Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием нетрадиционных методов для детей старшей группы «Приключение волшебного клуб очка»
Автор: Соколовская Елена Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад №6
Населенный пункт: Тверская область, Нелидовский муниципальный округ
Задачи: активизировать речевую активность детей. Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. Развивать двигательные навыки детей, совершенствовать танцевальные навыки.
Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине. Совершенствовать умение распознавать круг, квадрат, треугольник. Воспитывать интерес к сказкам.
Материал и оборудование: экран, клубок, картинки на бусинах
Технологии: ТРИЗ: загадки, моделирование, мнемотаблица
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на столе у меня лежит….
Думаю, вы отгадаете что:
Поскорее мне скажите,
Что за мяч из мягкой нити.
Он похож на колобок,
С длинным хвостиком… (клубок)
Воспитатель: Скажите, для чего в русских народных сказках использовался клубок?
Дети: Чтобы показывать дорогу, не заблудиться.
Воспитатель: И сегодня мы с клубочком отправимся в сказочное путешествие, он будет показывать нам дорогу. Давайте вместе скажем волшебные слова:
«Клубочек, клубочек весёлый бочечек, приведи нас к сказке»
Дети с воспитателем идут по дорожке и видят сундук.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же там внутри (Дети открывают сундук, обнаруживают книгу). Посмотрите, какая она красивая! Давайте ее почитаем, ой, а страниц - то в ней нет.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения).
Нам необходимо найти все страницы нашей книги, чтобы мы могли ее прочитать. Как же нам их найти? Кто укажет нам путь?
Дети: Клубочек
Воспитатель: Правильно, ребята клубочек укажет нам путь к потерянным страничкам из этой книги.
Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова «Раз, два, три нам, клубочек, помоги», клубочек покатился под музыку, к елочке, дети обнаруживают волшебный мешочек, картинка загадка по ТРИЗ, Ой, ребятки здесь зашифрованная загадка. Давайте посмотрим (выводится на экран), дети отгадывают загадку. (ЗАГАДКА про ЛИСУ)
Воспитатель: Правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Ребята, как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна и т.д). Ребята, а давайте покажем, как ходит лисичка, виляя хвостиком. (Звучит музыка, дети изображают лисичку).
Воспитатель: Вот и нашлась одна страница! На этой страничке показаны сказки, в которых одним из героев была наша Лисичка – сестричка (ребята отгадывают изображенные сказки на картинках на экране).
Игра «Отгадай сказку»
Воспитатель: Давайте искать оставшиеся страницы.
Катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Ребятишек любопытных,
На полянку приведи.
Дети идут дальше находят теремок.
Картинка или плоскостной театр (теремок и все звери, кроме лягушки)
Назовите всех животных? (мышка – норушка, зайчик - побегайчик, лисичка – сестричка, серый волк и медведь).
Ребята, кого не хватает, как вы думаете? (лягушки – квакушки).
Воспитатель: Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!».
Ну что, ребята, поможем лягушке?
На столе бусины с картинками,
Посмотрите ребята на столе бусины а на бусинах картинки, поиграем в игру «Цепочка слов» нанизываем бусины на шнурок, так чтобы картинки были связаны между собой. Например: воспитатель берет первую картинку и говорит мячик, ребенок подходит и берет бусинку с картинкой и говорит: яблоко круглое как мячик и т.д.
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку
Воспитатель: Какие молодцы! А вот еще одна страничка нашлась.
Картинка иллюстрация (иллюстрации из сказки теремок появляется на экране).
Воспитатель: Ребята, вы устали давайте с вами отдохнём и выполним
Физминутка
Сказка даст нам отдохнуть, отдохнём и снова в путь
Вот зайчишкины слова: чтоб спина была пряма,
Поднимайтесь на носочках, словно тянетесь к цветочкам.
Нам советует лисица: станет талия осиной, если будем наклоняться влево, вправо, влево, вправо
И лягушки-квакушки совет - проживёшь ты много лет, если будешь приседать 1,2, 3,4,5
Дала нам сказка отдохнуть –
Отдохнули снова в путь.
Воспитатель. Ребята, а наш клубочек зовет нас дальше
Катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Ребятишек любопытных,
На полянку приведи.
Мы шли, шли, шли рукавичку нашли (незаметно положить рукавичку в таком месте, где ребята ее могут увидеть).
А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная).
А из чего она сделана? (из ниток, из ткани)
А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей вяжут, шьют)
Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее).
Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашел, то в ней уже жили зверята. Назовите их? (Ответы детей). Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь.
На экране геометрические фигуры в разном порядке
Посмотрите, ребята злой волшебник заколдовал сказку. Нужно расколдовать героев сказки и определить последовательность
Воспитатель: Какие молодцы! А вот еще одна страничка нашлась.
Картинка иллюстрация (иллюстрации из сказки рукавичка).
Воспитатель: А наш клубочек зовет нас дальше
Катись, катись, клубочек,
Мимо елок, мимо кочек.
По дорожке нас веди,
Ребятишек любопытных,
На полянку приведи.
Ребята, посмотрите на экране опять зашифрованная загадка. Дети отгадывают (заяц)
Посмотрите, зайка очень расстроен и не понимает, почему в лесу нет на деревьях листиков, стало холодно? Давайте зайке объясним почему? Давайте мы расскажем зайке о поздней осени с помощью мнемотаблицы.
Молодцы зайка благодарит вас за рассказ о осени
Вот и следующая страница нашей книги: на этой страничке показаны сказки, в которых одним из героев был наш зайчик (ребята отгадывают изображенные сказки на картинках на экране).
Игра «Отгадай сказку»
Воспитатель: Посмотрите, какую книгу смогли мы собрать. Вы у меня все молодцы. Вы самые большие любители русских народных сказок. (Воспитатель оценивает деятельность каждого ребёнка). Верить в сказку – это счастье. А тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит.
И теперь нам пора возвращаться в наш детский сад и наш клубочек нам поможет
Давайте вместе скажем волшебные слова:
Ты катись, катись клубок с овражка на мосток
Только сильно не спеши в детский сад нас приведи
Вот мы и опять в детском саду.
Подведение итогов занятия.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


