Сценарий деловой игры для педагогов по теме «Аппликация как форма развития изобразительной деятельности»
Автор: Романова Марина Александровна
Организация: МБДОУ д/с №27
Населенный пункт: г. Кстово
Предмет: «Методическая деятельность».
Тема: Деловая игра для педагогов «Аппликация как форма развития изобразительной деятельности»
Цель занятия: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО по разделу «Аппликация»,
Дидактические задачи:
- выявить у педагогов знания программных задач в рамках раздела «Аппликация»;
- закрепить знания педагогов о видах и разнообразных техниках в аппликации;
- напомнить об основных приемах вырезывания и наклеивания в каждой возрастной группе;
- систематизировать знания о материалах и оборудованиях на занятиях по аппликации.
Воспитательные задачи:
-воспитать организованность, ответственность при подготовке общего дела;
- сформировать навыки культуры поведения во время проведения деловой игры;
- воспитать интерес к творческой деятельности.
Развивающие задачи:
-развить эстетические чувства, сценическое мастерство;
- развивать умение работать в команде, сообща.
Ведущая технология:
- игровая.
Тип занятия:
- Закрепление пройденного материала
Вид занятия:
- Занятие пройденного материала
Методы обучения
- Словесный метод;
- Игровой метод;
- Практический метод.
План учебного занятия
|
Этап учебного занятия |
Время отводимое на этап |
|
10 |
|
1 час 10 минут |
|
8 |
|
2 |
Продолжительность учебного занятия: 1 час 30 минут
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
|
ЭТАП |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА |
РЕЗУЛЬТАТ |
|
Организационный этап
|
Старший воспитатель: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня наш педагогический совет по теме «Аппликация как форма развития изобразительной деятельности» пройдет в форме деловой игры. Для этого мы с вами заранее разделились на три команды. В каждой команде вы должны были выбрать капитана, придумать название и девиз. В рамках данной игры вам будут предлагаться разнообразные задания, за правильное их выполнение вы будете получать фишки, а в конце мы сделаем подсчет фишек, и определим победителей. Старший воспитатель: А сейчас я попрошу вас поприветствовать друг друга и представить свои команды. № 1. Остановка «Приветствие». 2 слайд
Старший воспитатель: Я приглашаю капитанов команд, чтобы определиться, в какой последовательности вы будете выступать. (Перед капитанами команд на столе стоят перевернутые стаканчики, под которыми лежат пронумерованные фишки голубого, зеленого и бежевого цветов. Они выбирают стаканчики с определенной цветной фишкой, тем самым определяя для своей команды порядок выступления). Старший воспитатель: Считаю деловую игру открытой. |
3 команды («Бумажные феи», «Пчелки», «Pozitiv») приветствуют друг друга, представляют капитана, говорят название и зачитывают девиз
Капитаны команд выбирают фишки голубого, зеленого или бежевого цветов и определяются с последовательностью выступления (команда «Бумажные феи» - голубые фишки, команда «Пчелки» - зеленые, команда «Pozitiv» - бежевые)
|
Словесный метод
Практический метод
|
В рамках деловой игры педагоги закрепили знания программных задач в рамках раздела «Аппликация», вспомнили виды и разнообразные техники в аппликации, обсудили основные приемы вырезывания и наклеивания в каждой возрастной группе. Также у них систематизировались знания о материалах и оборудованиях на занятиях по аппликации. Педагоги подошли ответственно к подготовке к деловой игре, проявили творчество и смекалку в выполнении заданий. Все команды работали слаженно, сообща, прислушивались к мнению друг друга.
|
|
Основной этап |
Старший воспитатель: И следующая остановка «Мозговой штурм». 3 слайд Старший воспитатель: Прошу капитанов команд взять карточки с вашими заданиями.
Старший воспитатель: Вашему вниманию предлагаются карточки, на которых написаны вопросы. Ваша задача – правильно ответить на поставленные вопросы. Следует отметить, что каждой команде дается по 5 вопросов, и за каждый правильный ответ вы можете заработать фишку. Даю 5 минут на выполнение задания. № 2. Остановка «Мозговой штурм». Старший воспитатель: Молодцы, команды. Все справились с заданием. И получили свои первые фишки. Старший воспитатель: Следующая остановка «Теоретическая». 4 слайд Старший воспитатель: Каждая команда должна будет выступить с докладами и презентациями. На каждое выступление отводится 3 минуты. 1.Материалы и оборудование по аппликации. 2.Основные приемы вырезывания и наклеивания в каждой возрастной группе. 3.Нетрадиционные техники аппликации. № 3. Остановка «Теоретическая».
Старший воспитатель: Молодцы. Все команды справились с заданием и подготовили прекрасные доклады по своей теме. Все получаете по одной фишке. Старший воспитатель: Следующая остановка «Угадай-ка». 5 слайд Старший воспитатель: Вашему внимания предлагается кроссворд по нашей теме. Время на выполнение задания – 5 минут. № 4. Остановка «Угадай-ка».
Старший воспитатель: Я предлагаю обратить внимание на 6 слайд и проверить, правильно ли вы отгадали кроссворд и определили ключевое слово. За правильное выполнение задания, вы можете получить по 1 фишке. Старший воспитатель: А сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть и провести динамическую паузу. 7 слайд Старший воспитатель: Прошу капитанов команд взять конверты, в которых лежат картины знаменитых художников. В каждом конверте – 3 картины. Ваша задача состоит в том, что все команды по очереди будут изображать действия на своей картине, а две другие команды – должны отгадать название картины и автора. Время на подготовку – 3 минуты. Динамическая пауза «Пантомима» 8-13 слайд
Старший воспитатель: За проявленный артистизм, творчество и смекалку я каждой команде вручаю по одной фишке. Что ж, немного отдохнули, тогда отправимся на следующую остановку «Поэтическую». 14 слайд Старший воспитатель: Вы должны сочинить синквейн. Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в которых человек высказывает своё отношение к проблеме. Вам нужно будет составить синквейн к слову «Аппликация». Предлагаю порядок написания синквейна: Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна. Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное предложение. Третья срока – три глагола, показывающие действие понятия. Четвёртая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение. Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием. Даю время на подготовку к заданию – 5 минут. № 5. Остановка «Поэтическая».
Старший воспитатель: Что ж давайте проверим ваши синквейны. Старший воспитатель: Молодцы. Все команды проявили смекалку и творчество и заработали еще одну фишку. А сейчас я предлагаю перейти к последним заданиям, которые будут выполняться одновременно. Это «Конкурс капитанов» (15 слайд) и «Остановка практическая» (16 слайд). Старший воспитатель: Сначала я объясню задание для капитанов команд. Прошу Вас пересесть за круглые столы. Перед вами на столе лежат конверты с вашими цветами. Ваша задача собрать разрезанную картинку и назвать к какому виду аппликации она относится. Это задание выполняется на скорость. Вы можете заработать 3 фишки для своей команды. Можете приступить к выполнению задания. Конкурс капитанов
Старший воспитатель: Пока капитаны команды выполняют свое задание, остальные участники могут приступить к выполнению практической части. На ее выполнение выделяется 10 минут. Вы должны будете выполнить аппликацию, а затем защитить ее (рассказать к какому виду она относится, и в какой технике аппликации выполнена). Капитаны команд могут присоединиться к членам своей команды, как закончат свое задание Остановка «Практическая»
Старший воспитатель: Что ж время на выполнение практической части истекло. Хочу отметить, что в конкурсе капитанов 3 фишки заработал капитан команды «Бумажные феи», 2 фишки – капитан команды «Pozitiv», 1 фишку – капитан команды «Пчелки». Старший воспитатель: А сейчас я предлагаю перейти к показу вашего практического задания.
|
Капитаны команд берут карточки с выбранными ими цветами
Команды выполняют задание
Команды делятся опытом работы по теме доклада: 1.Команда «Бумажные феи» - материалы и оборудование по аппликации. 2.Команда «Pozitiv» - основные приемы вырезывания и наклеивания в каждой возрастной группе. 3.Команда «Пчелки» - нетрадиционные техники аппликации.
Команды отгадывают кроссворд
Команды проверяют кроссворд вместе со старшим воспитателем
Капитаны команд берут конверты и с командами готовятся к показу
Команды по очереди изображают действия на картине и отгадывают название и автора картины
Команды выполняют задание
Капитаны команд зачитывают свои синквейны
Капитаны команд выполняют свое задание
Команды выполняют задание
Команды представляют свои готовые работы по аппликации, где рассказывают к какому возрасту относится данная работа, к какому виду аппликации и в каких техниках она выполнена. |
Словесный метод
Практический метод
Словесный метод Наглядный метод Практический метод
Практический метод
Игровой метод
Практический метод Словесный метод
Практический метод
|
|
|
Заключительный этап |
Старший воспитатель: А сейчас я предлагаю подсчитать наши фишки. Идет подсчет фишек. Старший воспитатель: Что ж с радостью объявлю победителя нашей деловой игры. Им является команда «Бумажные феи», затем команда «Пчелки» и 3-е место занимает команда «Pozitiv». Прошу капитанов команд подойти за вашими грамотами и сладкими призами. Старший воспитатель: Объявляю нашу деловую игру законченной. Хочу сказать огромное спасибо за участие. Все были очень активными, творческими и креативными. На прощание хочется прочитать одну притчу: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Ведь все действительно в наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное. Спасибо за участие! Всего доброго! |
Капитаны команд получают награды за участие в деловой игре
|
Словесный метод |
|
|
Рефлексия |
Старший воспитатель: Понравилась ли Вам деловая игра? Что Вам понравилось больше всего? |
Ответы педагогов
|
|
|
Критерии оценки деятельности обучающихся
Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе: Педагоги принимали активное участие в ходе организации деловой игры. Хочется отметить высокую подготовку к ней. Все команды продумали костюмы, приготовили творческие номера, когда представляли свою команду. Работа в командах была слаженной, все работали сообща, прислушивались к друг другу. У них повысился интерес к художественно-творческой деятельности, они внимательно следили за выступлениями других, не мешали. Участие в деловой игре принесло им удовольствие, радость.
Характеристика методов и приемов, реализуемых в процессе обучения: использованные методы и приемы при организации деловой игры соответствовали представленной теме. Можно сказать, что поставленные задачи были успешно реализованы.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


