НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Этот загадочный космос»
Автор: Иванова Ирина Алексеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №9 «Журавушка»
Населенный пункт: г.Урюпинск
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о космосе.
Задачи:
Образовательные
Закрепить представления об освоении космического пространства человеком. Учить делать выводы, правильно выражать свою мысль, считаться с мнением команды.
Развивающие
Развивать элементарную эрудицию воспитанников, память, внимание, логическое мышление, конструктивные навыки.
Воспитательные
Воспитывать эмоционально - положительный взгляд на мир, формировать нравственные и эстетические чувства, бережное отношение к окружающей среде, планете Земля.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие.
Используемые образовательные технологии: информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).
Оборудование: презентация, материалы для экспериментальной деятельности, глобус, конструктор для детей от 6 лет, ролик о звездах, аудиозаписи голоса Незнайки, звука ракеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем изучать космическое пространство вместе с нашим другом Незнайкой. Послушайте, что он говорит.
Голос Незнайки: - Здравствуйте, ребята. Я со своими друзьями Коротышками побывал на Луне, видел из космоса прекрасную Землю, мне это очень понравилось и теперь я хочу полететь на другие планеты, поучаствовать в экспериментах, понаблюдать за звездами и познавать тайны космоса. Возьмите меня с собой. (Слайд 1 Незнайка).
Воспитатель: Что ребята, поможем Незнайке? Давайте проведём тренировку перед полётом на другие планеты.
Воспитатель: Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: Почему этот праздник так называется?
Дети: в этот день,12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полет.
Воспитатель: Почему человек хотел полететь в космос?
Дети: Чтобы узнать о звездах и планетах.
Воспитатель: А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? Послушайте мою загадку!
«Самый первый в космосе,
Летел с огромной скоростью.
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)
Воспитатель: Молодцы! Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Ю. А. Гагарин. Он на космическом корабле «Восток» совершил полет вокруг земного шара за 108 минут. (Слайд 2 - фотография Ю.А. Гагарина, звучит музыка песни о полете Гагарина.)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на портрет Ю. А. Гагарина, какая у него улыбка?
Дети: Добрая, приветливая.
Воспитатель: Давайте мы, тоже улыбнемся друг другу.
(Дети читают стихи о Гагарине.)
Гагарин был первый на свете,
Кто в космос, однажды полет совершил.
Мальчишкам, девчонкам на нашей планете,
Мечту космонавтами стать, подарил.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать космонавтами?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Бесстрашным, выносливым, находчивым.
Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся в космическое путешествие.
Чтобы космонавтом стать,
Надо многое уметь, надо многое знать.
Давайте решим, на чем мы с вами полетим. Послушайте мою загадку:
«На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер, несемся на» (Ракете)
Молодцы!
Я предлагаю вам ребята, сконструировать космический корабль, согласны? (Слайд 3 - космический корабль).
(Звучит музыка, дети строят из большого конструктора космический корабль, садятся в него на стулья).
Воспитатель: Молодцы справились с заданием. Ребята, для того, чтобы ракета взлетела, нужно топливо. Чтобы вы знали, как ведет себя топливо в ракете, давайте проведем небольшой эксперимент.
Эксперимент №1.
Берем 2 стакана, наполовину наполненных водой, две таблетки шипучего аспирина (одна целая, одна измельченная). Одновременно в стаканы высыпаем измельченную таблетку, и бросаем целую таблетку. Сравниваем. Какое топливо растворилось быстрее? Почему? (ответы детей). Когда кладется в воду толченая таблетка, она занимает больше места, а целая – меньше. Топливо в ракете действует приблизительно так же – чем больше поверхность горящего топлива в топливном баке, тем мощнее будет толчок при взлете ракеты.
Воспитатель: Баки заправлены, можно отправляться в путешествие. (Звучит гул мотора)
Физкультминутка
«Раз, два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх);
Три, четыре, скоро взлет (разводят руки в стороны);
Чтобы долететь до солнца (круг руками);
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой);
Но дорогой нам не страшно, (руки на пояс, наклоны корпусов влево - вправо);
Каждый ведь из нас атлет! (сгибают руки в локтях, поднимают ноги, согнутые в коленях);
Пролетая над землею, (поднимают руки вверх);
Ей передадим привет». (машут руками) (Слайд 4 - Земля)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мимо каких планет мы с вами пролетаем. Давайте мы их назовем: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. (Слайд 5 - планеты).
Воспитатель: Как называется планета, на которой мы живем?
Дети: Планета Земля.
Воспитатель: Какую форму имеет наша планета?
Дети: Форма шара. (Слайд 6 – планета Земля).
Воспитатель: Какого цвета наша планета из космоса? Почему? (ответы детей). Как называется модель Земли, уменьшенная во много раз? (ответы детей) (показ глобуса). Что обозначает каждый цвет на глобусе? Почему только на нашей планете существует жизнь?
Дети: Есть кислород, свет, пресная вода, тепло, подходящие условия для жизни.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как прекрасна наша планета Земля. Даже страшно подумать, что эта красота может исчезнуть. Что нужно делать нам с вами, чтобы сохранить нашу планету? Дети: Не сорить, не жечь костры, сажать цветы, деревья, любить природу.
Воспитатель: Все зависит от человека, от нас с вами. Давайте будем беречь нашу планету.
Чтение стихотворения ребенком.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, лесами.
Такая планета нужна нам с вами.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
«Вечер гасит в небе свет
Расстилает звездный плед.
А на нем белее льна,
В окружении звезд…(Луна) (Слайд 6 - Луна)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, Луна- это планета? (ответы детей)
Луна – это спутник планеты Земля. Что вы видите на поверхности Луны? (ответы детей)
Поверхность Луны состоит из кратеров - больших и маленьких. Хотите увидеть, как примерно выглядят кратеры? Давайте проведем небольшой эксперимент.
Эксперимент № 2.
В тарелку с мукой опускается пластилиновый шарик на нитке, осторожно вынимается, получается подобие кратера. (Дети выполняют действие по очереди)
Воспитатель: Наша планета вращается вокруг солнца. Солнце - это звезда, самая близкая от нас. (Слайд 7 - Солнце)
Что нам дарит Солнце? (ответы детей). Солнце дарит нам тепло и свет, как бы обнимает лучами нашу планету, ничего не требуя взамен. Кстати, а вы знаете, почему некоторых людей называют «Солнышками»? (ответы детей). Вы правы, людей, которые делятся своим теплом с окружающими, приносящих радость другим людям, называют ласково «Солнышком».
В ночное время мы наблюдаем за большим количеством звезд и созвездий. Сейчас вместе с Незнайкой мы отправимся к далеким звездам, чтобы рассмотреть их поближе. (Демонстрируется видеоролик о созвездиях). (Звук ракеты)
Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Мы вернулись на Землю.
Ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте расскажем Незнайке, что запомнилось больше всего? Что нового узнали? (Итоговые ответы детей).
Голос Незнайки: Спасибо вам, ребята, за интересное и увлекательное путешествие. Я узнал названия планет, почему Земля из космоса имеет голубой цвет, почему есть жизнь только на Земле. Я вместе с вами и дальше буду изучать тайны космоса.



