Конспект занятия «В гости к Кукле» в 1 младшей группе

Автор: Одегова Галина Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №9 «Рябинушка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Кстово

Задачи:

  • способствовать обогащению игрового опыта детей,
  • воспитывать положительные взаимоотношения, чувство симпатии между детьми
  • учить детей брать на себя роль водителя, передавая специфические действия,
  • активизировать речь детей ,побуждать отвечать на вопросы.

 

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие

Словарная работа: шофер, руль, машина, большая, чашка, блюдце, чайник, посуда, мыть, туфли, бант, носочки, платье, снимать, ложится

Предварительная работа:

Знакомство с транспортом на занятиях, ознакомление с кукольной одеждой, посудой,

наблюдение за движущимся транспортом на прогулке, трудом взрослых

Материал кукла Катя, другие куклы, машина, кукольная посудка, ванночка для мытья посуды, полотенце, кроватки, стульчики для кукол

Ход занятия

Воспитатель: Дети, нас пригласила в гости кукла Катя. Хотите поехать на машине к кукле?

Дети: Да,

Воспитатель: Машина состоит из кабины, кузова .Вот руль, колеса

Садитесь в машину,места всем хватит.

Дети, кто хочет быть шофером? Ваня, Садись в кабину.

Вот руль, чтобы можно было управлять машиной

Все сели? можно заводить машину? Ваня, заводи мотор . Р-р .Поехали

Поем песню:

В машине, машине шофер сидит

машина, машина, идет, гудит

Дети:би-би

В машине, машине детей полно,

поехали дети, глядят в окно

Вот поле, вот речка, вот лес густой

Приехали дети, машина стой

Встречает кукла Катя и ее гости-куклы

Катя: Здравствуйте,ребятки!

Дверь открою-стану звать,

Деток в гости приглашать,

Где, вы детки, заходите

Я вас вкусно угощу

А потом будем играть, песни петь и танцевать

Катя :Проходите дорогие гости, за стол, угощайтесь. Сок можно наливать в чашечки.

Воспитатель: Детки, помогите, пожалуйста, рассадить кукол за стол

Кто поможет разлить всем сок?

Кукла Катя :Ребята, помогите мне ,пожалуйста, помыть посуду(дети моют ,вытирают)

Спасибо, ребятки, вы мне очень помогли, вы хотите со мной поиграть в игру?

Песня-игра

пальчик о пальчик тук да тук 2р

хлопают ладошки звонко- звонко 2р

тихо, тихо ножки пляшут 2р

громко, громко топ да топ 2р

как пружинки все присядем 2р

а теперь как мячики весело поскачем 2р

пляшут ручки, пляшут красиво

посмотрите что за диво

покружились детки и остановились

покружились детки и поклонились.

Воспитатель: Детки, кукла Катя с нами играла, танцевала, она устала. Кукла Катя ,ты хочешь спать?

Кукла Катя: Да, я устала и хочу спать

Воспитатель: Ребятки, расскажите, как мы будем укладывать куклу спать.

Ребята , что сначала нужно сделать?

Дети: разберем кроватку, разденем куклу

 

Воспитатель: Правильно, снимем бантик, платье, туфли, носочки и положим аккуратно на стульчик. Возьмите других кукол тоже и положите спать. Они тоже устали. Ребята, куклы заснули, а нам пора ехать назад в группу.

 

  1. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Вторая группа раннего возраста.-Мозаика-синтез, 2019.-128 с.
  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.Инновационная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой- М.: Мозаика-Синтез,2022.
  3. Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей-М., Просвещение, 1988.
Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера