Методическая разработка по познавательному развитию «Поможем лисичке»
Автор: Лифанова Жанна Николаевна
Организация: МАДОУ детский сад № 11 г.Павлово
Населенный пункт: город Павлово
Цель:формирование у детей знаний о переходе воды из одного физического состояния в другое.
Задачи:
- Вызвать интерес к поисковой деятельности;
- Расширить представления о свойствах воды (прозрачная, течет, растворяет) и состояниях воды (твердое, жидкое);
- Развивать навыки элементарного экспериментирования; творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности;
- Поощрять проявление инициативы и любознательности с целью получения новых знаний.
Место занятия в программе дошкольного образования:
Тематическая неделя «Я и окружающий мир»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Форма организации: фронтальная, индивидуальная (во время работы детей)
Предварительная работа:
- Наблюдение за комнатными растениями
- Купание куклы, стирка белья
- Игры с игрушками в воде
- Рассматривание картинок «Река зимой», «Вода»
- Д/и и упражнения: «Подбери предметы личной гигиены», «Водичка – водичка», «Купание куклы Кати»
- Чтение стихотворений, потешек о воде.
Дидактическое обеспечение:
Для реализации занятия предлагаются следующие методы:
- Наглядный – слайдовая презентация, рассматривание комнатных растений.
- Словесный - рассказ воспитателя, ответы на вопросы педагога, физкультминутка, рассматривание наглядного материала.
- Практический – полив цветов, игры со льдом и водой, рисование льдом
Средства:
Лисичка (взрослый), два ведерка со льдом, кубики льда, цветные льдинки, ватман
Способы:
- Игровая мотивация;
- Вопросы поискового характера;
- Опыты;
- Пальчиковая гимнастика.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Мотивация: постановка проблемы – из леса прибежала лисичка - она пригласила друзей на День рождение, хотела угостить их чаем, но забыла ведерки с водой на всю ночь на улице? Вода замерзла. Как помочь лисичке?
Предполагаемый результат:
Дети
- Проявляют познавательный интерес к экспериментированию и владеют навыками элементарного экспериментирования.
- Знакомы с разнообразным состояния воды.
Рефлексия:
- Свободная деятельность с раскрасками;
- Рассматривание иллюстраций.
|
Деятельность воспитателя |
Предполагаемая деятельность детей |
|
Организационный момент. В группу к ребятам прибегает лисичка (взрослый) с двумя ведерками, в которых замерзла вода. - Ребята, я пригласила друзей на День рождение, хотела угостить их чаем, но принесла воду из родничка и забыла ведерки с водой на всю ночь на улице? Теперь я не смогу угостить друзей чаем? - Как вы думаете, что случились ночью? Почему лисичка не может угостить гостей чаем? - Что делать? (С помощью вопросов подвести к решению проблемы, как помочь лисичке достать воду) Вопросы: - Ребята, перед вами — кувшин с водой. Давайте посмотрим и вспомним, какая бывает вода? Какого она цвета? - Вода имеет форму? (Налить воду в стакан, в банку) - Где можно взять воду? Откуда берется вода?
- Может ли вода быть твердой? - А, что было в ведёрках у лисички? - Что произошло с водой на улице? - Почему она замерзла? - Чем отличается лёд от воды? - Лёд можно пить как воду? Предложить сесть за столы, в тарелочках у каждого ребенка льдинки. Предложить взять льдинки в руки. - Какой лед? - А какого цвета? - А, что ещё бывает прозрачным? - Попробуем пальчиком погладить наши льдинки. Какие они? - Что ещё бывает скользким? - А, что с вами будет, если вы пойдете или побежите по ледяной дорожке? - Почему? - Что происходит со льдом в ладошках? - Почему лед в руках тает? - Что может произойти, если долго держать в руках? Чтобы наши ручки согрелись, предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику Мы с тобою лёд возьмём И ладошками потрём С пальцев капает вода Подевался лед куда? - Надо пальчики согреть Друг о друга потереть Если рядом друг всегда Не страшны нам холода - Какие у нас ладошки стали ладошки? - А какие ладошки были, когда мы держали льдинки? - Почему наши ладошки стали мокрыми? - Значит, что такое лёд? - Как мы можем помочь лисичке?
- А как мы можем растопить льдинки? (Ставим ведерки на батарею) Лисичка: - «Ребята, вы такие молодцы! Я хочу показать вам сюрприз, который приготовила для вас». (Поднос с цветными льдинками) Воспитатель: - Что это? - А какой он? - Ребята, а вы помните, что у лисички сегодня День рождения и я предлагаю нарисовать для нее картину в подарок. Согласны? - А чем мы будем рисовать? - Берите карандаши, краски. (нет на месте) - Как нам быть?
- Я хочу предложить вам нарисовать картину цветными льдинками. Попробуем? (Обсуждаем, что будем рисовать) - Замечательная картина у нас получилась. - Ребята, посмотрите, пока мы с вами рисовали, что у нас появилось в ведерках? (вода). - А почему? Что стало со льдом? - Почему? - Значит, что такое лёд? - Ребята, эту водичку можно пить? - Почему? Это чистая вода из родника
- Вот Лисичка, водичка для чая. Угощай своих гостей. Поздравляем тебя с Днем рождения. - Давайте споём Лисичке «Каравай»
Подведение итогов занятия Сегодня, ребята, мы узнали, что вода – волшебница, и умеет превращаться в лёд. Воспитатель и Лисичка выражают восхищение, как ребята много знают и тем, что смогли помочь. Лисичка благодарит ребят и дарит им зимние раскраски. Прощается и уходит Рефлексия - Ребята, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали? - Что вам больше всего понравилось сегодня? - А что не понравилось?
- Вы сегодня такие молодцы! Мне тоже было очень интересно узнать много нового. |
Здороваются
Вода замерзла, ее нельзя налить.
Нужно помочь лисичке.
Прозрачная, без цвета, без запаха, холодная, теплая.
Нет она жидкая, она принимает форму, того во, что налита Из крана, из тучки, из реки, из родника Да - Нет Вода Замерзла, превратилась в лед Зима, холодно, мороз Он твердый Нет
Обследуют льдинки, берут их в руки, рассматривают Твердый, холодный, сырой Прозрачный, нет цвета Стекло Гладкие, скользкие
Дорожки, каток Можно поскользнуться и упасть, получить травму Лёд скользкий Лёд тает Руки теплые Можем замёрзнуть и заболеть.
Выполняют гимнастику Сжимаем кулачки Трём ладошки Встряхиваем Разводим руками Приставляем подушечки пальцев Трём подушечки пальцев Ладошки скрепляем в замок
Сухие, теплые Мокрые
Лед растаял, появилась вода Это вода, которая замерзла Нужно нагреть льдинки, чтобы они растаяли. Руками, поставить ведерки на теплую батарею, в горячей воде
Лед Красный, желтый, зеленый, синий, белый
Да Карандашами, красками Их нет Предлагают варианты (спросить у ребят соседней группы, принести из дома) Да
Рисуют
Вода
Он растаял и превратился в воду. Ведерки стояли на теплой батарее. Это замерзшая вода Нет Её обязательно нужно кипятить, не кипяченую воду пить нельзя Отдают Лисичке ведёрки с водой, поют каравай и дарят картину на День рождение. Поём «Каравай»
Отвечают. |
Список литературы:
-
- Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Издание 3-е, исправленное и дополненное – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
- Иванова А.И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду/ Методическое пособие. – М.:ТЦ «Сфера, 2018 - 56с.
- Туева Т.Г. Целевые прогулки в природу. Организация экологического воспитания детей младшего и среднего дошкольного возраста/ СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018 – 96 с



