Конспект образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя»
Автор: Ерофеева Татьяна Юрьевна
Организация: МБДОУ д.с. №9 «Рябинушка»
Населенный пункт: г.Кстово
Задачи:
Образовательные:
Обобщать и систематизировать знания детей о нашей стране, понятии Родина, о государственных и негосударственных символах России, о ее достопримечательностях.
Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Закреплять умение отвечать на вопросы взрослого простыми и распространенными предложениями.
Продолжить формировать знания об особенностях изделий народных промыслов.
Развивающие: развивать мышление, грамматически правильную речь.
Воспитывающие: воспитывать чувство любви к своей Родине – России, патриотические чувства.
Материал: коробка с воздушным шариком внутри, письмо, маркер, фонограмма «Шум берез», мяч, картинки с изображенными достопримечательностями, дидактическая игра «Подбери картинку» (изделия русских народных промыслов). Медальки с надписью «Я люблю Россию».
Предварительная работа: беседы о российской символике; чтение и разучивание стихотворений о Родине; чтение пословиц и поговорок о Родине; чтение русских народных сказок, рассматривание фотографий и иллюстраций на данную тематику. Рассматривание картинок с достопримечательностями. Знакомство с изделиями народных промыслов.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», "Речевое развитие"
Методы:
Словесный: рассказ о России, ответы на вопросы воспитателя, подбор прилагательных «Какая Россия»; рассказ о достопримечательностях, чтение стихотворения.
Наглядный: письмо, рассматривание карты России, рассматривание достопримечательностей, картинки с изображением народных промыслов.
Практический: дидактическая игра «Подбери картинку».
Словарная работа: герб, гимн, флаг, триколор, президент, Родина, карта, россияне, символ, государство, народные промыслы.
Ожидаемый результат: дети имеют определённые знания о родной стране, умеют рассказать о ней и показать на карте; и русские народные промыслы, знают флаг, герб, гимн России; сформировано чувство уважения к государственным и негосударственным символам России, знают достопримечательности России. Развита познавательная активность, коммуникативные навыки, речь.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними.
А ещё, давайте поздороваемся со всем, что нас окружает:
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
Воспитатель: сегодня почтальон принес нам посылку. Но я без вас ее открывать не стала. Интересно, что там? Давайте ее откроем (открывает, из коробки вылетает шарик с письмом).
Письмо: «Дорогие ребята. Я прилетел к вам издалека. Но куда я прилетел, я не знаю. Расскажите мне, пожалуйста, где я нахожусь».
Воспитатель: ну что ж, ребята, поможем шарику и расскажем, он находится (дети садятся на стульчики. Показывает листок со словом РОДИНА).
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина – место, где мы родились. Родина – страна, в которой мы живём.
Воспитатель: Наша Родина большая и красивая страна. За что вы любите нашу Родину?
Дети: За то, что тут мы родились. За то, что она красивая и т.д.
Воспитатель: ребята, где можно увидеть сразу всю страну?
Дети :На глобусе, на карте - икт.
Воспитатель: Кто хочет рассказать о нашей стране России?
(Примерный рассказ ребенка).
- одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Ребенок показывает карту России). Вот как много места занимает территория России. Она омывается тремя океанами: Северно-Ледовитым, Тихим и Атлантическим (ребенок показывает на карте). Когда на одном краю наступает ночь, то на другом уже давно утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом, припекать солнышко. Чтоб добраться с одного конца на другой на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на самолете придется лететь целый день. Если пройти пешком, то будете путешествовать больше года.
Воспитатель: ребята, у каждой страны есть государственные символы. Какие государственные символы России вы знаете?
Дети: флаг, герб, гимн
Воспитатель: верно, это государственные символы России. Но есть еще негосударственные символы. Как вы думаете, какие?
Дети: берёза и ромашка, и др.
Воспитатель: Давайте присядем и послушаем шум российских берез.
Звучит фонограмма «Шум берез»
Воспитатель: (берет в руки шарик) а теперь, Шарик, ребята расскажут тебе какая наша Родина (дети передают друг другу шарик и называют слова прилагательные какая Россия) (необъятная, великая, могучая, непобедимая, гордая, великая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная).
Воспитатель: А какая у нас природа - можем рассказать? А поможет нам об этом рассказать мячик. Я буду начинать предложение и кидать кому то из вас мяч, а вы будете его продолжать.
Наша страна самая большая в мире. У нас есть все:
1. Самая высокая гора в стране - Эльбрус.
2. Самый большой лес — это Тайга.
3. Самая большая река в России – Волга.
4. Самое большое озеро в нашей стране и в мире – озеро Байкал,
Воспитатель: давайте отдохнем, и еще раз расскажем о нашей природе, но уже движениями.
Физминутка " В России"
В нашей стране горы-высокие, (поднимают руки вверх)
Реки глубокие, (приседают)
Леса и степи широкие, (делают большой круг)
В лесу живут животные такие (изображают разных животных)
А мы - ребята вот такие (Рука в кулаке, большой палец вверх)
Воспитатель: (воспитатель обращает внимание детей, что на столе лежит что –то, накрытое салфеткой)
Ребята, это картинки, но непростые, а с секретом. Что изображено на картинках?
Дети: достопримечательности России. Дети рассматривают достопримечательность, называют ее и где она находится. (Красная площадь, Мамаев Курган, Нижегородский кремль, вечный огонь).
Воспитатель: мы живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя - Россия. А как называют людей, живущих в России?
Дети: Их называют россияне, русские.
Воспитатель: Своими руками русские люди творили чудеса: делали посуду, игрушки и много других предметов. Как они красивы, какой неповторимый узор на каждом предмете. Все эти изделия называются - народные промыслы.
А что такое народные промыслы?
Дети: Это то, что мастерили люди на Руси своими руками.
Стихотворение:
Славилась Россия чудо – мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
- Помочь вспомнить изделия декоративно – прикладного искусства российских мастеров нам помогут загадки.
Проводится игра «Подбери картинку»
(дети отгадывают загадки и находят карточку с соответствующим народным промыслом, дополняют карточку соответствующими картинками)
|
Снежно-белая посуда,
|
Резные ложки и ковши |
Веселая белая глина, |
|
Из липы доски сделаны, |
||
Воспитатель: Ну, вот Шарик, теперь ты понял, что попал в самую прекрасную и замечательную страну - Россию? А сейчас лети и расскажи всему миру о нашей Стране.
Давайте выпустим шарик на улицу, пусть он летит дальше и расскажет всем о нашей стране. Дети выпускают шарик!
Воспитатель: ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание было самым легким? Какое задание было самое трудное?
Воспитатель: ребята, я вас благодарю, вы сегодня были очень активными, много рассказали нашему гостю о своей Родине. И за это я вручаю вам призы. Воспитатель раздает детям медальки с надписью «Я люблю Россию».



