Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей среднего дошкольного возраста с нарушением слуха после кохлеарной имплантации
Автор: Мисник Анастасия Александровна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 133 компенсирующего вида
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: закреплять представления детей о сенсорных эталонах: продолжать учить различать основные цвета и геометрические фигуры с помощью упражнений нейрогимнастики.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов в пределах 3.
- Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- Закреплять умение различать и называть основные цвета (жёлтый, красный, синий, зелёный).
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение отвечать на вопросы.
- Учить различать на слух знакомый речевой материал.
- Развивать межполушарное взаимодействие.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развивать крупную моторику.
Воспитательно-личностные:
- Формировать положительную установку на участие в занятии.
- Развивать интерес к совместной деятельности.
- Формировать стремление оказывать помощь другим.
Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, карточки с именами детей, карточки для счёта, карточки с цифрами, подносы с манной крупой, разрезная картинка, мешочки, игрушки - котенок и кошка, 2 магнитно-маркерных доски, макет поезда, коврики напольные, дидактическая игра «Покажи такой же», картинки «Бабочка», камешки Марблс, книжка-раскладушка «Дом», математические наборы, рабочая поверхность, ЗУА, таблички с названиями геометрических фигур и цветов.
Ход занятия
|
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Примечания |
|
I.Организационный момент
|
+ Ребята, слышите кто-то плачет. Кто плачет? Кто это? + Давайте с ним поздороваемся. Привет котёнок. |
– Это котёнок.
– Привет котенок. |
Педагог привлекает внимание детей к звуку, подводит к игрушке. Предъявление игрушки котенка. |
|
II. Сообщение темы занятия.
|
+ Что случилось, котёнок? Котенок говорит: «Я баловался. Убежал от мамы, потерялся. Где мама? Помогите мне найти маму»
+ Ребята, поможем котенку? Надо помогать. + Что это? Это поезд. + Поедем на поезде искать маму.
+ Кто (имя ребенка)? Где твой вагончик? Сядь. Молодец! |
– Да, надо помогать. – Это поезд.
– Вот. |
Педагог привлекает внимание детей к гудку поезда. Предъявление таблички «Это поезд». Дети садятся на стульчики в соответствии со своим именем. |
|
III. Основная часть.
а. Развитие межполушарного взаимодействия.
|
+ Поехали. + Приехали. Встаньте. Идёмте искать маму кошку. + Где мама? Нет мамы. + Смотрите. Будем играть. + Выложи двумя руками.
+ Ой, смотрите, мешок. Что там? Это подсказка. Достань, что там? Это картинка. Надо сложить картинку, чтобы найти маму кошку. + Поедем дальше. |
Дети по показу имитируют движение поезда.
– Нет мамы.
Дети двумя руками одновременно выкладывают картинку «Бабочка» с помощью камешков марблс.
– Это картинка. |
Звучит фонограмма движения поезда. Дети идут за педагогом к столу.
На столе лежат картинки «Бабочка», камешки марблс. Педагог оказывает помощь детям при необходимости.
Педагог привлекает внимание детей к гудку поезда. |
|
б. Развитие умения соотносить цифру с количеством предметов.
в. Развитие межполушарного взаимодействия. Закрепление названий цветов. Игра «Покажи такой же»
|
+ На билет. Сколько? Где твой вагон? + Поехали. + Приехали. Встаньте. Идёмте искать маму кошку. + Где мама? Нет мамы. + Смотрите. Будем играть. Сядьте.
+ Посмотри на лист. Покажи красный/ зеленый/ синий/ желтый. Молодцы.
+ Ой, смотрите, что там? Это картинка. + Надо ещё. + Встаньте. Будем искать маму кошку. + Поедем дальше. |
– 1/2/3/4. Вот.
Дети по показу имитируют движение поезда.
– Нет мамы.
Дети двумя руками одновременно показывают нужный цвет на карточках.
Ребенок достает из мешка часть разрезной картинки. – Это картинка.
|
Дети садятся на стульчики в соответствии с количеством точек на карточке. Звучит фонограмма движения поезда.
Дети садятся на напольные коврики.
Педагог привлекает внимание детей к гудку поезда. |
|
г. Закрепление названий геометрических фигур.
д. Развитие межполушарного взаимодействия. Игра «Рисование»
|
+ Где синий/зеленый/желтый? Ищи свой вагон. + Поехали. + Приехали. Встаньте. Идёмте искать маму кошку. + Где мама? Нет мамы. + Смотрите. Будем играть. + Нарисуй круг/ треугольник/ квадрат. Что это? + Молодцы.
+ Ой, смотрите, что там? + Надо ещё. + Встаньте. Будем искать маму кошку. + Поедем дальше. |
– Вот.
– Нет мамы.
– Это круг/ треугольник/квадрат.
Ребенок достает из мешка часть разрезной картинки. – Это картинка. |
Дети садятся на стульчики в соответствии с цветом фигуры на стульчике. Звучит фонограмма движения поезда.
Игра проводится 2 раза. Педагог оказывает помощь детям при необходимости.
Педагог привлекает внимание детей к гудку поезда. |
|
е. Закрепление названий геометрических фигур.
ж. Развитие зрительного восприятия.
з. Развитие крупной моторики. |
+ На билет. Где круг/ треугольник/квадрат? Ищи свой вагон. + Поехали. + Приехали. Встаньте. Идёмте искать маму кошку. + Где мама? Нет мамы. + Смотрите. Будем играть. Сядьте .
+ Возьмите 1 зеленый квадрат. Что это? Какой по цвету? Положите так. Возьмите 1 красный треугольник. Что это? Какой по цвету? Положите так. Возьмите 1 жёлтый круг. Что это? Какой по цвету? Что получилось? Молодцы. Может мама кошка дома?. Котенок говорит: «Ой, хочу домой, хочу к маме»
+ Ой, смотрите, мешок. Что там? Это картинка. + Собери картинку. Кто там? Где дом? Найди дом. + Тук, тук. + Кто там?
Кошка говорит: «Спасибо, ребята, помогли. Мы так рады, давайте танцевать». + Идите сюда, встаньте на точки.
|
– Вот.
– Нет мамы.
– Это квадрат. Зеленый.
– Это треугольник. Красный.
– Это круг. Жёлтый. – Это дом.
Ребенок достает из мешка разрезной картинки.
– Кошка.
– Вот. Я нашел. Тук, тук. – Это мама. Это кошка.
Дети по показу повторяют за воспитателем движения. |
Предъявление табличек с названием геометрических фигур. Дети садятся на стульчики в соответствии с названием фигуры. Звучит фонограмма движения поезда.
На столах лежат мат.наборы и рабочая поверхность. Дети берут нужное количество фигур, выкладывают по образцу воспитателя.
Дети собирают разрезную картинку, ищут дом.
Предъявляется игрушка кошки.
Звучит фонограмма для танца. |
|
IV.Подведение итогов занятия |
Котенок говорит: «Спасибо, ребята. Помогли найти маму. Нам надо домой. Пока» + Пока. |
– Пожалуйста. Пока. |
|



