Чудо на ладошке
Автор: Цветкова Светлана Анатольевна
Организация: МДОУ детский сад №5
Населенный пункт: Тверская область, город Ржев
Цель: Создание условий для развития творческого потенциала старших дошкольников через работу с бисером.
Задачи:
- Совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путём простого низания;
- Формировать умение работать со схемой, красиво выполнять плетение;
- Учить правильно подбирать цвета и зеркально отображать рисунок.
- Развивать глазомер, мелкую моторику пальцев рук;
- Способствовать развитию внимания, мышления, памяти;
- Развивать познавательный интерес, творческие способности;
- Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Форма организации – фронтальная, индивидуальная.
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Чудо на ладошке».
Изготовление цветов – одуванчиков.
Рассматривание книг, картинок, открыток по данной теме.
Чтение худ. литературы по данной теме.
Для работы потребуются:
Бисер:
– для туловища и головы – 7 шт.;
– для передних крыльев – 16+16 шт.;
– для задних крыльев – 10+10 шт.;
– для глаз и кончиков усиков– 2+2 шт.
Проволока бисерная 0.3, длиной 30 см
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Звенит колокольчик.
Воспитатель: Ребята, сегодня, я хочу пригласить вас в нашу «Чудо мастерскую», чтобы продолжить вместе с вами делать чудеса. Вы согласны вместе со мной отправиться туда? (ответы и рассуждения детей)
Пока идём давайте поговорим.
– Какое время года? (Весна)
– Какой сейчас идет месяц? (апрель)
– Какие приметы весны вы знаете? (Тает снег, птицы возвращаются с юга, день становится длиннее, солнце начинает пригревать, оживает природа, проталины, подснежники, ледоход, животные выходят из зимней спячки, появляются насекомые, набухают почки на деревьях).
– Все правильно. На прошлом занятии мы с вами плели – стрекоз. Сегодня тоже будем плести, а кого узнаете, если отгадаете загадку.
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)
Воспитатель: Правильно, это бабочка.
Посмотрите фотографии, рисунки с бабочками. Бабочку можно нарисовать,
сделать из цветной бумаги и картона в виде аппликации, из природного материала (из листьев и ракушек), из лент.

(Рассматривание представленных поделок и образцов, обращаем внимание на симметричность узоров на крыльях бабочек).
Дети рассаживаются за столы, где для каждого приготовлено: проволока, бисер на тарелочке.
Воспитатель: мы сегодня научимся плести бабочку из бисера, которую можно использовать как украшение на одежду, волосы.
А кто мне скажет, что такое бисер? (ответы, рассуждения детей)
Бисер – это круглые или граненые шарики из стекла (фарфора, металла, пластмассы или кости) со сквозными отверстиями для низания.
Какое плетение знаете и умеете плести? (ответы, рассуждения детей)
(круговое и параллельное)
Воспитатель: правильно, а сегодня в работе мы будем использовать петельку и параллельное плетение.
Что нам необходимо для работы? (ответы, рассуждения детей)
(цветной бисер и проволока, схема)
Правильно. Прежде чем начать работать, давайте вспомним технику безопасности работы с бисером и проволокой.
(ответы, рассуждения детей)
Теперь перед работай необходимо дать отдых глазкам.
Физ.минутка для глаз.
Упражнение 1.
1. Посмотреть на кончик носа (несколько секунд).
2. Перевести взгляд вдаль (несколько секунд). Повторить упражнение 4-5 раз. Оно способствует улучшению фокусировки глаз.
Упражнение 2.
1.Закрыть глаза на несколько секунд.
2. Открыть глаза на несколько секунд. Повторить 4-5 раз.
Упражнение 3.
1. Не поворачивая голову, перевести взгляд вверх – прямо - вниз.
2. Перевести взгляд прямо - вправо. Аналогично проделать упражнение по диагонали в правую и левую стороны. Повторить 4-5 раз.
Практическая работа.

Воспитатель: У вас на столах есть схемы, посмотрите на них.
Что вы видите? (ответы детей) Туловище и крылышки.
Сколько бисеринок надо для туловища, крылышек? (ответы детей)
Начинаем плести.
Помним! Что бисер нужно выбирать одного размера, чтобы изделие получилось ровным, красивым. Сначала необходимо сплести туловище, а затем крылышки, которые мы будем крепить к туловищу.
Плетение туловища необходимо начинать снизу-вверх.
- Дети работают по схеме. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, поясняет, напоминает.)
Пока вы работаете, я хочу вам рассказать о традициях разных народов связанные с бабочкой.
Например, в Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью.
В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте нефритовую бабочку – символ неизменной любви.
Славяне также верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками, чтобы передать наши желания на небеса. Можно нашептать желание бабочке и отпустить и оно сбудется.
Но во всех странах бабочка является символом любви, счастья и благополучия.
Бабочек надо беречь, чтобы не исчезла красота в природе. Для этого не
надо уничтожать подряд всех гусениц, ведь из них появляются прекрасные
бабочки.
Давайте и мы превратимся в бабочек и немножко отдохнём.
Физкультминутка «Бабочки».
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой она умылась,
Два — изящно покружилась,
Три — на корточки присела,
На четыре — улетела.
3. Заключительная часть
Наше занятие подходит к концу. Давайте посмотрим, что у вас получилось? Какие красивые бабочки у нас получились!
Они не похожи друг на друга - разнообразные, каждый из вас проявил
Творчество и фантазию.
Итог. Экспресс-выставка.
Дети сажают своих бабочек на одуванчики.
Литература
1. Ткаченко «Сказочный мир бисера».
2. «Дошкольная педагогика» № 210. стр.73.
3. Стародуб, Ткаченко «Цветы из бисера».
4. Стародуб, Ткаченко «Фигурки из бисера».
Интернет ресурсы:
www.pochmu4ka.ru
www.kopilochka.net.ru
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


