Сказка «Колосок» на новый лад
Автор: Мацнева Ольга Собировна
Организация: МБДОУ д/с №26 «Сказка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Кстово
Цель занятия:
формирование первичных представлений детей дошкольного возраста о финансах и правилах обращения с ними.
Задачи занятия:
образовательные:
на примере знакомых сказочных героев повторить базовые принципы финансов: капитал, потребление, сбережения и инвестиции;
познакомить детей с понятием «импульсивное потребление»;
научить планированию семейного бюджета.
развивающие:
развивать мышление, внимание и память;
формировать умение планировать расходы.
воспитательные:
воспитывать бережливость;
прививать основы финансового поведения.
Методы и приёмы организации занятия:
беседа;
рассказ педагога с использованием презентации;
постановка вопросов;
объяснение;
указание;
обсуждение жизненной ситуации;
метод «Волшебной сказки» в рамках ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач);
практическое задание.
Оборудование и материалы:
презентация к занятию;
колосок с 10 зернышками;
раздаточный материал на каждого ребенка (10 зернышек и индивидуальные карты с разлиновкой: день сегодня, запасы на зиму, урожай пшеницы)
Предварительная работа: знакомство с понятиями «капитал», «импульс», «потребности», «бюджет семьи»; беседы на тему «Доход и расход», «Обмен товаром», «Импорт и экспорт товаров»; прочтение сказки «Колосок».
Ход занятия
Воспитатель: ребята, я рада видеть вас на занятии по финансовой грамотности. Сегодня мы отправимся с вами в сказку. Загадка поможет вам узнать ее название.
Захотелось петушку приготовить пирожки.
Но сбежались быстро две лентяйки-мышки,
Не хотели помогать,
Стали весело играть,
Петь, резвиться, танцевать.
Дети: это сказка «Колосок».
Воспитатель: вы правильно назвали сказку. Давайте, вспомним ее.
Дети: рассказывают вкратце сказку.
Воспитатель: ребята, предлагаю вам рассказать эту сказку на новый лад, сделать ее финансовой. Я начну, а вы мне помогайте!
(Воспитатель предлагает начало новой сказки, дети продолжают ее, давая оценку событиям и называя принципы финансов. Воспитатель направляет детей и помогает сделать правильные выводы)
Примерный рассказ:
Жили-были Петушок и два мышонка Круть и Верть. Прошлой осенью они помогли поросятам Ниф-нифу и Наф-нафу спрятаться от волка, который разрушил их домики и хотел поросят съесть. С тех пор живут они все вместе в одном доме.
Однажды нашел Петушок колосок и предложил мышатам испечь пироги. Мышата обрадовались находке, а Круть даже готов был помочь. Но тут Верть подумал и сказал: «Впереди долгая зима, семья у нас большая. Колосок-это наш единственный капитал! Если мы сейчас из всего колоска испечем пироги, что же тогда мы будем есть зимой?»
Ребята, как называется поступок Петушка?
Дети: Петушок поторопился, не продумал свое решение.
Воспитатель: правильно, ребята! Такое быстрое, как импульс необдуманное решение называется импульсивное потребление. Продолжаем сказку.
Подумали они и решили, что надо колосок…. Как вы думаете, что решили герои сказки?
Дети: они решили колосок разделить.
Воспитатель: правильно! Стали они думать-гадать, на сколько частей его разделить и никак не могли договориться. Что же делать?
Дети: нам надо им помочь. (дети предлагают свои варианты)
Воспитатель: прежде чем приступить к делению колоска, надо подумать, в чем по вашему мнению нуждаются герои сказки?
Дети: в еде, одежде, деньгах, запасе еды на зиму, игрушках …
Воспитатель: давайте определим, какие у героев потребности первоочередной важности?
Дети: это еда на сегодняшний день и запасы на зиму.
Воспитатель: хорошо, сейчас герои поедят, зиму тоже перезимуют, а что дальше? Чем они будут питаться после зимы, следующий год?
Дети: им снова нужен будет колосок.
Воспитатель: а откуда они возьмут колосок?
Дети: вырастят.
Воспитатель: значит кроме еды на сегодняшний день и запасов на зиму им еще нужно подумать о новом урожае, который будет кормить героев весь последующий год.
Посмотрите, перед вами лежат 10 зернышек нашего колоска.
Разделите и разложите их на карточку, которая состоит из трех частей. Как вы думаете, что обозначает картинка в левой части?
Дети: она обозначает сегодняшний день.
Воспитатель: да, в этой части вы разложите зернышки, которые нужны героям сегодня и на ближайшее время- на жизнь. Что обозначает картинка в средней части?
Дети: запасы на зиму.
Воспитатель: правильно, здесь вы разложите зернышки про запас, чтобы не умереть с голоду и обезопасить себя этим. На языке финансистов это называется финансовая подушка безопасности. Что вы видите в правой части листа?
Дети: много колосьев, целое поле.
Воспитатель: правильно, в правой части вы разложите зернышки, из которых герои вырастят большой урожай пшеницы. Так из одного колоска вырастет мнооого колосков! Раз колосков сильно прибавится, значит, что герои получат?
Дети: получат прибыль.
Воспитатель: совершенно верно! Ребята, перед тем как раскладывать зернышки, предлагаю вам хорошенько подумать, в какую часть нужно положить побольше зернышек, а на какие нужды героев можно выделить поменьше зернышек.
(дети раскладывают зернышки на свое усмотрение)
А сейчас прошу вас объяснить ваше решение.
Дети: называют на какие нужды сколько зернышек распределили и объясняют свое решение. (Воспитатель помогает принять верное решение, если ребенок не определился)
Воспитатель: какие вы молодцы! Как грамотно вы распорядились колоском!
Интересная у нас получилась сказка, правда? Что вам в ней больше всего запомнилось? Что было не понятно? Что было сложно для вас? Какие новые слова вы сегодня узнали, что они обозначают?
Дети: отвечают на вопросы воспитателя, делятся своими впечатлениями о занятии.
Воспитатель: в нашей сказке герои делили колосок, в жизни людям тоже приходится делить, только не колосок, а семейный бюджет. Сегодня мы не просто придумали новую сказку, но и научились хорошо продумывать и грамотно планировать семейный бюджет.
Список используемой литературы:
- Рыжановская Л.Ю., Стахович Л.В. Комплект пособий. ФГОС «Занимательные финансы». – Москва: Вита-Пресс, 2020.
- Стульник Т.Д. Пособие для педагогов и специалистов «Этические беседы с детьми 4-7 лет». – Москва: Мозаика-синтез, 2007. – 112 с.
- Шевченко В.С. Примерное комплексно-тематическое планирование содержания организованной деятельности детей старшей и подготовительной группы к примерной парциальной образовательной программе дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» для детей 5-7 лет. - Благовещенск, 2018. – 10 с.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


