Конспект совместной деятельности в Зоне эстетического восприятия по ознакомлению детей старшей группы с живописью

Автор: Алексеева Анастасия Николаевна

Организация: МОУ СОШ №33

Населенный пункт: Московская область, г. Подольск

Цель: Продолжать знакомить детей с произведениями живописи.

Задачи: Учить детей понимать основную мысль произведения художника. Учить детей умению раскрывать образ, дополняя его поэтическим словом. Активизировать словарь по теме «Зима».

Воспитывать эмоциональный отклик на изображенное на картине.

Предварительная работа: Наблюдение за зимними изменениями в природе. Разучивание стихов А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина о зиме. Слушание пьесы П. Чайковского «Зимнее утро», «Утреннее размышление», «Нянина сказка».

Ход ОД:

Рассказ воспитателя:

«В воскресенье ночью случилось волшебство. Еще вечером все улицы были мрачными и серыми, а утром, когда люди проснулись, они увидели, что вся земля устлана белоснежным покрывалом, а ветки деревьев стали мохнатыми и кружевными. Все вокруг стало нарядным и праздничным».

Чтение стихотворения И. Сурикова «Белый снег пушистый»

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…

Рассказать детям том, что настроение можно передавать мелодией.

II. Предложить детям рассмотреть картину А. А. Пластова «Первый снег» под звучание фоновой музыки П. И. Чайковского

Сведения о художнике.(рассказ воспитателя)

Аркадий Александрович Пластов – русский художник. Родился в деревне. С детских лет очень любил рисовать. Он закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а живописи обучался самостоятельно. Пластов любил деревню, детей и долго жил и работал в родном краю. О жизни деревенских детей художник написал много картин. («По грибы», «Пастушок»)Картина «Первый снег» является одной из самых лиричных.

Анализ картины.

- Что мы видим на переднем плане картины?( старую избу, крыльцо…)
- Кого мы видим на крыльце?(детей)
- Почему дети выбежали на крыльцо своего дома?(увидели первый снег,…)
- Как одета девочка?( в ночной сорочке, шаль накинута на голову…)
- Почему девочка закинула голову и смотрит вверх?
- Как одет мальчик?( наспех натянутые куртка и валенки….)
- На что они смотрят?( Улицу, белые крыши деревенских изб.)
- Что выражают их лица? (Можно выбрать из предложенных слов).

Восторг, удивление, счастье, испуг, радость, восхищение, грусть, волнение, беспокойство. интерес.

 

Вопросы по содержанию картины:

1. Какое настроение передано в картине?

2. Найдите на картине приметы первого снега?

3. Какого цвета снег на этой картине?

4. Кого изобразил художник?

5. Как ведут себя дети, какие чувства у них вызвал первый снег?

6. Как настроение детей передал художник?

7. А как это настроение можно передать словами?

8. Какие тона и оттенки использовал художник?

9.Какие цвета преобладают в картине?

10. Что бы вы делали, если бы оказались на месте этих детей?

Обобщающий рассказ воспитателя.

«На картине «Первый снег» А. Пластова изображены дети, которые как завороженные любуются падающим снегом. Для своей картины Пластов выбрал неяркие, спокойные цвета. Братишка в теплой одежде и шапке-ушанке, а девочка выскочила на заснеженное крыльцо в платьице, наскоро набросив на голову платок. Девочка одета в белое и поэтому она такая же нежная и хрупкая, как большая снежинка. Видно, что ей холодно, но уходить ей не хочется и она, очарованная красотой первого снега, смотрит на падающие снежинки. А по двору разгуливает большая черная ворона, она похожа на черную кляксу. И от этой кляксы белый снег кажется еще белее».

Рефлексия

Воспитатель дарит ребенку снежинку оттенка первого снега (розовую ,голубую, нежно-зеленую, серую и т.д.) и задает вопрос:

1.Как название картины?

2. Что понравилось , что впечатлило?

3.Как ты думаешь, какие чувства испытывали дети при виде первого снега?

4. А что бы ты сделал, увидев первый снег?

5.Отчего снег кажется еще белее?

Воспитатель: в следующий раз мы с вами поговорим о том, в какое время художник писал картину, какие краски использовал.

Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера