Конспект совместной деятельности педагога, родителей и детей раннего возраста по экспериментированию «Секрет манной крупы»
Автор: Довбня Екатерина Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №157»
Населенный пункт: Нижегородская область, город Нижний Новгород
Познавательное развитие, согласно ФОП ДО, предполагает развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира; развитие воображения и творческой активности. Данное содержание реализуется в различных видах деятельности, присущих дошкольному возрасту. Один из них − познавательно-исследовательская деятельность − исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними.
Экспериментирование − деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят творческий характер − вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность. И что немаловажно: специально организуемое экспериментирование носит безопасный характер.
Цель: познакомить детей с манной крупой и действием с ней.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать представление детей о свойствах манной крупы.
- Развивать познавательную активность и любознательность детей в процессе экспериментирования.
- Обогащать тактильный опыт детей.
- Активизировать словарь детей новыми словами: «крупа», «манка», «сыплется», «сыпучая», «крупинки», «растворяется».
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук.
- Совершенствовать навыки рисования пальчиками по крупе.
- Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
Коррекционно-воспитательные:
- Развивать умение следовать поручениям взрослого.
- Воспитывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материал: игрушечный зайка, столы для экспериментирования с манной крупой, игрушка-лисичка, мелкие игрушки, морковка-муляж.
Ход занятия
Родители с детьми входят в зал. Приглашаются в круг.
- Здравствуйте уважаемые родители и дети. Я предлагаю вначале нашего занятия познакомиться (игра – знакомство). Сегодня на нашем семейном занятии мы поэкспериментируем с манной крупой.
Дети входят в группу. На стульчике сидит зайка. В лапках у зайчика пакетик с манной крупой.
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришел? Зайчик. Давайте поздороваемся с ним. Посмотрите ребята, что нам зайчик принес?
Правильно. Это манная крупа.
С манкой будем мы играть,
Нюхать, сыпать, рисовать.
А кто знает, что можно сделать с манной крупой? Правильно, из нее можно сварить кашу. Давайте, вместе сварим кашку и разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Варись, каша»
Варись, варись, каша!
Варись поскорее! (водить указательным пальцем одной руки по ладони другой)
Будем кушать кашу,
Станем мы сильнее. (Сгибать руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)
Пых-пых! Пых-пых!
Станем мы сильнее! (пальчики поднимать, опускать, показывать кулачки)
Воспитатель:
Давайте потрогаем крупу и скажите, какая она? (Сухая, теплая, сыпучая)
Насыпьте ее к себе на ладошку. (Дети выполняют)
Посмотрите, из чего состоит манная крупа. (Из крупинок)
Скажем вместе: из крупинок. Они маленькие.
Как трудно держать крупинки в руках, сыплются как струйка.
А теперь ребята поэкспериментируем с крупой, давайте посмотрим растворится манка в воде, или нет?
Для этого нам понадобятся два стаканчика с водой. В один стакан насыплем сахар, а в другой манку и посмотрим, что растворится.
Воспитатель:
Зайка, а ты любишь кашу? Но больше всего зайка любит морковку.
Ребята, а зайка в лесу потерял морковку и просит помочь ее найти. Хотите помочь зайке? А сможете? Тогда пойдем помогать!
Дети идут по заячьим следам, выложенным на полу. Следы приводят к столам с манной крупой.
Воспитатель:
Следы закончились, а теперь мы нарисуем следы зайчика. Показываю способ рисования следов – нужно сложить три пальчика щепоткой и отпечатать следы зайчика. Дети рисуют.
Воспитатель:
И здесь следы закончились. Как же добраться зайчику до морковки?
А давайте пойдем по дорожке с зайкой:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Вот так, вот так.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь по камешкам
Прыг-скок, прыг-скок.
И встретили мы лисичку. Давайте поздороваемся с лисичкой.
А лисичка хочет поиграть в игру.
Подвижная игра «Зайчики и лисичка»
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок
Роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка
Где же, где же зайки, зайки-побегайки?
Ах, вот вы где! (Лиса догоняет зайцев, а зайчики убегают в свои домишки).
А лисичка хитрая. Она спрятала морковку зайчика в манной крупе. Давайте найдем морковку для зайчика.
Дидактическая игра «Найдем морковку»
Дети опускают руки в манную крупу и ищут морковку. В манной крупе находятся разные игрушки. Дети называют предметы, которые находят. Находят в крупе морковку и дарят зайчику.
Воспитатель:
Скушал заинька морковку
И запрыгал очень ловко.
Кто морковку грызет
Очень быстро растет.
Воспитатель: Зайчик говорит нам спасибо, за то, что мы помогли найти ему морковку. Давайте попрощаемся с зайчиком! Помашем ему ручкой и скажем «До свидания!»



