Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «В поисках волшебного колокольчика» с детьми средней группы
Автор: Кошкина Наталья Владимировна
Организация: МОУ «Глебовская СОШ»
Населенный пункт: г.о. Истра, п.Глебовский
Цель занятия: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать навыки количественного и порядкового счета до 5
- Формировать умение соотносить количество с числом.
- Упражнять в сравнении двух групп предметов приемом приложения и установления равенства, добавляя к меньшей группе недостающий предмет.
- Совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине, используя в речи понятия «широкий - узкий».
- Закреплять умение называть противоположные по смыслу понятия.
Развивающие:
- Развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание, память, диалогическую речь, умение устанавливать закономерность предметов в ряду.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и взрослыми, желание прийти на помощь.
Демонстрационный материал:
- Магнитная доска, цветные сосульки, белочки, шишки – 5 шт.,
- Ручеек, «мостики» - широкий и узкий, мяч
- Телевизор, снежинка, коробка (с двойным дном), колокольчик угощение - зефир
Раздаточный материал:
- Счетная полоска; белочки, шишки по 5 шт.
Предварительная работа:
- Обучение количественному и порядковому счету до 5
- Сравнение предметов по ширине
- Обучение правилам игры «Скажи наоборот»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся?
Дети: Доброго утра, вам!
Очень рады мы гостям.
Организационный момент.
Воспитатель в группе обращает внимание детей на снежинку, которая лежит на окне.
Воспитатель: Дети, посмотрите к нам прилетела снежинка. Какая она необычная, большая. Интересно кто её нам прислал?
Создание мотивации
Звучит волшебная музыка на экране телевизора появляется Снеговик. Воспитатель приглашает детей подойти к телевизору.
Снеговик: Здравствуйте, дети! Это я вам отправил снежинку. У нас тут беда в волшебном лесу. Злая волшебница заколдовала Снегурочку. И она уснула.
На экране телевизора - спящая Снегурочка.
Снеговик: Я не могу ее разбудить. Поможете мне?
Дети: Да!
Снеговик: Чтобы злые чары исчезли надо выполнить задания и найти волшебный колокольчик.
Воспитатель: Готовы выполнить задания?
Дети: Да!
Снеговик: А снежинка вам поможет.
Воспитатель: На снежинке написаны задания. Предлагаю присесть за столы.
Дети рассаживаются за столы.
Основная часть
Воспитатель: Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу –Будет интересно!
Воспитатель: В волшебном лесу живет много белочек-подружек. Все лето они готовили себе запасы на зиму. Дети, а вы знаете, что заготавливают себе на зиму белочки?
Дети: Шишки, орешки…
Воспитатель: Правильно. Итак, задание первое: необходимо посчитать белочек и шишки.
На доске и у детей на столах карточка с полосками, картинки - шишки и белки.
Воспитатель: Дети, перед вами на столе лежат карточки с полосками, а на подносах белочки и шишки. Положите карточку перед собой. Выложите на верхнюю полоску 4 белочки, а на нижнюю –столько же шишек. А Настя сделает это на доске.
Дети выполняют задание. Воспитатель контролирует, помогает.
Воспитатель: Сколько белок? Сколько шишек? По сколько белок и шишек?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, добавьте одну белочку. Чего стало больше, белок или шишек?
Дети: Белочек
Воспитатель: А теперь сделайте так, чтобы шишек и белочек стало опять поровну. Что можно сделать?
Дети: Добавить еще одну шишку. (Либо убрать одну белочку)
Воспитатель: Предлагаю вам посчитать белочек и шишки. По сколько у кого белочек и шишек?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Справились. Чтобы выполнить следующее задание необходимо перейти через ручеек. Ручей не простой, он даже зимой не замерзает. Подходите к ручью.
Дети подходят, встают вдоль ручья.
Воспитатель: Как мы сможем перейти на другой берег? Что нам поможет?
Дети: Мостик.
Воспитатель: А по какому мостику нам будет удобнее идти? По широкому или по узкому?
Дети: По широкому
Воспитатель: Почему?
Дети: С узкого мостика можно упасть.
Воспитатель: Катя, покажи где широкий мостик. Это какой мостик по ширине?
Катя: Широкий
Воспитатель: Леня покажи узкий мостик. Это какой мостик по ширине?
Лёня: Узкий.
Воспитатель: Дети, по какому мостику мы будем переходить через ручей?
Дети: По широкому.
Дети вместе с воспитателем друг за другом переходят ручей по широкому мостику.
Воспитатель: Следующее задание «Скажи наоборот». Я встану по центру, а вам предлагаю встать вокруг меня, сделав красивый круг.
Дети встают вокруг воспитателя.
Воспитатель: Я буду бросать вам «снежок» (мяч) и говорить слово. Тот, кому достанется «снежок», должен сказать слово -наоборот (противоположное):
Большой-Маленький
Длинный-Короткий,
Широкий – узкий,
Высокий –Низкий,
Легкий –Тяжелый,
Много-Мало,
Светлый-Темный,
День-Ночь.
Воспитатель: Молодцы! В волшебном лесу Снегурочки много снега. Снежинки, опускаясь на землю очень любят играть друг с другом. Предлагаю вам поиграть в игру «Снежный ком». Согласны?
Дети: Да!
- пауза: подвижная игра «Снежный ком» (3 раза)
Воспитатель: Превращаю вас в снежинки. Вокруг себя повернись и в снежинку превратись. Пока звучит музыка снежинки «летают» на полянке, никого не толкают. Как только я скажу: «Стоп! Снежный ком!» и назову число: «Снежный ком – 2 (3,4, 5), снежинки должны встать вместе по названому числу (по двое, по трое…)
Игра повторяется три раза!
Воспитатель: А теперь вокруг себя повернитесь и в детишек превратитесь. Предлагаю вернуться и присесть за столы. А для этого пройти по какому мостику?
Дети: По широкому.
Воспитатель: В волшебном зимнем лесу у Снегурочки есть вот такие разноцветные сосульки. Необходимо их сосчитать по порядку.
(На доске 5 сосулек разного размера и цвета)
Воспитатель: Сколько всего сосулек?
Дети: Один, два, три, четыре, пять. Всего пять сосулек.
Воспитатель: Дети, сосульки одинаковые?
Дети: Нет!
Воспитатель: Чем они отличаются?
Дети: Размером и цветом.
Воспитатель: Каких сосулек больше больших или маленьких?
Дети: Больших
Воспитатель: Дети, давайте посчитаем, сколько больших и сколько маленьких сосулек. (считаем)
Воспитатель: Дети, скажите, какая по счету:
- синяя сосулька?
-красная сосулька?
-зеленая сосулька? ……
Воспитатель: Подул сильный ветер, одна сосулька упала.
-Сколько сосулек осталось?
Дети: Четыре!
Воспитатель: Молодцы! Хорошо считаете. Справились с заданием.
На экране телевизора появляется Снеговик.
Снеговик: Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями, нашли разноцветные сосульки. Теперь их надо положить в коробку и сказать волшебные слова: «Коробка завертись, сосульки в колокольчик превратись!»
Воспитатель предлагает любому из детей положить сосульки в коробку. Закрывает коробку и крутит ее. Ребенок остается стоять рядом.
Снеговик: Повторяйте за мной волшебные слова: «Коробка завертись, сосульки в колокольчик превратись!»
Дети повторяют волшебные слова. Воспитатель открывает коробку и достает колокольчик.
Снеговик: Звоните в колокольчик.
Ребенок звонит в колокольчик. На экране телевизора – Снегурочка просыпается.
Снегурочка: Как же долго я спала, никого не видела.
Здравствуй лес, волшебный лес, полный сказок и чудес.
Здраствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.
Спасибо, что меня разбудили, чары злые победили.
Вот вам угощенье за ваше рвенье.
Снежные пирожки, ох и вкусные они.
Воспитатель из-за телевизора достает пакет с зефиром.
Воспитатель: Спасибо, Снегурочка.
Снегурочка: Вам спасибо. А мне пора.
Ждут в лесу меня дела.
До свиданья, детвора!
Дети: До свидания!
Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель: Дети, кому вы сегодня помогли? Какие задания выполнили?
Ответы детей.
Воспитатель: По сколько было белочек и орехов?
Дети: Поровну.
Воспитатель: По какому мостику нам удалось перейти через ручей?
Дети: По широкому.
Снегурочка: В какую игру мы с вами играли?
Дети: «Снежный ком»
Воспитатель: Сколько разноцветных сосулек вы насчитали?
Дети: Пять.
Воспитатель: С помощью чего мы разбудили Снегурочку?
Дети: С помощью колокольчика.
Воспитатель: Вы большие молодцы. Дорога помощь вовремя. Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


