Конспект педагогического мероприятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Космическое путешествие»

Автор: Серебрякова Татьяна Вячеславовна

Организация: МАДОУ «ДС №477 г.Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", «Социально- коммуникативное развитие».

Цели: закрепление ранее изученного материала по ФЭМП; развитие любознательности и интереса к изучению космических объектов; обогащение активного словаря;

Образовательные задачи:

  • Упражнять в счете предметов, в определении признаков (цвет, форма, размер) объекта, расстановке чисел в порядке возрастания, ориентировке в пространстве (право-лево), решении логических задач;
  • Создать условия для интеграции образовательных областей через игру «Шифровка»
  • Уточнять расширять и обогащать знания старших дошкольников о Солнечной системе и планете Марс;
  • Формировать познавательные действия по созданию построек из объемных модулей по чертежу-схеме;
  • Развивать связную, грамматически правильную речь;

Развивающие задачи:

  • Развивать воображение и творческую активность детей;
  • Развивать мыслительные процессы (внимание, память, воображение, мышление).

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение слушать, не перебивая других детей.
  • Побуждать детей работать и играть в команде.

Предварительная работа: рассматривание книг о космосе; упражнения в счете предметов, сравнении чисел; создание построек по схеме

Материал к занятию: проектор, ноутбук, проекционный экран, 3 стола, стульчики по количеству участников, мини- проигрыватель переносной, карточка с «шифровкой», мягкие модули 11 шт., чертеж-схема ракеты, карточки «Помоги марсианину найти дом», предметные и сюжетные иллюстрации по содержанию беседы.

Планируемый результат:

дети буду проявлять инициативность, самостоятельность, будут стремиться к общению со взрослым и активно поддерживать его, проявят познавательный интерес к исследованию космических объектов, выполнению игровых заданий с числами и геометрическими фигурами.

Технологическая карта педагогического мероприятия

 

Дидактическая структура педагогического мероприятия

Методическая подструктура педагогического мероприятия

Методы обучения

Формы деятельности

Средства обучения

Методические приёмы и их содержание

Способы организации деятельности

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Время (мин)

Мотивация и стимулирование деятельности (организационный момент)

Объяснительно- иллюстративный

Беседа

Звук инопланетного сигнала

 

Слушание сигнала

 

Фронтальный

Включение воспитанников в общение

Ответы на вопросы взрослого

 

3

Закрепление ранее полученных знаний о Солнечной системе.

Частично- поисковый

Работа с мульимедиа

Интерактивная доска Презентация с анимацией

Игра «Расставь планеты по порядку»

Фронтальный

Стимулирующая помощь в расстановке планет по порядку

Счет в пределах 9,

Расстановка чисел по порядку

12

Разгадывание «шифровки»

Частично- поисковый

Работа с карточкой

Карточка с «шифровкой»

Игра «Шифровка»

Фронтальный

Стимулирующая помощь в расстановке чисел в порядке возрастания

Расстановка чисел в порядке возрастания

Формирование новых понятий и представлений

Частично- поисковый

Работа с мульимедиа

Интерактивная доска Презентация

Игра «Форма, цвет, размер»

Фронтальный

Включение воспитанников в общение

Слушание, участие в беседе.

Строительство ракеты по чертежу

Практический

Моделирование

Чертеж схема Мягкие модули

Рассматривание чертежа-схемы ракеты

Фронтальный

Совместная деятельность

Совместная деятельность

«Полет на Марс». Запуск ракеты

Словесный

Упражнение Обратный отсчет

 

Упражнение

Игра «Полет на Марс»

Фронтальный

Стимулирующая помощь

Включение воспитанников в общение

Обратный счет от 10 до 1

 

Игра «Найди недостающего марсианина»

Частично- поисковый

Логическая задача

Матрица

Игра «Найди недостающего лунатика»

Подгрупповая

Стимулирующая помощь

Работа в подгруппах

Итог, анализ деятельности

Словесный

Беседы

Беседа

Игра «Отчет перед центром управления полетом»

Фронтальный

Проведение рефлексии.

Ответы на вопросы взрослого

5

Ход педагогического мероприятия:

  1. Мотивация и стимулирование деятельности воспитанников.

Здравствуйте, ребята! Нам предстоит сегодня отправиться в путешествие. А куда мы отправимся вы должны догадаться. (Звучит необычный звук).

Как вы думаете, что это за звук?

Мы сегодня отправимся с вами в космическое путешествие.

Только для этого нужно серьезно подготовиться. Я предлагаю пройти к монитору Центра управления полетом и провести предполетное исследование космических объектов.

  1. Исследование космических объектов, выполнение игровых заданий с числами и геометрическими фигурами
  1. Закрепление ранее полученных знаний о Солнечной системе.

Игра «Расставь планеты по порядку». Порядковый счет.

Перед нами наша Солнечная система. Что вы видите? (Ответы детей). Сколько планет? (ответы детей) Давайте расставим их по порядку?

Презентация. Порядковый счет планет по порядку.

А теперь нам необходимо узнать на какую планету мы полетим. Пройдем к столу в лаборатории Центра управления полета и узнаем.

  1. Разгадывание «шифровки».

Посмотрите, из центра управления полетом получена шифровка

Перед вами шифр:

5

4

2

7

р

а

м

с

 

Сверху написаны цифры, а снизу – буквы. Чтобы составить слово и разгадать название планеты, нужно расположить числа в порядке возрастания. Так на какую планету мы полетим? (Марс.)

  1. Расширение представлений о планете Марс

Давайте вернемся к экрану Центра управления полетов и посмотрим на Марс. Какой формы планета Марс?

Какого цвета планета Марс?

Какого размера планета Марс?

Назовите соседей планеты Марс.

Теперь мы можем отправляться в космическое путешествие. На чем летают в космос космонавты? (Ответы детей)

  1. Строительство ракеты по чертежу

Космической конструкторское бюро предоставило нам чертеж-схему ракеты. Давайте внимательно на него посмотрим. Наша задача, построить ракету строго по чертежу. Перед нами лежат мягкие модули. Приступаем к работе (В ходе работу педагог уточняет у детей, соответствует ли их модель чертежу- схеме)

Чтобы полететь в космос нужно надеть космические скафандры.

Для чего они нужны?

Давайте наденем скафандры и проверим в них наличие воздуха. Экипажу занять свои места!

  1. Запуск ракеты. Игра «Полет на Марс».

Пристегнуть ремни!

До старта нашей ракеты осталось 10 секунд.

- Экипажу начать обратный отсчет(10,9,8…).

- Молодцы, полетели! Ж-ж-ж (Дети вместе с воспитателем изображают звук взлетающей ракеты)

- Внимание» Метеоритный дождь – слева. Отклониться направо.

Черная дыра – справа. Отклониться налево.

  1. Игра «Найди недостающего марсианина».

Внимание! На бортовой компьютер получен сигнал о помощи жителей Марса. Жители Марса живут в удивительных домиках, только в каждом домике потерялось по одному жителю. Наша ракета как раз приземлилась на этой планете, давайте выйдем и поможем.

Смотрите, на Марсе недавно прошел метеоритный дождь. Вы можете выбрать для себя один из осколков метеорита (Дети берут треугольники и квадраты). Какой формы эти метеориты? (Ответы детей). У одной команды - метеориты треугольной формы, а у другой – квадратной. У нас получилось две команды. Давайте поможем жителям Марса найти свои дома.

(на столах лежат матрицы с заданием и карточки для поиска недостающей фигуры марсианина).

Игра «Найди дом инопланетянина»

 

Молодцы! Вы помогли жителям Марса!

  1. Возращение на Землю.

А теперь пора отправляться в обратную дорогу, домой, на нашу любимую Землю!

Пристегнуть ремни!

- Экипажу начать обратный отсчет(10,9,8…).

- Молодцы, полетели! Ж-ж-ж (Дети вместе с воспитателем изображают звук взлетающей ракеты). Включаем сверзвуковую скорость…. Ж-ж-ж

 

  1. Итог, анализ деятельности.

Нам необходимо вернуться в Центр управления полетов и рассказать о путешествии.

Ребята давайте вспомним, куда мы сегодня отправлялись в путешествие?

Что узнали нового и интересного?

Кому помогли?

Какое задание вам показалось самым трудным?

Какое задание показалось самым интересным?

Дети: (Ответы детей).

Посмотрите, центр управления полетом приготовил вам подарок.

Что изображено на этой картинке? (Ответы детей).

Одинаковые ли эти картинки или есть отличия?

Вы эти картинки возьмете в группу, раскрасите и найдете все отличия.

До свидания.

 

Опубликовано: 04.12.2025