теперь давайте узнаем, знаете ли вы, какие плоды и семена растут на деревьях и кустарниках. Поиграем с вами в игру.
Игра: « С какой ветки – детки?»
Перед детьми картинки деревьев, кустарников их плоды и семена. Они должны подобрать соответствующий плод и семя к дереву и кустарнику.
Лесовичок: Молодцы ребята! Какие вы умные, любознательные. Со всеми моими задания справились. Мне пора идти стеречь мой лес, а вас я всегда жду к себе в гости. Буду рад видеть снова! Не забывайте любить и беречь нашу природу!
Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие по осеннему лесу. Давайте помашем на прощанье рукой всем лесным жителям. Скажем спасибо Лесовичку за приглашение и отправимся до нашей конечной остановки.
Звучит музыка: Чух - чух, чух - чух - паровозик…
Стоп! Остановка « Детский сад».
Мы приехали в Детский сад. В следующий раз мы поедем в лес зимой и посмотрим, что же там изменилось. Ребята вам понравилось наше путешествие? Кого вы встретили в лесу? Какое задание Старичка - Лесовичка вам больше всего понравилось?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


