В поисках часов
Автор: Цветкова Ирина Валерьевна
Организация: Центр развития ребёнка Детский сад №112
Населенный пункт: г.Ярославль
Возраст: дети дошкольного возраста 6-7лет
Цель: Формирование и расширение представлений дошкольников о часах.
Задачи:
|
Виды задач |
Интеграция образовательных областей |
|
Познавательное развитие Речевое развитие
|
2.1 Развивать логическое мышление, внимание, память. 2.2Развивать слуховое восприятие. 2.3
|
Речевое развитие, познавательное развитие |
3.1 Воспитывать чувство доброжелательности, отзывчивости, желание помогать друг другу и окружающим.
|
социально –коммуникативное развитие |
Предварительная работа с детьми: рассматривание часов, чтение сказок и стихов о времени, разучивание пословиц и поговорок о времени., разучивание подвижной игры «Мы часы, наш точен ход», разучивание физкультминутки.
Оборудование и материалы к ООД: видеозапись, изображение с полкой и картинки разных часов, магнитофон с записью звуков, будильник, фонарик, циферблат из картона круглой формы для солнечных часов, палочка, бутылка пластиковая с отверстием в крышке, вода, песочные часы, пластиковые бутылочки 26 штук с отверстиями в крышках, стаканчики, соль мелкая «Экстра», воронка -12 штук, механические часы, электронные часы, телефон, карточки с числами от 1 до 12.
Ход ООД:
|
Этапы ООД |
Продолжительность |
№ задачи |
Методы, приемы, формы |
Ход |
|
|
1.Организационный этап (подготовка к ОД)
|
1 мин. |
1.5 3.2 |
Создание настроя на совместную работу. |
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас присутствуют на занятии гости. Давайте поздороваемся с ними.
Становитесь дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Как минуты зашагали. Как секунды побежали. Влево, вправо повернись А теперь остановить. Крепко за руки возьмитесь И друг другу улыбнитесь. |
|
|
2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию) |
2 мин. |
2.2
2.1 |
Беседа Прослушивание аудиозаписи
|
–Я предлагаю вам послушать звуки. Закройте глаза и послушайте. (Дети слушают звуки – звонок будильника, крик петуха, часы с кукушкой.) – Какие звуки вы услышали? ( звонок будильника, крик петуха, часы с кукушкой) - А людям могут эти звуки пригодиться?(да) В каком случае, когда?(Утром, они помогают человеку проснуться, будят нас) – Верно, они выполняют роль будильника. (Показ будильника) – Что такое будильник? (Часы) -Как вы догадались, что это часы?( у него есть циферблат, стрелки, механизм) – А для чего людям нужны часы? (Чтобы знать время) – Зачем нужно знать время? (Чтобы все делать вовремя, чтобы не проспать в детский сад, а родителям на работу и т.д.)
|
|
|
3.Этап создания проблемной ситуации (актуализации знаний) |
3. Игровая деятельность |
1 мин. |
3.1
2.1 |
Беседа Просмотр видеозаписи Беседа
|
–Мне сегодня на электронную почту пришло видеописьмо. От кого же оно интересно? Хотите посмотреть? (Да) «Здравствуйте, ребята! Я - Хранитель Часов. Совсем недавно я поспорил с часами и сказал, что могу прожить без них. Они на меня обиделись и ушли, полка моя опустела. Но прожить без часов оказалось очень сложно: я стал везде опаздывать или приходить не во время. Помогите мне, пожалуйста, вернуть часы.» - Ребята, вы хотите помочь волшебнику?(Да) - А как мы можем помочь волшебнику? (ответы детей) - Мы с вами отправляемся на поиски часов.
|
|
4.Этап решения проблемной ситуации. |
1мин.
3мин.
1мин.
1мин.
1мин.
4мин.
1мин.
1мин.
5мин.
1мин.
1мин.
1мин.
2мин.
1мин.
1мин.
|
2.1
1.1
1.5 1.6
2.1
1.5
1.2
1.5
1.6 2.1
2.1
1.3
1.5
1.6 2.1
1.6
2.1
1.4
2.1
1.4
1.6 |
Диалог Отгадывание загадки
Просмотр видеозаписи Опытно – экспериментальная деятельность Беседа
Беседа
Отгадывание загадки
Рассматривание изображения
Опытно – экспериментальная деятельность
Беседа
Отгадывание загадки
Беседа
Опытно – экспериментальная деятельность
Физкультминутка
Беседа
Беседа Рассматривание экспозиций мини – музея
Игровая деятельность
Рассматривание экспозиций мини – музея Беседа |
- А вот и первая загадка для нас: В дверь, в окно стучать не будет, а взойдёт, в окно посветит и всех разбудит.(Солнце). – Верно. Это солнце. Как же связано солнце с часами? (ответы детей) - Посмотрите, пожалуйста, на экран.(видео) – Давайте, попробуем испытать, как же работали солнечные часы. (Опыт с солнечными часами) Дети берут палочку и вставляют в циферблат, затем включают фонарик и передвигают его по кругу. Тень движется. - У нас получилась с вами настоящая модель простых солнечных часов. – Всегда ли у людей получалось определять время по солнечным часам? (нет) – Почему вы так думаете? (ответы детей) –Можно ли ночью и в пасмурный, дождливый день определить время по таким часам?(Нет) Почему?(Для солнечных часов необходим солнечный свет) – Удобно ли такие часы брать с собой. (Нет) Вот мы с вами и вернули первые часы Хранителю. (Воспитатель прикрепляет на полку рисунок солнечных часов ) – А наши поиски продолжаются. И вот вам загадка: В море я всегда соленая, А в реке я пресная. Но в пустыне раскаленной Мне совсем не место. (Вода). – Как вода связана с часами и временем? (ответы детей) – Вы правы. Шло время и люди изобрели часы с водой. Их назвали «водяные». –Давайте посмотрим, как же были устроены и как работали водяные часы. - Посмотрите на изображение на экране.
Водяные часы представляли собой большую воронку, в которую наливали воду. Время в них измерялось количеством воды, вытекавшей из отверстия в сосуде. Отсюда появилось известное выражение «Время истекло». Я вам предлагаю сделать подобные водяные часы. (Опыт с водяными часами)
ОПЫТ «ДЕЛАЕМ ВОДЯНЫЕ ЧАСЫ» МАТЕРИАЛЫ:
ДЕЙСТВИЯ:
РЕЗУЛЬТАТ: Перед вами простейшие водяные часы.
– Как вы думаете, удобны были такие часы людям?(нет)Почему? – А чем они были не удобны? (В них надо было постоянно подливать воду. С собой их носить тоже было нельзя. Зимой в них замерзает вода.) – Вы правы, такие часы тоже оказались не удобны людям. В них надо было постоянно подливать воду. С собой их носить тоже было нельзя. И даже если их можно было бы вынести на улицу, смогли бы они работать, например, зимой? (зимой вода в них замерзнет) - Вот мы с вами помогли Хранителю вернуть вторые часы – водяные. Поставим их на полку. (Ребенок прикрепляет часы на полку)
– А нам пора отправляться дальше. Из меня кулич испечь удобно, Только есть его нельзя, дружок, Я сыпучий, жёлтый, несъедобный, Догадался, кто я? Я – … (Песок) – С тех пор прошло немало лет, и люди стали использовать в часах песок. Как бы вы назвали такие часы? (песочные) – Верно. Именно так их и назвали «песочные часы». Попробуем сами изготовить такие часы.
А если нет песка, чем мы можем его заменить? (Соль, сахарный песок и др.ответы) (Показ песочных часов) Часы, которые у меня в руках, рассчитаны на 1минуту. Нужно каждую минуту их переворачивать. – А как вы думаете, 1 минута – это много или мало? (ответы детей) – Давайте проверим это. Физкультминутка Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Ходьба на месте Это маятник в часах, Отбивает каждый такт Наклоны влево - вправо. А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. Дети садятся в глубокий присед. Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверь, Наклоны вперед, закрыв. и открыв. лицо руками. Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга. Вращение туловищем вправо. Повернёмся мы с тобой, Против стрелки часовой Вращение туловищем влево. А часы идут, идут, Ходьба на месте. Иногда вдруг отстают. Замедление темпа ходьбы. А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! Бег на месте. Если их не заведут, То они совсем встают. Дети останавливаются. Ой, ребята, а минутка уже прошла. Долго длилась наша игра? (Нет. Все закончилось очень быстро. Мы даже не успели доиграть)
– Ребята, как вы считаете, какие часы были более удобные песочные или водяные? Почему? (ответы детей) – А какие у них были недостатки? (эти часы надо было все время переворачивать). – Как вы думаете, используют ли сейчас песочные часы? (да) –Где их используют? ( в больницах, в лабораториях, можно использовать, когда чистим зубы.) - Мы с вами помогли Хранителю вернуть третьи часы – песочные. Поставим их на полку. (Ребенок прикрепляет часы на полку)
– В след за песочными часами был придуман часовой механизм. И часы стали называться механическими. Это и есть наши современные часы, которые можно встретить у каждого из вас дома. – Давайте пройдем на нашу выставку часов (к мини –музею) и рассмотрим современные часы. – Чем похожи все механические часы? (У них у всех есть стрелки, циферблат…) – Верно. У всех механических часов есть стрелки, цифры, циферблат и, конечно же, сам механизм. Мы с вами тоже можем стать настоящим часовым механизмом, вставайте в круг. Мы – часы, наш точен ход, Водят стрелки хоровод. Ходят стрелочки по кругу
Стрелки, стрелки, не спешите, Вы нам время подскажите! (Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.) Воспитатель. Часы пробили ровно пять часов! (Встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12.) (Игра повторяется 3 раза) . Ребята, а удобны ли эти часы для измерения времени? (да) Почему? ( их можно взять с собой, они показывают точное время и днем и ночью) - Мы с вами помогли Хранителю вернуть ещё часы – механические. Поставим их на полку. (Ребенок прикрепляет часы на полку) – А как называются эти часы? (Электронные) – Чем они отличаются от механических? (Работают от батареек, у них нет стрелок) Ребята, а удобны ли эти часы для измерения времени? (да) Почему? ( их можно взять с собой, они показывают точное время и днем и ночью) Мы с вами помогли Хранителю вернуть последние часы – электронные. Поставим их на полку. (Ребенок прикрепляет часы на полку) |
|
|
5 (4). Рефлексивный этап (подведения итогов ООД, самооценка детей). |
2мин.
2мин. |
3.1
2.1
1.7 |
Просмотр видеозаписи
Беседа |
Какая богатая история у обычных часов! Мы помогли Хранителю Часов, вернуть все часы. Давайте отправим ему часы письмом по электронной почте. (Воспитатель делает фото полки с часами и отправляет электронное письмо Хранителю) «Спасибо вам, ребята, что помогли мне вернуть часы, теперь я понял, что без них не обходится ни один человек. Я больше не буду с ними ссорится. До свидания, мои юные друзья!» – Действительно, много разных часов было придумано людьми еще в далекие времена. А как вы думаете почему? (А все потому, что люди во все времена ценили время, учились не тратить его зря.) Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете? (Делу - время, а потехе – час. Утро вечера мудренее. Время не птица — за хвост не поймаешь. Время не деньги, потеряешь - не найдешь. И петух свои часы знает. Время дороже золота. Упустишь минуту - потеряешь час. Век живи – век учись.) - Ребята, вам понравилось наше занятие? (Да) -Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей) -Спасибо. Наше занятие подошло к концу. |
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


