Моделирование сказки Колобок

Автор: Дубинина Ирина Александровна

Организация: Воспитатель

Населенный пункт: Амурская область, г. Белогорск

Цель: Создание условий для развития конструктивной деятельности детей в плоскостном моделировании посредствам палочек Кюизенера

Задачи:

- формировать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости;

- закреплять навыки конструирования, ориентируясь на длину и цвет палочек;

- развивать конструктивно – познавательные способности у детей, - развивать умение анализировать процесс собственной деятельности;

- развивать связную речь, наглядно – действенное мышление; - воспитывать самоконтроль и самооценку конечного результата; - воспитывать умение работать в парах, договариваться друг с другом;

 

Предварительная работа: чтение сказок; просмотр мультфильмов

 

Технические средства обучения: интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, презентация с иллюстративным материалом

 

Материал:карточки с изображением сказочных героев;

Оборудование: комплект палочек Кюизенера на каждого ребёнка;

Методы и приёмы: игровые, словесные, практические, наглядные, показ, поощрение;

Формы работы:групповая, самостоятельная работа воспитанников, самооценка и самоконтроль выполненной работы, создание проблемной ситуации, дидактическая игра, конструирование, обыгрывание сказки;

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я, рада видеть вас на нашем занятии!

Чтобы у нас с вами было хорошее настроения, давайте начнём его с улыбки. Посмотрим, друг на друга и улыбнёмся друг другу.

Упражнение: «Улыбка» Приложение № 1

Послушайте такие выражения и скажите, где вы можете их услышать: «Жили – были», «В некотором царстве, в некотором государстве», «Давным – давно» Дети: В сказках. Воспитатель: Вы любите сказки?

Дети: Да

А что такое сказки? Дети: В сказках оживают звери, птицы они разговаривают человеческим голосом, оживают предметы, происходит волшебство, в сказках добро побеждает над злом.

Воспитатель:Ребята, вы знаете, где живут сказки?

Дети: В книгах.

Воспитатель: Верно! Книга – это дом для сказок!

-Посмотрите у меня в руках книга со сказками.

- Как вы думаете, какие сказки живут в этой книге? (Ответы детей).

  • открывается и выясняется, что все сказки перепутаны. Воспитатель: Ребята, но в этой Книге, перепутались все сказки.

- Мы, как - то сможем им помочь? (Дети рассуждают, высказывают свои предложения).

Воспитатель: Я, вам предлагаю выполнить задание.

- Ребята вспомните, на какие виды делятся сказки?

Дети: На волшебные, бытовые, и сказки о животных.

Воспитатель: Перед выполнением задания я вам предлагаю, разделиться на три группы (Дети разделились).

  • Давайте вспомним Правила работы в подгруппах (Ответы детей). - Ваша задача разложить сказки по видам. Можете приступать к работе.

Воспитатель: Все справились с заданием? (Ответы детей).

- Первая подгруппа детей подбирала картинки с волшебными сказками. Назовите их?

Дети: «Колобок», «Царевна – лягушка», «По щучьему велению», «Гуси – лебеди», «Золушка». Приложение № 1

Воспитатель: Почему эти сказки называют волшебными?

Дети: В этих сказках происходит волшебство: лягушка превращается в царевну. Емеля катается на печке, избушка ходит, гуси исполняют команды, печка, дерево, река разговаривают, колобок ожил и разговаривает с животными.

Воспитатель: Вторая подгруппа детей выбирала картинки с бытовыми сказками. Назовите их?

Дети: «Каша из топора», «Репка», «Корешки и вершки», «Барин и мужик», «Как мужик гусей делил». Приложение № 2

Воспитатель: Почему вы считаете, что это они относятся к виду бытовых сказок?

Дети: В бытовых сказках отражается народный быт и повседневная жизнь без всяких чудес и без всякого волшебства, бескорыстие берёт вверх над жадностью, скупостью, ум и смекалка – над глупостью. Солдат обхитрил жадную старуху, сильного медведя победил слабый мужик потому – что он был умный, глупого и жадного барина одурачил честный мужик.

Воспитатель: Третья подгруппа детей распределяла картинки со сказками о животных. Назовите их?

Дети: «Лиса и журавль», «Три поросёнка». «Заяц – Хвастун», «Заюшкина- избушка», «Лиса и волк» Приложение № 3 Воспитатель: Почему вы отобрали эти сказки к виду о животных? Дети: В них говорится о повадках, проделках и обыкновенных приключениях диких и домашних зверей о птицах и рыбах, отношения между которыми очень похожи на отношения между людьми. Лиса подружилась с журавлём, и приглашает его в гости, лиса обманывает волка и думает о своей выгоде, заяц хоть и хвастун но, тем не менее, проявил отвагу и смекалку, отвлекая на себя внимания собак.

Воспитатель: Все справились с заданием. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить ещё одно задание из книги.

- У меня в руках карточки, на которых составлены герои сказок, из палочек Кюизенера и картинки с сюжетом этих персонажей.

Второе задание: Ваша задача подобрать парные картинки, что - бы они совпадали по образу героя и сюжету сказки. Можете приступать к заданию. Приложение № 4 - 6

  • Какой сказочный герой изображён на картинке? (Ответы детей).
  • Почему вы решили, что эти картинки совпадают с образом героя из сказки? (Ответы детей).
  • Вы справились с заданием. Молодцы!
  • Я, предлагаю вам отдохнуть (проводится физкультминутка).

Физкультминутка

(Музыкальное сопровождение)

  • В понедельник я купался. А во вторник – рисовал В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал. Воспитатель: Сегодня мы не только будем говорить о сказках, а попробуем ее сконструировать. А вот из чего вы сами мне назовете.

 

Практическая часть. Конструирование сказки «Колобок». Приложение № 7 Разминка:

  • В руки палочку возьмем (перекладываем палочку с одной руки в другую). Крепко накрепко сожмем (сжимаем в ладошках). С ней немножко поиграем (подбрасываем в вверх. В наших ручках покатаем (катаем в ладошках). Поработай ты немножко. Разомни наши ладошки. Палочкой покрутим (крутим пальчиками рук по часовой и против часовой стрелки). Пальчики разбудим. Воспитатель: Все ли справились с заданием?

- Что у вас не получалось?

- Какие палочки вы использовали?

- Почему вы их использовали, а не другие?(Ответы детей). Молодцы!

 

Воспитатель: Давайте с вами обыграем сказку «Колобок»

 

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что интересного было на занятии?

- Что понравилось больше всего?

- Какое задание было самым трудным?

-Какое задание было самым лёгким?

 

Самоанализ: «Чемпион». Приложение № 8

Цель: Развивать умение анализировать процесс собственной деятельности;

 

Воспитатель: Ребята, если вам сегодня было интересно, и вы совсем справились, то можете приклеить своего человечка на первое место, он молодец и одержал победу.

- Если вам было интересно, но не всё получалось легко, то приклейте вашего человечка на вторую ступеньку, он будет ещё учиться.

- А если вам сегодня было не очень интересно, вы испытывали трудности при выполнении задания, то приклейте вашего человечка на третье место, не расстраивайтесь, ведь у вас обязательно всё получиться в следующий раз.

Воспитатель: Всем спасибо за внимание!

 

 

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Новикова В.П., Тихонова Л.И. Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера. Для работы с детьми 3–7 лет, © Новикова В. П., Тихонова Л. И. 2008
  2. Комарова Л.Д. Как работать с палочками Кюизенера? Игры и упражнения по обучению математике детей 5–7 лет, М.: «Гном», 2015.
  3. Разноцветные полоски//сост. Л.М. Кларина, З.А. Михайлова
  4. Альтхауз Д., Дум Э. Цвет - форма - количество. -М.: Просвещение, 198 64 с.
  5. Б. Б. Финкельштейн «На золотом крыльце…» Игры с цветными палочками Кюизенера Россия Санкт – Петербург 2003г.
  6. Интернет ресурсы

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (5,7 МБ)
Опубликовано: 03.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера