Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной группы (6-7 лет) «Прогулка по Приокскому району»
Автор: Лаврухина Юлия Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 440»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Нижний Новгород
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной группы (6-7 лет)
Цель: закрепление знаний детей о своём родном районе, месте, где они живут.
Задачи:
- Закреплять знания детей о знаковых, известных местах своего Приокского района Нижнего Новгорода.
- Развивать интерес к истории Приокского района.
- Стимулировать творчество и детскую фантазию.
- Воспитывать любовь к городу, к району, к окружающей среде.
Ход занятия.
Дети стоят около окна.
- Что-то ребята из нашей подготовительной группы сегодня тихие, грустные…Что случилось? Почему грустим? (скоро выпускной…, уйдём в школу, ...погода…)
- Предлагаю улучшить ваше настроение и не грустить! Погоду исправить мы, к сожалению, не можем и на время повлиять не можем, ведь вы растёте, двигаетесь вперёд, учитесь! А вот сохранить в памяти интересные события можно и нужно!
- В нашей группе есть замечательное дерево, которое мы с вами сегодня украсим кадрами из нашей прогулки-экскурсии по нашему родному району, и оно будет напоминать вам о хороших, интересных впечатлениях. Проходите на стульчики (сели перед интерактивной доской).
- А сейчас предлагаю вам ещё раз прогуляться по нашему любимому району. Как называется нащ район? (Приокский), значит, мы с вами приокчане. А как истинные приокчане мы должны много знать об интересных местах нашего Приокского района.
- Итак, отправляемся на виртуальную экскурсию по нашему Приокскому району.
- Выходим из нашего детского сада №440 (фото – слайд на экране)
Воспитатель: Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Посмотреть я в сад иду –
Что растёт в таком саду?
Может, груши, виноград?
Их всегда я видеть рада!..
- «Что ты, тётя, не смеши!»,-
Говорят мне малыши.
И кричат вдесятером:
«Это мы в саду растём» (дети вместе) (Н. Ярославцев)
- И первый наш кадр – наш детский сад. Вам нравится ходить в наш детский сад? С каким настроением вы приходите в детский сад? Выберите себе смайлик и прикрепим его на наш первый кадр.
- Отлично получилось! Повесим наш первый кадр на дерево.
- И мы с вами отправляемся дальше на нашу экскурсию. Следующий кадр – это памятник Петру и Февронье, который находится совсем рядом с нашим детским садом. А расскажет нам о нём Лиза.
- Пётр и Февронья святые, которые являются покровителями брака и супружеской любви. О их жизни народ сложил сказание. Однажды на город Муром напал страшный змей, который хотел погубить русские земли, но в этой битве князь Пётр отрубил змею голову, но на тело Петра попала кровь змея и Пётр сильно заболел. Никто не мог его вылечить. А Февронья – простая девушка из крестьянской семьи смогла вылечить Петра. И они стали мужем и женой, и умерли в один день и час, 8 июля. Их причислили к лику святых.
- Ребята, посмотрите, на это фото (слайд на экране). Помните, вы с вами приходили к памятнику Петру и Февронье? И мы с вами знаем, что в России 8 июля государственный праздник. А называется он День семьи, любви и верности. Символом этого праздника является цветок ромашка. И я предлагаю вам сейчас наш следующий кадр украсить ромашками.
- Замечательно! И этот кадр мы с вами тоже прикрепим на наше дерево воспоминаний.
- Ребята, посмотрите на наш следующий кадр. Где это мы с вами? На площади Маршала Жукова, около памятника Георгию Жукову. Марат, расскажи нам пожалуйста, в честь кого названа эта площадь и кем был этот человек.
- Георгий Жуков – выдающийся русский полководец, герой Великой Отечественной войны, его в народе называют «Маршал Победы». Во время войны Жуков руководил самыми трудными сражениями. Он награждён множеством орденов и медалей. В честь него названы школы, скверы, улицы, площади в разных городах нашей страны. А также во многих городах России есть памятники Георгию Жукову.
- Спасибо, Марат!
- Ребята, в нашем Приокском районе тоже есть улица имени Маршала Жукова, именно на ней расположен наш детский сад. А ещё есть площадь Маршала Жукова, на которой находится Вечный огонь. И о Вечном огне нам расскажет Артём.
- Вечный огонь – это символ памяти о погибших героях, их подвигах во время войны. Вечный огонь горит днём и ночью, зимой и летом, поэтому его так и называют. Он напоминает людям о страшном слове «война» и о том, что такое больше не должно повториться. К Вечному огню приходят люди, чтобы почтить память погибших героев, возлагают цветы.
- И мы с вами тоже были около Вечного огня (слайд на экране).
- Ребята, а ведь у Победы есть ещё один символ: георгиевская ленточка и о ней нам расскажут Агата и Диана.
- Георгиевская лента – это символ Победы. Чёрный и оранжевый цвет означают дым и пламя. Георгиевская лента говорит о подвиге русского солдата на поле боя. Люди прикрепляют себе на одежду георгиевские ленточки и в День Победы, 9 мая, приходят к Вечному огню почтить память всех погибших героев.
- Да, всё верно. И сейчас на слайде мы видим Агату около Вечного огня с георгиевской лентой на груди. А Диана нам прочтёт стихотворение Петра Давыдова о георгиевской ленточке.
- Мы все такие разные, мир каждого - иной.
Но все теперь мы связаны той ленточкой одной.
От прошлых дней до вечности, и радость в ней, и грусть…
Георгиевская ленточка: «Я помню, я горжусь!»
- И мы с вами сейчас прикрепить георгиевские ленточки вокруг нашего кадра.
Вот и ещё один кадр появился на нашем дереве воспоминаний.
- А мы с вами, ребята, посмотрите на экран, подошли к пешеходному переходу, и пора нам вспомнить правила дорожного движения. Подходите к нашему светофору.
Дима и Лера прочтут стихотворение.
- Знают дети с давних пор
Добрый друг наш – светофор.
Нам его подскажет цвет,
Путь свободен или нет.
- Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не спеши,
Пешехода пропусти!
- Сейчас мы с вами вспомним, на какой свет можно ехать, а на какой нет. Берите рули, превращайтесь в водителей.
Проводится физкультминутка.
Красный свет – проезда нет!
Жёлтый – будь готов к пути!
А зелёный свет – кати!
- Машины, на парковку! Паркуемся! Давайте оформим следующий наш кадр дорожными знаками и машинками. И поместим его на наше дерево воспоминаний.
- Присаживайтесь и посмотрите на следующий слайд на экране. Мы с вами подошли к жилому комплексу Гагаринские высоты. Здесь много интересных мест, где можно погулять, детских и спортивных площадок, да и сами Гагаринские высоты – очень узнаваемое место в нашем Приокском районе. А как вы думаете, почему такое название «Гагаринские Высоты»? (ответы детей).
- Правильно! Потому что расположен этот жилой комплекс на проспекте Гагарина. А почему «Высоты»? .. Потому что это очень высокие дома.
И именно Гагаринские высоты мы с вами изображали на рисунках к 90-летию нашего Приокского района. А работа нашей Дианы заняла 1 место в районном конкурсе «Мир глазами детей» и приняла участие в городской выставке детских рисунков.
- А мы с вами движемся дальше (фото на экране) к нашему Нижегородскому государственному агротехническому университету, в котором изучаются разные сферы сельского хозяйства, животноводства, сельскохозяйственной техники. А вспомните, зачем мы туда ходили? (чтобы посетить музей хлеба).
- О музее хлеба нам расскажет Варя.
- В музее хлеба нам рассказали, как в давние времена люди узнали про хлебные растения, научились растирать зёрна между камнями, превращать их в муку. Придумали и сделали каменные жернова, научились выпекать лепёшки и хлеб. Мы сами пробовали крутить жернова, доставать хлеб из печи и попробовали разный хлеб.
- Ребята, вспомните, кому какой хлеб понравился? (ответы детей).
- А сейчас Али и Алсу прочтут нам стихотворение о хлебе Сергея Погореловского.
- Вот он, хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наша, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
В нём — земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!
- Хлеб для России не просто еда, символ он мира, семьи и труда!
Предлагаю вам наш последний кадр сделать хлебным и разместить на нашем дереве воспоминаний (дети приклеивают картинки).
- Ну, что ж, ребята, посмотрите, какое дерево у нас получилось! Настроение ваше улучшилось? Весёлые вы стали? Как хорошо, что в нашем Приокском районе так много интересных мест! Есть, где прогуляться, что посмотреть, что-то узнать. Предлагаю вам сфотографироваться на память около нашего дерева!
- С днём рождения, наш любимый Приокский район!



