Зима в лесу
Автор: Рамазанова Юлия Такдимовна
Организация: МБДОУ №22
Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Образовательная деятельность: «Художественно - эстетическое развитие»
Тема: Сказка – шумелка «Зима в лесу»
Виды деятельности: познавательно – игровая
Форма организации: групповая
Цель: Развитие у детей дошкольного возраста воображения, фантазии, коммуникативных навыков, природных способностей, инициативы.
Планируемый результат: Дети проявляют любознательность и заинтересованность, инициативу и самостоятельность, активно взаимодействуют со сверстниками.
|
Задачи |
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
|
Развивающие: Развивать музыкальные способности детей. Развивать интерес к инструментальной деятельности. Воспитательные: Воспитывать самоконтроль, умение слышать друг друга Обучающие: закреплять знания детей о шумовых инструментах, умение играть на детских музыкальных инструментах. |
|
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
- Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником ( субъектом) образовательных отношений.
- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)
Принципы воспитания: - формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
- Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.
- Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.
Учебно – методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013г. № 1155
2. « От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и др. – Мозаика – Синтез, 2014 – 368с.
3. Гармония: Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста/К.В.Тарасова, Т.В. Нестеренко, Т.Г.Рубан-М.,2010
|
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|
Мотивационно – целевой этап. Задача: Развивать эмоционально – волевую сферу |
- Ребята, я загадаю вам загадки, а вы отгадайте.
Такой красивый он зимой Он в серебро одел весь лес Укутал сосны до небес (снег) 2. Падают снежинки, зазвенели льдинки И невидимый Мороз щиплет уши, щеки, нос Знаю, знаю я сама. Это к нам пришла (Зима) - Правильно, на улице у нас зима! Скажите, ребята, а вы знаете какими бывают зимние звуки? Например: - что хрустит зимой под ногами? (снег) - голос какой птицы слышно далеко в лесу? (дятел) - что звенит под дугой у лошадки, когда едешь на санях? (колокольчик)
|
Слушают Отвечают
Высказывают предположение |
Демонстрируют заинтересованность, любознательность. Дети смотивированы. |
|
Возникновение замысла Задача: развивать в детях умение осуществлять компоненты деятельности в процессе реализации игрового замысла, инициативу и самостоятельность. |
- У меня на столе лежат разные инструменты, возьмите себе по одному. А теперь проверьте, как звучат ваши инструменты. - Как вы слышите, у каждого инструмента свой звук, свое звучание. - А сейчас продемонстрируйте, как звучит ваш инструмент. (каждый играет на выбранном инструменте) - Давайте попробуем показать звук снега. (дети подбирают соответствующий звук) - А теперь давайте расскажем сказку с помощью шумовых инструментов. |
Делают выбор, активно играют, проверяют. |
Проявляют инициативу и самостоятельность |
|
Реализация замысла в сотворчестве воспитателя и детей. Задача: воспитывать самоконтроль, умение слышать других. |
Сказка – шумелка «Зима в лесу» Осенью мышки с утра до вечера бегали по лесу, собирая еду на зиму. /шаркунок/ Белочки прыгали по веткам, собирая орешки /деревянные ложки/ И вот с неба стали падать снежинки /металлофон/ Снег укрыл землю пушистым белым одеялом. И на снегу были видны следы маленьких лапок. /треугольник/ Белочки устраивали себе гнезда на деревьях. Мыши попрятались в свои норки и делали себе гнездышки из травы/ шуршать бумагой, целлофаном/ У всех было много еды. Белки грызли орешки/кастаньета/ Мышки грызли зернышки /трещотка/ В лесу шумел холодный зимний ветер/ дудка/ Но белочкам было тепло в гнездах / цокать языком/ И мышкам было хорошо в своих маленьких норках / пищать/
|
На соответствующем месте сказки, дети издают звуки инструментом |
Активно взаимодействуют со сверстниками, слышат текст |
|
Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье. Задача: развивать интерес к инструментальной деятельности. |
- Вот какие молодцы! Благодаря использованию инструментов сказка получилась интересной и яркой. - Как вы думаете, дома можно показать такую сказку? (да) - У вас дома есть шумовые инструменты? (да) - Какие? (называют) - А на чем можно еще играть дома? ( на ложках, кастрюле, тарелочках, коробках и т.д.) - Дома вы попробуйте показать сказку, а потом расскажите нам в детском саду.
|
Делятся впечатлениями. Выражают собственные мысли.
|
Вступают в диалог. Отвечают на поставленные вопросы |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


