Методическая разработка открытого занятия «Цветок Безопасности»
Автор: Ткачук Татьяна Владимировна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: МАДОУ детский сад №125
Цель: формирование представлений детей среднего дошкольного возраста об основных правилах безопасного поведения в быту через игровые ситуации.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать знания детей о том, что необходимо соблюдать правила безопасности;
Закреплять знания детей о электроприборах, которыми нельзя пользоваться
самостоятельно.
Развивающие:
Развивать внимание, речь, мышление при решении проблемных ситуаций.
Расширить словарный запас детей.
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к себе, к окружающим людям.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций.
2. Беседы: «Незнакомцам дверь не открывай», «Запомните, детки, таблетки не конфетки», «Из открытого окна, не смотри никогда».
3. Дидактическая игра «Спрячь опасный предмет».
4. Чтение «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят».
5. Разучивание стихов и физминутки
6. Игры на интерактивном плакате «Безопасность дома».
Материал и оборудование:
1. Цветок с правилами безопасности.
2. Игрушечные Электроприборы: тостер, духовка, холодильник, утюг, плита, чайник.
3. Дидактический материал к игре «Раз, два, три опасный предмет найди»
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие:
Ласково и весело ребята улыбнулись
Ручками к солнцу все потянулись
Лучик солнышка поймали
И друзьям его послали!
Дружно: «Здравствуйте!» - сазали.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, посмотрите какая красота,
посмотрите, как все изменилось на улице. С приходом осени все деревья такие красивые! Залазьте все на подоконник,
откроем окна и будем ими любоваться!
Ребенок: Разве так можно делать?! Ведь существуют специальные правила
безопасности, которые должны знать все дети.
Вос-ль: Ребята, вспомним и расскажем, что же это за правила и предлагаю собрать «Цветок безопасности», из 5 лепестков, а каждый лепесток это одно из правил безопасного поведения дома. Чтобы определить первое правило скажите ребята, разве можно детям залазить на подоконник? Почему? (ответы детей)
И это ребята первый лепесток и первое правило безопасности дома:
Нельзя выглядывать из открытого окна.
Ребенок:
Неужели вам не ясно?
На окне сидеть опасно!
Окно и подоконник не место для игры
Об этом знают взрослые и даже малыши!
Вос-ль: Вспомним следующее правило безопасности? (Картинка Козлёнка открывающего дверь незнакомцу)
Ребенок:
Козлик занят был игрою
В дверь стучат:
-сейчас открою
Стоп, козленок, погоди,
Ты к дверям не подходи!
Открывать не нужно дверь,
Вдруг за дверью страшный зверь!
Вдруг пробраться хочет вор-
Он опасен и хитер!
Дверь чужим е забывай
Ни за что не открывай!
Вос-ль: - ребята, что же Козлик сделал неправильно, когда к нему кто-то постучался в дверь? (ответы детей)
-Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям? (ответы детей)
- И вот у нас появился уже второй лепесток Безопасности. (крепиться на мольберте)
Вос-ль: А сейчас я предлагаю вам игру «Раз, два, три, опасный предмет найди!» Перед вами карточки с изображением опасных предметов.
Чем можно играть, а какие предметы можно считать
опасными? Для этого картинки с опасными предметами – закрывайте фишками.
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием.
Нельзя играть колющими и режущими предметами.
Вос-ль: Вот и третий лепесток – будь осторожен с опасными
предметами.
Физминутка :
Поскорее встанем вкруг,
Ты мой друг и я твой друг
Мы ногами топнем и в ладоши хлопнем.
Друг друга за руки возьмем!
Раз-подняться, потянуться,
Два-согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – тихо сесть.
Ребенок: (Чихает, кашляет) Где у вас аптечка? Мне срочно нужны
таблетки! Кажется, я заболел. Несите мне, ребята, скорее все таблетки
какие у вас есть.
Воспитатель. Ребята, можно ли самим брать таблетки?
(ответы детей)
Ребенок:
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Восп-ль: Это 4 правило и 4 лепесток «Таблетки – это не конфетки».
А сейчас внимательно посмотрите на игрушечные электроприборы.
Чем могут быть опасны такие настоящие предметы дома? (ответы детей)
Восп-ль: Вот и пятый лепесток Безопасности – Электроприборами пользоваться без взрослых нельзя.
Ребенок:
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать!
Готов наш Цветок Безопасности. Запомните ребята эти правила, и с вами не случится беды.
Рефлексия
Воспитатель. Давайте мы с вами вспомним все, о чем мы сегодня
говорили и в какие игры поиграли. (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Литература:
1. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет: «Азбука безопасности», конспекты занятий, игры/ авт.-сост. Н. В. Коломеец.
2. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.



