Конспект группового занятия для родителей и старших дошкольников «Наш дом»

Автор: Саттарова Люция Рафаеловна

Организация: МДОУ ''Детский сад №14''

Населенный пункт: п. Солнечный, Челябинская область

Форма проведения: групповое занятие – тренинг для детско – родительских пар.

Цель: формирование гармоничных и доверительных отношений между родителями и детьми, формирование умения родителей и детей действовать согласованно при достижении общей цели.

Задачи:

  • Развивать мелкую и общую моторику;
  • Развивать мыслительную деятельность;
  • Развивать и активизировать внимание;
  • Воспитывать интерес к занятиям;
  • Воспитывать у ребенка чувство любви и привязанности к семье;
  • Развивать интерес к семейным традициям;
  • Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование и материалы: столы и стулья для родителей и детей, листы белой бумаги, большой стол (желательно круглый), разнообразный игровой (конструктор, машинки, фигурки людей, животных и др.), природный (веточки, камешки, шишки, высушенные листья и т.д.) и изобразительный (цветная бумага, краски, фломастеры, карандаши, мелки) материал, ножницы, кисточки, вода, салфетки.

 

Ход мероприятия

Педагог читает строки М. Ю. Лермонтова.

Поверь мне – счастье там,

Где любят нас, где верят нам!

Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья, взрослые и дети! Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Будем же спокойны и добры, приветливы и ласковы.

Вдохните глубоко и с медленным выходом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Теперь с глубоким вдохом вберите в себя хорошее настроение, бодрость и энергию. Я желаю вам добра и бережного отношения друг другу.

Представьте, что вам в руки опустился солнечный луч, он наполнил их солнечной энергией, дал возможность изменить в себе что – то. Ваши руки стали волшебными. Давайте вылепим этими волшебными руками свою голову, свое лицо, сои глаза, сои губы, свои уши, свой нос. Теперь густо мажем кончик носа волшебной желтой краской. Нарисуйте солнышко перед собой своим носом: большое, красивое, теплое. Передайте ему свою энергию вашего добра и участия, ваши добрые намерения, ваши прекрасные пожелания. Нарисуйте много лучиков. Оглянитесь и сдуйте солнышко в сторону того, кто вам симпатичен – здесь и сейчас. Пусть ваше солнышко коснётся этого человека и подарит ему мгновение радости.

А теперь давайте познакомимся. Ребята представьте своих мам и на первую букву имени назовите прилагательное – характеристику мамы. Например, Даша – добрая и т.п. (Дети выполняют). А теперь, мамы, представьте своих детишек.

Вот и познакомились! Теперь я вижу, что все открыты для общения, и мы готовы идти дальше.

У каждой семьи есть своя душа, в которой есть и цветущий сад, и родники живой воды, и могучие деревья, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями – глубоко в землю… добрые традиции, подобные этим родникам, укрепляют – животворят семью.

В каждой семье существуют привычки или занятия, которые доставляют радость всем членам семьи. У всех – разные, но необходимы для укрепления внутрисемейных отношений. Особенно это действенно в отношении детей: это дает им ощущение соучастия, в котором они особенно нуждаются.

Семейные традиции демонстрируют миру уникальность вашей семьи. Каждая семья по – своему замечательна. Эта атмосфера, эта поддержка и взаимовыручка звучат в вашей семье так, как ни в одной другой. И ребенок учится гордиться своей семьей так, как никакой другой. Семейная команда – разновозрастная, ее члены – представители разных поколений. Соблюдая заведенные в семье правила, ритуалы и традиции, дети учатся у старших взаимодействию и взаимоуважению, заботе и умению доставлять радость друг другу.

Удивительный традиции были в семье писателя Льва Николаевича Толстого. Его жена Софья Николаевна с детьми мастерили и украшали «скелетцы» - картонные фигурки, которые вешали на елку и на празднике дарили их крестьянским детям.

В семье Марины Цветаевой новогодние подарки разыгрывались в веселой лотерее.

Нравятся мне традиции семья, в которой вырезали снежинки и развешивали их на дверные ручки соседей.

В другой семье каждый год в конце декабря накануне праздников покупали необычный елочный шарик и вешали его на елку. На их елочке висели шарики, собранные в течении 35 лет.

Замечательна вкусно пахнущая корицей традиция семьи, в которой весь декабрь пекутся вкусности с этим запахом.

В одной семье приняты совместные занятия спортом, в другой – воскресные семейные прогулки. Вам, наверное, довольно часто приходилось наблюдать такую картину в парке: в выходной день прогуливается семья с двумя детьми, ведут собачку на поводке, который каждый держит по очереди.

Вы скажите: какая же это семейная традиция? Обычная прогулка выходного дня! А вы поинтересуйтесь у детей, которые с нетерпением ждут субботы или воскресенья, чтобы папа, работающий с утра до позднего вечера, провел с ними свободное время. Пока они всей семьей гуляют по парковым дорожкам, малыши без устали делятся с родителями всем тем интересным, что с ними произошло. А для маленького человечка любое событие важно, каким бы незначительным ни казалось оно нам, взрослым.

У каждой семьи есть свои традиции. Сейчас предлагаю каждому из вас рассказать нам о традициях, принятых в ваших семьях (рассказы участников).

Во многих семьях существует такой ритуал, как семейный ужин. К вечеру, после рабочего дня, дома собирается вся семья, и за ужином все делятся друг с другом тем, что случилось с ними за день, высказывают мнения, дают советы.

А теперь, я прошу вас сесть удобно и расслабиться. Послушайте, я хочу рассказать вам о семье за столом (сопровождается спокойной мелодией).

Представьте себе дом, столовую, а в ней стол. Каждый день мы садимся за стол, чтобы позавтракать, пообедать и поужинать. Иногда всей семьей, иногда в одиночестве. Все крутится вокруг стола. С древних времен стол считали центром жилища. Нельзя было ставить на него посторонние предметы и локти, сквернословить за столом. На нем должен быть всегда лежать хлеб, чтобы он не переводился в доме.

А теперь закройте глаза и представьте, что перед вами стоит стол. Вы стелете белоснежную скатерть и расставляете тарелки. Они такие красивые, яркие и все разные. Выберите себе тарелку. Какого она размера: она больше других, меньше или такая же? Какого она цвета? Поставьте ее, пусть она займет свое место за столом.

А теперь откройте глаза и подойдите к столикам. Рассаживайтесь по парам: мама и ребенок.

Сейчас вы будите рисовать, но не по отдельности, а в пае: родитель и ребенок. Сядьте рядом и положите перед лист бумаги. У вас один листочек на двоих.

Посмотрите на белый лист – это ваш стол, покрытый скатертью. Вам предстоит накрыть его, то есть нарисовать на нем тарелки, - столько, сколько посчитаете нужным. Они могут быть разных размеров и разных цветов, с рисунками и без. Приступайте (Пауза).

Итак, ваш стол готов!

Обратите внимание на то, как происходило ваше взаимодействие в паре. На что оно больше было похоже: соперничество, конкуренция, подавление или согласие? Какого цвета больше на рисунке? Чей это карандаш: ребенка или мамы? Довольны ли вы рисунком? А процессом рисования? (Обсуждение).

А теперь найдите среди всех тарелочек тарелочку для мамы, подпишите ее «Мама». Теперь найдите тарелку для ребенка, подпишите ее.

Оставшимся тарелочкам также дайте имена своих родных, близких, знакомых – всех тех, кто вас окружает. За столом не должно быть ни одной безымянной тарелки.

Посмотрите на ваши тарелочки. Если ваша тарелка самая большая и возглавляет стол – это говорит о желании всегда быть в центре внимания, высокой самооценке.

Если же ваша тарелочка маленькая, неприметная, находится где – то в уголочке, немного в стороне от других тарелок, вам следует задуматься о том, не принижаете ли вы собственную значимость, какие у вас отношения с окружающими, может быть, вы избегаете общения с другими людьми?

Цвет вашей тарелки говорит о вашем эмоциональном состоянии, а также о вашем восприятии окружающих людей на эмоциональном уровне:

Зеленый цвет говорит о том, что вы видите себя или другого человека добросовестным, спокойным.

Синий – уравновешенный, несколько холодный.

Красный – дружелюбный, общительный, энергичный, уверенный, раздражительный.

Розовый – нежный, чувствительный, уязвимый.

Оранжевый – гибкий, добрый, отзывчивый, художественно одаренный, но поверхностный, преобладает хорошее настроение.

Желтый – очень активный, открытый, общительный, веселый.

Фиолетовый – беспокойный, эмоционально напряженный, имеющий потребности в душевном контакте.

Коричневый – зависимый, чувствительный, расслабленный.

Черный – молчаливый, эгоистичный, враждебный, отвергаемый.

Серый – вялый, пассивный, неуверенный, безразличный.

А теперь посмотрите, где находится тарелка ребенка? Какого она размера? Цвета? Как вы воспринимаете

Друг друга на эмоциональном уровне?

Ваши тарелки находятся рядом с вами или на большом расстоянии? Чьи тарелки стоят рядом, а чьи – подальше? Как вы считаете, о чем это говорит?

Посмотрите на остальные тарелки на столе. Есть ли тарелки черного или серого цветов? Подумайте, ому и почему они достались. Какие отношения у вас с этими людьми? Почему? Нужны ли вам такие отношения?

Нравится ли вам ваш стол? Хотели бы вы в нем что – то изменить, переделать?

Сейчас всем представится возможность создать идеальный стол. Используя полученные знания, создайте новый стол для своей семьи таким, каким бы вы хотели его видеть: свой идеальный окружающий мир, где все на своих местах, где царит гармония. Приступайте. (Сопровождается спокойной мелодией).

Закончили. Спасибо вам за рисунки! Мне они очень дороги, ведь в них отразились ваши повседневные отношения. Если разрешите – они останутся у меня. Дома вы можете нарисовать себе такие же.

А сейчас немного отдохнем и поиграем в игру «Ладонь на ладонь». На пары вы уже разделились: взрослый и ребенок. Теперь прижмите ладошки друг к другу и попробуйте подвигаться по комнате. Видите, в комнате установлены разные препятствия, который вы должны преодолеть, не отрывая ладошек (это могут быть скамейки, стул или стол).

Молодцы, вы справились. Расскажите, получилось ли у вас пройти через «полосу препятствий»? что помогало? С какими трудностями вы столкнулись?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив. А счастье – это когда рядом мама и папа, у них хорошее настроение, веселые друзья, когда есть любимые и интересные игрушки, есть место для всех – счастливый дом. Давайте попробуем построить вместе дом счастливого ребенка. У нас есть «полянка» (большой стол) и игрушки. Вы можете брать все, что захотите. Строя и фантазируя, постарайтесь передать свое настроение, пожелание добра и света друг другу.

Наша встреча подходит к концу. Ребята, большое вам спасибо. Я благодарна вам за то, что вы пришли и выполняли все задания как взрослые и очень хорошо себя вели.

Большое спасибо вам, дорогие родители! Спасибо, что вы приняли решение посетить занятие, нашли время после работы. Сегодня вы не просто рисовали и строили, а учились действовать согласованно со своим ребенком. Легко ли вам было? Поделитесь, что вы чувствуете? Что полезного вы узнали? (Ответы родителей).

Всего вам доброго, до новых встреч.

 

Литература

  1. Капская А., Мирончик Т. Моя галактика // Школьный психолог. – 2006. - № 15.
  2. Пилипко Н., Диянкова И. Работа для троих // Школьный психолог. – 2002. - № 36, 39.
  3. Фазлетдинова А. «Семья за столом»: психологическое занятие для родителей.
Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера