Краеведческая квест-игра для старшей группы «По следам золота»
Автор: Даниелян Марина Яковлевна
Организация: МКДОУ д/с №14 с. Борисовка
Населенный пункт: Челябинская область, Пластовский м. р-н, с.Борисовка
Автор: Деревскова Марина Павловна
Организация: МКДОУ д/с № 14 с. Борисовка
Населенный пункт: Челябинская область, Пластовский м. р-н, с.Борисовка
Цель: формирование интереса детей к изучению родного края.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить дошкольниковсо значением слова краеведение, с историей золотодобычи нашего края, историей градообразующего золотодобывающего предприятия Южноуральская Группа Компаний;
- расширять и уточнять предоставления детей о работе ЮГК, профессиях предприятия, золоте, символике Пластовского округа;
- активизировать и расширять словарь детей по теме родной край определениями, глаголами;
- создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории и культуре родного края, воспитания чувства гордости.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к знаниям о родном крае;
- развивать творческие и интеллектуальные способности детей, речевую культуру, мелкую моторику, сенсорику.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природному наследию Пластовского округа;
- пробуждать чувство уважения к профессиям своего округа.
Ход игры
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие, а краеведческое занятие. Кто, знает, что такое краеведение?
Дети: Нет, мы не знаем.
Воспитатель: Краеведение – это знания о нашем крае, его истории, культуре, современной жизни.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о родном крае?
Дети: Мы живем, где много лесов и рек.
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Мы с вами живем в красивейшем крае, который называется Южный Урал, здесь много живописных рек и заповедных лесов. Например, лес, в который мы ходим за грибами, называется Санарский бор, он объявлен заповедником России. Кто знает, что такое заповедник?
Дети: Это лес или река, которые нужно беречь и охранять всем людям.
Воспитатель: Молодцы! Правильно!
(на доске появляются фотографии Санарского бора, Андреево-Юльевского карьера, Борисовских сопок).
Воспитатель: Но наш уральский край ещё богат полезными ископаемыми. Что бы нам больше узнать о нашем крае, я пригласила в гости Златика - неформальный символ Пластовского муниципального округа. Но что-то он задерживается!
Воспитатель: Пока мы его ждём, повторим, где мы с вами живём? Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Как называется наша область?
Дети: Челябинская область.
Воспитатель: Как называется наш округ?
Дети: Пластовский муниципальный округ.
Воспитатель: Как называется наше село?
Дети: Наше село называется Борисовка.
Воспитатель: В нашем Пластовском округе живет много людей и у каждого своя профессия. Давайте, вы назовёте профессии своих родителей.
Дети: - У меня папа работает на камазе в ЮГК.
- У меня мама работает на Светлинском ГОКе в ЮГК.
- У меня папа работает в шахте на ЮГК.
Воспитатель: Молодцы! Спасибо, ребята. Вы хорошо знаете, где и кем работают ваши родители.
Воспитатель: Кажется, я слышу, к нам кто-то бежит.
(В группу забегает Златик)
Златик: Доброе утро, ребята, извините, что я опоздал.
Воспитатель: Ничего страшного, мы с ребятами пока повторили, где мы живем и вспомнили о профессиях нашего Пластовского округа.
Златик: Молодцы! И где работают ваши родители?
Воспитатель: Мы выяснили, что у наших родителей разные профессии, но все они работают на одном предприятии и называется оно ЮГК – Южноуральская Группа Кампаний.
Златик: А вы знаете, чем занимается ЮКГ?
Дети: Да, эта компания добывает золото.
Златик: Правильно, молодцы! Наша Челябинская область богата полезными ископаемыми и драгоценными металлами.
А вы знаете, что наш Пластовский край издавна славится добычей золота, когда-то давно под городом нашли целый пласт золота. С этого времени, наш город называется Пласт. Сначала золото добывали старатели, то есть небольшие группы людей в ручную копали и мыли золото, но им на смену пришли машины. И в нашем округе появилась Южноуральская Группа Компаний.
Воспитатель: Спасибо Златик! Ты рассказал нам об истории нашего градообразующего предприятия ЮГК. Теперь ребята знают историю золотодобычи в нашем крае.
Златик: Ребята, я предлагаю вам, отправится в необычное путешествие. Вы согласны?
Дети: Да
Златик: Но есть одно условие, вы должны выполнить все задания. За правильный ответ вы будете получать часть картинки, которую мы соберем на последней станции.
Златик: Ну что, ребята, в путешествие по нашему краю! Знаете ли, откуда берется золото?
Дети: Из земли.
Златик: Молодцы! В природе золото встречается очень редко. В виде золотого песка или камня. Но золото никогда не теряет своей красоты и ценности.
1 станция. Давайте угадаем, что делают из золота?
(показать изображения золотых украшений, денег вперемешку с одеждой и мебелью, дети должны отобрать только золотые украшения и деньги)
Дети: Из золота делаю золотые украшения и золотые деньги.
Златик: Правильно, изделия из золота называются ювелирными, а мастера, которые их изготавливают – ювелирами. Ребята, молодцы, вот вам часть картинки.
2 станция. Создай украшение.
Златик: А сейчас, я предлагаю вам самим стать ювелирами и изготовить драгоценное ювелирное украшение.
(Детям предлагается из бумаги и картона создать украшение: кольцо, браслет.)
Златик: Молодцы! Красивые украшения у вас получились. И за это получаете ещё часть картинки.
Воспитатель: Ребята, нам пора отдохнуть и вместе со Златиком сделать физкультминутку.
Физминутка
Мы со Златиком идем, дружно песенку поём
(Дети маршируют на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
(Показывают пальцы поочереди)
Начинаем мы играть
(Руки на пояс)
Вот попрыгаем немного мы по пластовской дороге
(Руки на пояс прыжки)
Вот к Борисовке пришли много листиков нашли
(наклоны)
Отдохнули мы немного, пока ходили по дороге
(Дети маршируют на месте)
Можно дальше продолжать нам со Златиком играть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на картинки драгоценных украшений, золотые монеты какого они цвета?
Дети: Желтый, золотой.
Воспитатель: Молодцы! Правильно!
Златик: Предлагаю перейти к следующей станции, где мы будем искать золото среди других камней.
3 станция. Найди золотой камушек.
(Детям предлагаются камни разных цветов им нужно отобрать камни желтого, золотого цвета)
Златик: Молодцы! Все золотые камни отобрали. И за это получаете ещё часть картинки.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что делает предприятие ЮГК с добытым золотом?
Дети: Нет
Златик: Всё добытое золото компания переплавляет в слитки. Вы видели, как золото переплавляют в слитки?
Дети: Нет
(на экране показывают видеоролик, как переплавляют золото в слитки)
Златик: Я предлагаю отправиться на следующую станцию и самим сделать золотой слиток.
4 станция. Золотой слиток
(детям предлагается желтый пластилин, форма из картона в виде слитка, дети должны утрамбовать пластилин и сделать слиток)
Златик: Какие вы молодцы! Посмотрите, какие слитки у нас получились!
За это вы получаете последнюю часть картинки.
Воспитатель: Давайте подойдем к столу, и попробуем собрать картинку из наших частей. Посмотрите, что у нас получилось?
Дети: Жар-птица
Златик: Молодцы! Правильно! Жар-птица на синем фоне это герб нашего Пластовского округа.
Златик: Ребята, вы все большие молодцы! На этом наше путешествие заканчивается. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Златик: А вы хотели бы работать на ЮГК и добывать золото?
Дети: Да
Воспитатель:Что вам запомнилось больше всего?
Дети: Золотые украшения, золотой слиток, золотые камни.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим нашего гостя Златика, за такую интересную историю нашего края.
Златик: Мне очень понравилось с вами путешествовать, и я хочу вам подарить медали – краеведов. Вы теперь тоже знаете историю нашего Пластовского округа.
Златик: До свидания, ребята! Зовите меня, если захотите узнать ещё что-то интересное о нашем крае.
Дети: До свидания!



