ИОС по оригами в старшей группе «Котята»
Автор: Мишкина Елена Петровна
Организация: МБДОУ д\с №100
Населенный пункт: город Таганрог
Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий
и развитию связной речи.
Тип занятия: фронтальное.
Тема занятия: Дикие животные и их детеныши. Рассказ - описание
Цель занятия: Обучение составлению рассказа-описания на материале лексической темы «Дикие животные и их детеныши».
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить и уточнить знания детей о диких животных.
- Учить детей составлять тексты, состоящие из простых распространенных предложений, с опорой на наглядные схемы.
- Закрепить образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
- Упражнять в употреблении существительных в форме Р.п.
Развивающие:
- развивать память, внимание, словесно-логическое мышление.
- зрительное восприятие, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать культуру коммуникации, умение внимательно выслушивать ответы товарищей.
Коррекционные:
- устранять аграмматизмы при образовании названий детенышей.
Речевой материал: названия детенышей диких животных.
Оборудование:
Ход:
I. Организационный момент
Встали дети, встали в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.
II. Основной этап
1. Введение в тему
Логопед вносит веточку ели.
- Ребята, посмотрите, что я нашла на крыльце нашей группы! Что это?
-Давайте понюхаем, как пахнет ветка ели! Сделаем глубокий вдох носом, выдох ртом. Интересно, кто принес нам эту ветку.
2. Повторение
- Ребята, скажите, а где растут ели? (В лесу)
- А кто живет в лесу? (В лесу живут дикие животные)
- Верно! На свое место сядет тот, кто вспомнит и назовет дикое животное.
3. Изучение нового
- Ребята, послушайте, кто-то плачет.
Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображением детенышей диких животных.
- Кто это? Это детеныши диких животных. Они убежали от своих родителей и теперь не могут их найти.
- Ребята, а можно ли убегать от родителей? (Нет) Почему? (Они будет волноваться)
- Давайте познакомимся с нашими гостями.
- Это детеныш медведей. Как его зовут? (медвежонок)
- Это детеныш лис. Как его зовут? (лисенок)
- Это детеныш зайцев. Как его зовут? (зайчонок)
- Это детеныш белок. Как его зовут? (бельчонок)
- Это детеныш волков. Как его зовут? (волчонок)
- Это детеныш ежей. Как его зовут? (ежонок)
- Ребята, обратите внимание: хвостики в именах детенышей одинаковые. Послушайте, как я скажу: медвежОНОК, лисЁНОК, зайчОНОК, бельчОНОК, волчОНОК, ежОНОК. А теперь вы назовите детенышей так, чтобы все услышали хвостики слов. (сопряженное проговаривание)
Индивидуально спросить о каждом детеныше:
- Кто это?
4. Упражнение «Кого не стало?»
- Давайте немного развеселим наших гостей, поиграем с ними в прятки. Ответьте на вопрос: «Кого не стало?» (Не стало медвежонка. И т.д.) Дети закрывают глаза, а логопед прячет одну картинку.
5. Упражнение «Большой маленький»
- Ребята, а чем отличаются детеныши от своих родителей? (Размером. Детеныши маленькие, а их родители большие.)
- Помогите мне сказать правильно:
У взрослых животных лапы, а у детенышей - … (лапки).
У взрослых животных головы, а у детенышей - …(головки).
У взрослых животных уши, а у детенышей - … (ушки).
У взрослых животных глаза, а у детенышей - … (глазки).
У взрослых животных хвосты, а у детенышей - … (хвостики).
6. Физкультминутка
Медвежонок – топ-топ,
А ежонок – хлоп-хлоп,
А волчонок – щелк-щелк,
А зайчонок – скок-скок,
А лисенок – шмыг-шмыг,
А бельчонок – прыг-прыг.
7. Связная речь
- Ребята, давайте поможем детенышам найти своих родителей.
Чтобы найти животных нужно о них рассказать. А помогут нам картинки-подсказки (логопед выставляет графические схемы)
- Кому первому поможем? (медвежонку). Кого будем искать? (медведя).
- Медведь какое животное? (Медведь дикое животное)
- Какой медведь по размеру?
- Какого цвета шерсть у медведя?
- Что есть у медведя?
- Чем питается медведь?
- Где живет медведь?
- Как зовут детеныша?
- Ребята, кто сам расскажет о медведе?
- Посмотрите, медведь услышал наш рассказ и пришел за медвежонком.
Аналогично составляются рассказы о других животных.
III. Итог
- Ребята, кому мы помогли? Что мы для этого сделали?
-Детеныши, говорят нам спасибо, они больше никогда не будут убегать от своих мам.



